Консультация психиатра /

Антидепрессант и брадикардия — вопрос №2905638

Здравствуйте. Принимаю Феварин на дозировке 50мг уже вторую неделю, нужно по идее повышать, но заметил что именно на этой дозировке пульс в состоянии покоя упал до значений 50-55 уд/мин, что для меня не норма, так как на протяжении всей жизни этот показатель у меня 65-70 уд/мин в покое. Как поступить? Нужна ли смена препарата? Может ли АД критично воздействовать на ССС?
При этом при заходе на дозировку 50мг первые 3-4 дня была наоборот тахикардия
Может стоит сменить препарат? Опасен ли такой пульс при том что это не норма для меня?

Возраст: 32

Хронические болезни: Полиноз

Психиатр
Здравствуйте!

Действительно, Феварин может влиять на сердечно-сосудистую систему, но в большинстве случаев это не опасно, если нет других факторов риска. Однако, учитывая, что ваш пульс снизился до 50–55 ударов в минуту (при обычном уровне 65–70), стоит внимательнее оценить ситуацию.

СИОЗС, включая Флувоксамин, могут влиять на автономную нервную систему, снижая активность симпатического отдела и вызывая умеренное урежение пульса. Феварин чаще других СИОЗС влияет на сердечный ритм, так как имеет влияние на серотониновые рецепторы в миокарде.

Если у вас нет головокружения, слабости, потемнения в глазах, обмороков — критической опасности в пульсе 50-55 уд/мин нет. Однако, если появились ощущение слабости, усталости; головокружение при резком вставании; одышка, чувство нехватки воздуха - необходимо обсудить смену препарата с врачом.

Пока лучше не повышать дозировку Феварина — если на 50 мг уже есть брадикардия, то на 100 мг эффект может усилиться. Измеряйте пульс еще 3 дня. Если стабильно ниже 50 или ухудшается самочувствие — срочно к врачу. Избегайте факторов, усиливающих брадикардию: алкоголь, курение, прием бета-блокаторов, обезвоживание, резкое снижение соли в пище.

Если брадикардия не сопровождается ухудшением состояния, можно попробовать дать организму 1–2 недели адаптации. Но если планируете повышать дозу — только под наблюдением врача.

Если есть возможность, сделайте ЭКГ, чтобы убедиться, что нет других нарушений ритма.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, слабость, одышка, плохое самочувствие - все это присутствует, но не знаю из-за чего. Может из-за недавно перенесенного ОРВИ, а может из-за пневмонии, которую сегодня обнаружили, но при этом температура не выше 36.2.
Пугает низкий пульс, у меня после пробуждения обычно выше
Вообще с начала лечения антидепрессантами я переболел раз 6-7 простудами и ОРВИ, для меня это несвойственно, иммунитет всегда был в порядке. Это совпадение такое или действительно есть связь между простудами и приемом АД?

Психиатр
СИОЗС (включая Флувоксамин) действительно могут подавлять воспалительный ответ организма. Изменения в уровне серотонина влияют на активность иммунных клеток, что иногда делает человека более восприимчивым к инфекциям. Кроме того, длительный стресс, тревога и депрессия сами по себе ослабляют иммунитет.

