Консультация кардиолога /

Антидепрессанты и интервал QT — вопрос №2705380

Добрый день! Мне поставили диагноз "Тревожно-депрессивное расстройство" и назначили антидепрессант эсциталопрам. Недавно я проходила обследование у кардиолога, и на холтере написано про удлинение интервала QT, хотя на обычной ЭКГ это не указано. Можно ли мне принимать этот антидепрессант, т.к. в инструкции указано, что он может удлинять интервал QT.

Возраст: 58

Хронические болезни: АИТ, гипертоническая болезнь 1 ст

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ориентируемся не на холтер,а на экг покоя при подсчете интервала qt.
У вас все хорошо по экг. Поэтому нет никаких противопоказаний к приему поепарата. Рекомендую сделать контроль экш через 5-7 дней после начала терапии
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!

Клиент
Через 5-7 дней дозировка ещё маленькая будет, на полную дозу дней через 10 я выйду. Наверное, тогда лучше и снять ЭКГ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, тогда так. Лучше смотреть на полной дозе препарата
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по представленным эпизодам холтера можно сказать что удлинённый интервал QT до 510 мс регистрируется в ночное время на фоне брадикардии, в другие моменты величина интервала приемлема.
Если у Вас нет на ЭХО сердца структурных изменений ( ремоделирования), признаков сердечной недостаточности, если не принимаете иных препаратов имеющих свойство удлинять QT, то принимать препарат можно. Так же имеет значение дозировка и длительность приема, препараты такого рода принимаются по несколько месяцев иногда до года, но все равно отменяются или снижается доза по мере выздоровления, и проводящая система функционирует нормально.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю за ответ, на Эхо ничего такого нет, результат прикрепила
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру мы не оцениваем интервал qt, так как данный показатель в течение суток постоянно меняется, и может быть удлинён ночью.
Главная оценка идёт по ЭКГ покоя. И по ЭКГ ц вас всё совершенно номально!
Далее контролируйте ЭКГ спустя 14 дней после повышения дозировки препарата, а так же если возникла необходимость приёма препаратов, которые также влияют на данный интервал (чаще всего антибиотики)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. На фоне приёма антидепрессантов может быть удлинение интервала QT, он оценивается вручную на ЭКГ, по суточному мониторингу экг неверно оценить так как имеется большой разброс чсс. В таких случаях рекомендуется при увеличении дозы каждые 10-14 дней проводить экг и считать вручную специалистом. Всего вам хорошего, здоровья вам. С уважением кандидат медицинских наук Капкаева Регина Харисовна
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте на длину данного интервала особенно при назначении антидепрессанта ориентируемся именно по ЭКГ в покое, по Холтеру удлинение допустимо