Жжение в лице руках и ногах, закладывает уши шелкает в носу
Доброго дня помогите разобраться: Год назад переболела моноуклеозом. Во время болезни была отвесная шея и гайморит присоединился. Вылечилась. Но остались симптомы. Покалывание и несение рук. Уши то закладывает то раскладывает. Иногда болят зубы. Так же есть щелканите в носу. Нос закладывает то справа то слева. Тяжелая голова. По анализам крови все хорошо. В сентябре был вирусный двухсторонний отит. Так же прошла МРТ шейного и пояснично крестцового отдела. В шее есть грыжа с5-с6 проллабирует кзади влево до 3,1, левое латеральное отверстие сужено, проходимость обоих латеральных корешковых отверстий сохранена. Пт пояснице протрузии l5-c1 диск пролабирует церкулярно влево до 3,0 латеральные корешковые отверстия сужены больше левое. По левой ноге есть продергивание в икроножной мышце. Скажите, пожалуйста могут ли такие показания давать симптомы несения и покалывания рук и лица с закладыванием ушей и жжение в ногах ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста к вопросу описание и заключение МРТ. И скажите пожалуйста вы сдавали анализы на ферритин, вит Д, вит В12, общий белок, глюкозу, о. холестерин, ТТГ ( тиреотропный гормон), СРБ?
Татьяна Вячеславовна, доброго вечера!
на все сдавала кроме витамина д и б 12 к сожалению не знаю как прикрепить заключение
Татьяна Вячеславовна, заключается МРТ прикрепила
Посмотрела МРТ, там ничего критичного, пролабирования межпозвоночных дисков небольшие, неосложненные, они клинику чаще всего не дают. Скажите пожалуйста есть ли напряжение в мышцах шеи, спины? Онемение в руках где конкретно, с какого уровня? Есть ли у вас повышенная тревожность, внутреннее напряжение?
Вы делали КТ придаточных пазух носа, тимпанометрию ?
Татьяна Вячеславовна, ко не делала. Посла на иглоукалывание и вот заболели уши и увеличилось расписание в носу. Немение и жжение и покалывание бывает во всех пальцах. Больше в указательном на левой руке. Иногда присоединятся правая. Несения не постоянные. Может неметь может нет. Я не тревожная, но уже если часто устала искать причину.
Татьяна Вячеславовна, в мышцах шеи и спины бывают напряжения
Татьяна Вячеславовна, руки даже как будто отекают больше и из-за этого жжение и покалывания
Онемение и жжение в кистях и пальцах , отёчность чаще всего связаны с синдромом запястных каналов( а не с шейным остеохондрозом), это когда в анатомически узком щапястном канале защемляется срединный нерв. Можно сделать стимуляц. ЭНМГ верхних конечностей, проверить. А так основные схемы лечения это препараты АХЭС( например нейромидин 20мг 2р сут 3недели), трентал ( пентоксифиллин, вазонит 1мес и ксефомиелин 1таб в день 1мес, гимнастика при нейропатии срединного нерва.
А также досдайте анализы на СРБ( маркер воспаления), вит В12, вит Д, lg E общий ( маркер аллергии, аллергию тоже надо исключать), плюс КТ придаточных пазух носа, тимпанометрия, отоскопия у Лора.
Если по анализам норма, то значит это соматоформное расстройство психогенного генеза. Сколько у вас ферритин кстати?
Татьяна Вячеславовна, делала энгм ничего не показало
Татьяна Вячеславовна, вот фиритин д, и б пока не сдавала
По срб-норма
Принятый ответ
Добрый день! По МРТ шейного отдела позвоночника- сдавления нервных волокон нет, поэтому онемение рук быть не может, особенно двух. Это не характерный симптом.
По МРТ поясничного отдела есть компрессия корешка. Это может давать боли по ноге и онемение ноги.
Остальные симптомы с изменения в шейном и поясничном отделах позвоночника НЕ связаны.
Если закладывает уши, заложенность носа, тяжесть в голове- больше эти симптомы похожи на заболевание ЛОР-органов. Нужна консультация лора.
Для исключения прочих симптомов- необходимо исключить дефицитные состояния: анализ крови на Ферритин, В12,фолиевая кислота, ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы( заболевания тоже могут привести к стрессам. ) , переживания.
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, спасибо. Тамтомитрия в норме остальное досдам.
Анастасия Юрьевна, тест прошла диареями нет. Присутствует тревожность 7 баллов по моему
Принятый ответ
Здравствуйте! лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.