При пневмонии и повышении температуры пульс обычно учащается, а не урежается, поэтому Ваше состояние требует особого внимания. Сейчас главное – лечить пневмонию и следить за пульсом. Если он остается низким + плохое самочувствие, стоит обсудить снижение дозы, либо отмену Феварина.
Клиент
Дмитрий Владимирович, да уж)) все это вызывает большую тревогу)
Атаракс в таком случае можно принять?) не опасно?
Психиатр
Чрезмерно тревожится по этому поводу тоже не стоит. В принципе всё обратимо. Атаракс, являясь слабым холинолитиком, может даже немного увеличивать пульс, так что его принимать вполне допустимо, если только наряду с пульсом не снижено артериальное давление. Есть альтернатива, которая точно не влияет на ЧСС - Грандаксин (хоть 3 раза в день).
Клиент
Дмитрий Владимирович, сложно объяснить своей тревожности что все это не критично и не супер опасно🤷‍♂️
Грандаксин меня полностью бы устраивал, если бы его действия хватало до момента когда я ложусь спать. Пробовал его вечером принимать - он не дает уснуть, в остальном хорош, но так как основная тревога у меня в часы перед сном, он не подходит.
А Атаракс стар как мир, помогает, но с половины таблетки сплю потом часов 15-17, благо работа иногда позволяет
Психиатр
Да, у Грандаксина есть небольшой стимулирующий эффект - это не препарат для приема на ночь. Можно сочетать - днем Грандаксин, а на ночь Атаракс. Если от Атаракса у Вас такой хороший эффект, вполне возможно, что достаточно будет и Донормила, который в аптеках без рецепта продается.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,обычно поступаем так: дозу пока не трогайте, наблюдайте неделю за состоянием , сделайте ЭКГ и с результатом к своему психиатру, плюс до приема еще вести дневник давления и пульса. Если проблемы по экг или с пульсом так и будет или хуже, то на золофт можно перейти.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас на самом деле стоит сделать упор на пневмонию на самом деле. Пульс должен наоборот был участиться, Поэтому пока на самом деле действительно непонятно с чем связана брадикардия (но такое бывает и при приеме феварина на самом деле).
Атаракс принимать можно спокойной пока.
Принятый ответ
Клиент
Артур, пневмонию начал лечить антибиотиком в том числе. А вот пульс в минуту беспокоит. Причем давление изменчиво, реагирует на ходьбу, еду, крепкий чай и.т.д., а вот пульс стоит в рамках 50-55 ударов, ну до 58 может подняться
Психотерапевт
в таком случае может быть стоит поменять препарат на другой - речь про феварин (похоже, что это его влияние на сердечно-сосудистую систему).
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Павел, брадикардия ниже 55-50уд в минуту считается потенциально опасным состоянием, лучше обратиться к терапевту,кардиологу,сделать ЭКГ, антидепрессанты , в частности феварин, вызывает тахикардию, учащение пульса, причина не в нем.
Вероятнее урежение пульса связано с пневмонией, Ковид исключён? Это заболевание может вызывать брадикардию.
В любом случае отклонения в работе сердца оставлять без внимания не следует.
Лучше ежедневно следить за функцией сердца, вести дневник пульса и давления утро-вечер и поддерживать связь с лечащим врачом -терапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, я тогда не понимаю от чего у меня маленький пульс. ЭКГ, ОАК в порядке. Терапевт и кардиолог сказали все ок, но я не сильно почему-то им верю, зная как должно быть в норме на самом деле
Психиатр, Нарколог
У Вас постоянно снижен пульс? Или бывают периоды нормального ЧСС 60-80 в минуту?
Клиент
Елена Вадимовна, нет, у меня обычный пульс 65-70 ударов, но я заметил что когда вышел на дозировку феварина 50мг, он стал у меня в районе 50-55 ударов
Но и так совпало что в этот же самый момент я заболел и врач обнаружила пневмонию
Я всетаки грешу на Феварин
Психиатр, Нарколог
значит какая-то нетипичная реакция на феварин, обычно он тахикардию может вызывать.
Если будет сохраняться брадикардия, лучше или уменьшить дозировку до 25мг и понаблюдать за пульсом либо сменить препарат , длительную брадикардию допускать не желательно
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Павел.
Феварин может урезать пульс.
Учитывая, что сейчас есть необходимость лечения пневмонии то лучше сосредоточиться пока на этом. При повышении температуры должен был увеличиться и пульс. Поэтому необходима смена антидепрессанта. Дополнительно сделать ЭКГ, чтобы проверить,что нет других нарушений ритма.
А пока оставить на утро и день грандаксин, а на вечер - атаракс или тералиджен.