Болит колено
Болит колено.Диагноз болезнь оскуда шляттера.Чуть вроде опухло.Чем снять боль
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение болезни Осгуда-Шляттера обычно включает:
- Отдых и ограничение физической активности: Избегайте видов спорта, которые могут усугубить состояние, таких как бег и прыжки.
- Применение холодных компрессов* Холод помогает снизить отек и облегчить боль. Рекомендуется прикладывать лед к пораженной области на 15-20 минут несколько раз в день.
- Медикаментозное лечение: Для снятия боли и воспаления можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен или парацетамол. Эти препараты помогут уменьшить болевой синдром и воспаление
- Физиотерапия: После снятия симптомов может быть рекомендована физиотерапия для укрепления мышц вокруг колена и улучшения его подвижности
- Лечебная физкультура: Упражнения, направленные на растяжение и укрепление мышц, могут помочь в восстановлении функции колена
Если симптомы не улучшаются или ухудшаются, важно обратиться к врачу для дальнейшего обследования и возможного изменения в подходе к лечению
Идель Ришатович, скажите пожалуйста,а можно приклалывать компрессы из димексида,анальгина,новокоина?И какие можно мазать местно мази обезбаливающие и противовосполительные.
Не рекомендую использовать такой состав:
- Димексид усиливает проникновение других веществ через кожу, что может привести к системным побочным эффектам, особенно у детей.
- Анальгин запрещен во многих странах из-за риска агранулоцитоза (тяжелое осложнение со стороны крови). Даже местное применение нежелательно.
- Новокаин (местный анестетик) требует точной дозировки и контроля.
Местные обезболивающие и противовоспалительные средства:
- Мази/гели с НПВС** (например, ибупрофен, диклофенак) могут применяться у детей. Например:
- Диклофенак-гель 1% (с 12 лет).
- Ибупрофен-гель (разрешен с 6 лет).
- Охлаждающие гели (например, на основе ментола) для временного облегчения.
- Мази с арникой (натуральный компонент) — менее эффективны, но безопасны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Речь идет об остеохондропатии Осгуд-Шлаттера.
Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.
Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов и поражают кости нижних конечностей.
Механизм развития болезни - собственная связка надколенника отрывает от бугристости большеберцовой кости кортикальный слой в месте своего прикрепления к ней. Развивается у детей-спортсменов из-за слишком больших нагрузок.
Более 90% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 4 недели.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 5 дней.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и бедра по 10 процедур.
- Детский СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- носить специальный ортез https://www.sport-safe.ru/bandaji-na-koleno/kolennyj-bandazh-stjazhka.html
- ЛФК https://youtu.be/P0KvEUneh8E
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.
Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от спорта придётся отказаться.
--------------------------------------------------------
П.С. Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
В этой связи важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Можно добавлять в компресс ампулу Дексаметозана, ампулу Диклофенака.
Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/
Константин Эдуардович, а уточните пожалуйста, коленный ортез как каленный бандаж с отверстием , либо это просто бандаж стяжка в виде ремня, который ниже коленного сустава надевается?
В остром периоде можно (не обязательно) использовать длинный ортез с отверстием.
Для профилактики обострений при спорте в дальнейшем использовать стяжку по ссылке выше.
В остром периоде стяжку то же можно использовать.
Сравнительных исследований никто не проводил, но по опыту она не менее эффективна большого ортеза.
Принятый ответ
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол детский Нурофен по 1 чайной ложке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил Ваш вопрос и посмотрел фото.
По фото снимок несколько размазан и видно плохи есть ли болезнь Осгуда-Шляттера. Раз описывают - значит есть.
При неэффективности консервативной терапии рекомендую пройти МРТ и очно обратиться к ортопеду.
При болезни Осгуда-Шляттера особенности следующие.
Эта болезнь подростковая, чаще страдают дети-подростки у которых есть повышенные нагрузки (спорт, танцы и др.). При повышенных нагрузках по неизвестным причинам нарушается питание мест прикрепления связок к костям, появляется отек, асептическое воспаление, боль. Редко происходит отрыв бугорка и приходится оперироваться. Лечится консервативно. Могут быть рецидивы болей.
Лечение от 1 мес. до 6 мес. - зависит от объема выполнения рекомендаций и податливости организма к лечению.
Рекомендуется следующее:
1. Ограничить физические нагрузки (спорт, физ. культура) на 1,5 мес. Исключить приседы, резкие старты, подъем тяжести, бег.
2. Нимесулид 100 мг по 1 таб. х 2 раза в день 7 дней.
3. Супрастин по ½ таб. х 1 раз в день на ночь 3 дня.
4. Местно наносить гель Диклофенак 5% х раза в день 10 дней.
5. Витамин Д 1500МЕ по утрам длительно.
6. Кальцемид кальций Д3 в течение 1 месяца.
7. Физиотерапия:
- электрофорез с эуфиллином №10,
- электрофорез с хлористым кальцием №10.
8. После курса лечения (через 1,5 мес.) начать дозированные нагрузки. При возобновлении болей - повторить курс физиотерапии. При хронизации болезни - менять виды спорта.
9. Рентгенографию стоп в боковой проекции выполнить через 6 мес. (раньше нет смысла, так как костная ткань нарастет только примерно через 6 мес. и видно будет на рентгене).
Будьте здоровы!