Консультация гастроэнтеролога /

Результаты КТ расшифровка (кальцинированные АСБ, гепатоспленомегалия) — вопрос №2905665

Добрый день!
Бабушка, 80 лет, сделала КТ с контрастом из-за болей в кишечнике, справа/слева под ребрами, выше пупка. Результаты КТ прикрепляю.
Получили результаты КТ и хотелось бы услышать мнение специалиста о результатах (аорта - кальцинированные АСБ, гепатоспленомегалия и т.д.) Насколько опасная ситуация? Какие дополнительные исследования нужно провести?
До КТ была сделана колоноскопия, на ней выявлено дивертикулез без дивертикулита. Пролечилась антибиотиками - ципрофлоксацин и трихопол + салофальк. Но боли не ушли, поэтому было сделано КТ.

Возраст: 80

Хронические болезни: Рефлюкс-эзофагит, баугенит, артериальная гипертензия, повышенный сахар

Врач УЗД, Терапевт
Светлана, здравствуйте
По результатам КТ ничего критичного не выявлено, но рекомендую пройти дообследование в объеме: УЗИ ОБП, УЗИ брюшной аорты и ее ветвей, УЗИ БЦА и ЭхоКГ (УЗИ сердца), так как выявлены атеросклеротические бляшки, также сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина, билирубин общий и непрямой, глюкоза, амилаза, СРБ, ферритин), липидограмма - если есть что-то из анализов, прикрепите пожалуйста
Принимаете какие-то препараты сейчас?
Клиент
Екатерина Сергеевна, подгрузила результаты УЗИ от 12.08.2024, анализы: глюкозу/холестерин/общий анализ крови от 25.12.2024, мочевину/креатинин от 29.01.2025
Подскажите, пожалуйста, очень сильно переживаем за диагноз гепатотоспленомагалия, насколько это может быть опасно? Стоит ли сдать анализы крови на гепатиты еще дополнительно? И стоит ли делать УЗИ брюшной полости общее еще раз, если уже сделали КТ? И сильно ли увеличена печень по КТ?
Из препаратов принимает от давления, баксет и салофальк (салофальк принимала долго, делала небольшой перерыв).

Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер, просмотрела результаты
Гепатоспленомегалия - это не диагноз, а термин обозначающий, что размер печени и селезенки выше нормативных показателей
По УЗИ ОБП от августа, селезенка была нормальных размеров, по КТ размер ее тоже нормальный, но за счет индекса получилось увеличение.
Это не критичные изменения, и есть в анамнезе постоянный прием лекарственных препаратов, а это нагрузка на печень
Также хочу отметить, что в заключении КТ имеется ошибка описания, там указаны кисты печени, а должно быть - кисты почек
По анализам есть небольшие отклонения креатинина и холестерина, но учитывая возраст и сопутствующие заболевания, тоже не критично
Нет ли установленных заболеваний почек? Салофальк принимает по поводу дивертикулеза?
Отвечая на Ваши вопросы:
Сдать на гепатиты можно, если ни разу не сдавали и для своего спокойствия
Думаю, делать новое УЗИ особо диагностического смысла не имеет, хоть и нельзя сравнивать разные методы диагностики (имею в виду УЗИ и КТ), разница там не большая
По результату КТ увеличение печени не большое
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответы! Установленных заболеваний почек нет, салофальк принимали исключительно из-за дивертикулеза.
Подскажите, пожалуйста, последние вопросики, может быть ответите вкратце:
По результатам КТ воспален клапан, от него лучше принимать противовоспалительное? Это лечится?
В сравнении с УЗИ от августа на КТ печень увеличилась еще?
Существует ли вообще лечение от кальцинированных АСБ в аорте (бляшки)?
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день, по результатам КТ нет активного воспалительного процесса, там описаны уже хронические изменения, и к тому же Вы принимаете Салофальк, он оказывает противовоспалительный эффект на всю слизистую ЖКТ в целом
Не совсем корректно сравнивать УЗИ и КТ, потому как разные методы исследования, по увеличение не большое
Лечение кальцинированных а/с бляшек только хирургическое, при условии что есть гемодинамически значимый стеноз в месте бляшки, узнать это можно выполнив УЗИ брюшного отдела аорты
Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, огромное спасибо за помощь!