Немеют руки

Здравствуйте, заметила , что в последнее время ночью во сне немеют руки, как будто отлежала. Меняю положение -проходит. Потом снова тоже самое. Раньше такого не было. Что с этим делать? Страдаю неврозом, может ли это быть связано?

Гипертония, атеросклероз, невроз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Невроз устаревшее название . Вероятнее у вас ГТР. Какой антидепрессант принимаете ? Анализы на дефицитные состояния сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена Алексеевна, никакой ад не принимаю . Какие анализы? У меня ещё атеросклероз, но он давно, а это только сейчас.

Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена Алексеевна, все сдавала, кроие Вит и ферритина

Какие баллы по тесту набрали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена Алексеевна, застряла на подсчёте, надо читать внимательно сидеть

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие пальцы немеют? С ладонной или тыльной стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Юрьевна, да не только пальцы , по ощущениям рука. Просто когда лежишь на руке, так же. Только в разных положениях и раньше этого не было

Найдите в интернете тест Фалена, пройдите и напишите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Юрьевна, полностью рука, не знаю даже. Зависит от положения руки, как лежала, так и онемела

Работа связана с нагрузкой на суставы рук, ночью руки под голову подкладываете? Есть ли повышенная тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Юрьевна, тревожность повышена, да, у меня тревожное расстройство. Руку подкладываю

Что принимаете при тревожном расстройстве и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Юрьевна, ничего. Лечу только гипертонию, атеросклероз и так далее

Можно попробовать купить ортез на лучезапястный сустав, возможно компрессия срединного нерва в запястье,одевать на ночь. Для подбора терапии тревожного расстройства обязательно обратитесь к психотерапевту. Оно может вызвать повышение пульса и АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Юрьевна, что может вызвать повышение пульса? У псих.... Была у всяких , больше не буду впустую тратить деньги. Таблетки пить не буду, а хороших психологов я не знаю.

Тревожное расстройство повышает пульс. Можно найти специалиста по когнитивно-поведенческой психотерапии, она тоже доказано эффективна при тревожном расстройстве

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Юрьевна, я искала, никто не помог, деньги на ветер. Я пью Конкор, пульс под контролем . Так и не поняла, что с моими руками (((

Вероятнее это компрессия нерва в запястье, когда вы спите. В таком случае помогает ортез на сустав,чтобы рука во время сна не сгибалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Юрьевна, а отчего это? Знаете, до этого момента, сгибать руки в запястьях и в кулак во время сна (часто поосыпалась с кулаками) было самым удобным положением, как и рука под головой . А теперь сто раз просыпаюсь от онемения

Нерв пережимается в узком канале. Можете почитать- синдром запястного канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Юрьевна, это опасно? От чего это?Почитаю обязательно.

Нет, это не опасно. Это доброкачественное состояние, но очень неприятное

Мрт шейного отдела позвоночника выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена Алексеевна, нет, это около недели у меня . МРТ головы есть.

Прикрепите мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена Алексеевна, прикрепила. Врач говорит был инсульт

Принятый ответ

Здравствуйте, это туннельный синдром, начните заниматься ЛФК.
https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw

Необходимо спать на твёрдой поверхности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Владимировна, это опасно? Почему ранее не было этого?

Нет,это не опасно не переживайте, эти симтомы может спровоцировать монотонный характер работы накануне, когда несколько раз подряд совершаешь руками одни и те же действия, не было такого? вы кем работаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Владимировна, работа за компьютером, да. Но я 1,5 недели в отпуске и это длится примерно неделю

Начните делать ЛФК, на ночь пробуйте одевать ортезы на лучезапястные суставы, руку под голову не кладите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо!

Изучила мрт
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон Контроль АД, анализов крови, выполнить дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена Алексеевна, я все это делаю, что с онемением делать?

Можно начать прием актовегин 200 мг 3 р в сутки 1 мес, мильгамма 2, 0 в /м 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена Алексеевна, что это такое и от чего? Какой действие препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена Алексеевна, это деменция?

Препараты общеукрепляющие для нервной системы . Вит В и антиоксидант для улучшения периферического кровообращения . О деменции речь не идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена Алексеевна, я прочитала инструкцию к препарату, там написано деменция :)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно у Вас туннельный синдром, сдавление нервов в луче-запястном суставе.
Рекомендую к приему:
Таб.Ипидакрин(аксамон) 20 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц;
Таб.Нейробион 1 таб 3 р/д 1 месяц;
Таб.Пентоксифиллин 100 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Стараться руки не подкладывать под голову и не сгибать длительно в луче-запястных суставах.
По МРТ был перенесен инсульт, нужна консультация невролога и кардиолога с целью дообследования и снижения риска повторного онмк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, а что риск повторного выше, чем риск первого? Первый я вообще не заметила, к счастью! Какое нужно обследование? Оак, оам, я постоянно сдаю. Холестерины только что смотрела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, я была и у невролога, и у кардиолога. На МРТ мое они вообще особого внимания не обратили. Мол, ну было и было, следите за давлением.

Риски нужно исключать, выполнить узи сосудов шеи(бца), эхокг, как минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, все это есть. По сосудам стеноз 30%