Здравствуйте! Избавиться от небольших камней в почках без дробления возможно, но это зависит от их размера, состава, локализации и общего состояния здоровья. Вот основные подходы, которые могут помочь:
Консервативное лечение
- Увеличение потребления жидкости:
- Пейте 2–3 литра воды в день. Это снижает концентрацию солей в моче и способствует вымыванию мелких камней.
- Контролируйте цвет мочи: она должна быть почти прозрачной.
- Диета:
- Ограничьте соль, животный белок (мясо, рыба), оксалаты (шпинат, щавель, шоколад) и сахар.
- При уратных камнях: уменьшите потребление пуринов (красное мясо, субпродукты), увеличьте долю овощей и фруктов.
- При оксалатных камнях: избегайте продуктов с высоким содержанием оксалатов.
- При кальциевых камнях: контролируйте уровень кальция в пище (не исключайте полностью, но согласуйте с врачом).
- Медикаментозная терапия:
- препараты которые расслабляют мускулатуру мочеточника, облегчая выход камней.
- Цитратные препараты (Блемарен, Уралит-У): растворяют уратные и некоторые смешанные камни, нормализуют pH мочи.
- Тиазидные диуретики (по согласованию с лечащим врачом): снижают выведение кальция с мочой при кальциевых камнях.
- Аллопуринол: применяется при уратных камнях для снижения уровня мочевой кислоты.
Модификация образа жизни:
- Регулярная физическая активность (ходьба, бег, прыжки) помогает продвижению мелких камней.
- Избегайте обезвоживания, особенно при жаркой погоде или физических нагрузках.
Контроль и диагностика:
- Определите тип камней с помощью анализа вышедших конкрементов или суточной мочи. Это ключевой момент для выбора тактики лечения.
- Регулярно делайте УЗИ почек и мочеточников (раз в 6–12 месяцев) для отслеживания динамики.
- Проверьте уровень кальция, мочевой кислоты и паратгормона в крови (при подозрении на гиперпаратиреоз).
Когда дробление или другие методы могут потребоваться:
- Если камни растут, несмотря на консервативное лечение.
- При размерах более 5–6 мм (высокий риск закупорки мочеточника).
- Если появляются признаки инфекции (лихорадка, лейкоциты в моче) или повторные колики.
- В таких случаях альтернативой дроблению (литотрипсии) может быть гибкая нефролитотрипсия (эндоскопическое удаление) или перкутанная нефролитотомия (для крупных камней).
Профилактика рецидивов:
- После выхода/удаления камня соблюдайте пожизненную диету и питьевой режим.
- Принимайте назначенные препараты (например, цитраты при склонности к образованию камней).
Важно!
Обязательно проконсультируйтесь очно с урологом или нефрологом. Он назначит анализы мочи (общий, биохимический, суточный), уточнит состав камней и подберет персонализированную схему лечения. Если камни остаются в почке, но не растут и не вызывают симптомов, иногда выбирают динамическое наблюдение.