Консультация уролога /

Можно ли вылечить МКБ без дробления? — вопрос №2906145

Мучаюсь мкб в 22 году дробили камень в левом мочеточнике , т.к застрял. Три года камней не было ,я так думала, в декабре 24 года началась почечная колика с правой стороны, кт показало четыре камня в правой почке и один в мочеточнике, месяц лечения , камень вышел из мочеточника, в почке остались маленькие камни. Хотелось бы избавиться от них , возможно ли это!?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.На данный момент имеют место быть микролиты.Плотность их не высокая,потому хорошо поддаются растворению да и склонны к самоотхождению,так как размеры не велики.
Можно пропить Блемарен курсом в три месяца.
Прием сорпровождать обильным питьем.
Можно пропить Роватинекс по 1 т 3 р/с 2 месяца +фитотерапия(отвар шиповника,корень подсолнуха,кукурузные рыльца,марена красильная-отвары пить по 10 дней ежемесячно 6 меясцев)
Из анализов сдать:
-кровь на ферритин,железо,цинк,магний,вит Д,кальций,мочевую кислоту,креатинин
-ОАМ
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Избавиться от небольших камней в почках без дробления возможно, но это зависит от их размера, состава, локализации и общего состояния здоровья. Вот основные подходы, которые могут помочь:

Консервативное лечение
- Увеличение потребления жидкости:
- Пейте 2–3 литра воды в день. Это снижает концентрацию солей в моче и способствует вымыванию мелких камней.
- Контролируйте цвет мочи: она должна быть почти прозрачной.
- Диета:
- Ограничьте соль, животный белок (мясо, рыба), оксалаты (шпинат, щавель, шоколад) и сахар.
- При уратных камнях: уменьшите потребление пуринов (красное мясо, субпродукты), увеличьте долю овощей и фруктов.
- При оксалатных камнях: избегайте продуктов с высоким содержанием оксалатов.
- При кальциевых камнях: контролируйте уровень кальция в пище (не исключайте полностью, но согласуйте с врачом).
- Медикаментозная терапия:
- препараты которые расслабляют мускулатуру мочеточника, облегчая выход камней.
- Цитратные препараты (Блемарен, Уралит-У): растворяют уратные и некоторые смешанные камни, нормализуют pH мочи.
- Тиазидные диуретики (по согласованию с лечащим врачом): снижают выведение кальция с мочой при кальциевых камнях.
- Аллопуринол: применяется при уратных камнях для снижения уровня мочевой кислоты.

Модификация образа жизни:
- Регулярная физическая активность (ходьба, бег, прыжки) помогает продвижению мелких камней.
- Избегайте обезвоживания, особенно при жаркой погоде или физических нагрузках.

Контроль и диагностика:
- Определите тип камней с помощью анализа вышедших конкрементов или суточной мочи. Это ключевой момент для выбора тактики лечения.
- Регулярно делайте УЗИ почек и мочеточников (раз в 6–12 месяцев) для отслеживания динамики.
- Проверьте уровень кальция, мочевой кислоты и паратгормона в крови (при подозрении на гиперпаратиреоз).

Когда дробление или другие методы могут потребоваться:
- Если камни растут, несмотря на консервативное лечение.
- При размерах более 5–6 мм (высокий риск закупорки мочеточника).
- Если появляются признаки инфекции (лихорадка, лейкоциты в моче) или повторные колики.
- В таких случаях альтернативой дроблению (литотрипсии) может быть гибкая нефролитотрипсия (эндоскопическое удаление) или перкутанная нефролитотомия (для крупных камней).

Профилактика рецидивов:
- После выхода/удаления камня соблюдайте пожизненную диету и питьевой режим.
- Принимайте назначенные препараты (например, цитраты при склонности к образованию камней).
Важно!
Обязательно проконсультируйтесь очно с урологом или нефрологом. Он назначит анализы мочи (общий, биохимический, суточный), уточнит состав камней и подберет персонализированную схему лечения. Если камни остаются в почке, но не растут и не вызывают симптомов, иногда выбирают динамическое наблюдение.
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Камни небольшие, чашечковые не плотные. Есть хороший шанс их растворить консервативно.
Блемарен по схеме в течение месяца.
Ураликс по 1 капсуле в день в течение месяца.
Через месяц контрольное УЗИ почек.
Для правильного расчёта дозировки препарата Блемарен рекомендую скачать бесплатное приложение BlemaStone.
В день рекомендуется употреблять не менее 2 литров жидкости.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Мочекаменная болезнь - это болезнь нарушения обмена веществ. Теперь необходимо постоянно наблюдаться и проверяться, даже если Вас потом ничего не будет беспокоить. Необходимо делать УЗИ почек, мочевого пузыря 1 раз в 6 - 12 месяцев + сдавать общий анализ мочи, б/х анализ крови на показатели работы почек (мочевину, креатинин, мочевую кислоту), уровень паратгормона, кальция в крови. Чтобы точно сказать какие продукты нужно ограничивать, необходимо знать биохимический состав камня. Когда небольшие камни, их можно пробовать растворять, также могут выйти самостоятельно. Чтобы поймать камень, необходимо постоянно мочиться в отдельную ёмкость и проверять. Или хотя бы когда будет приступ – мочиться в отдельную ёмкость. Если «поймаете» камень – обязательно сдайте его на б/х состав в лабораторию. Узнав к какому типу относиться камень (какие соли больше преобладают: ураты, оксалаты, фосфаты и др, чаще всего камни смешанной природы), можно заниматься профилактикой (исключать определённые продукты из рациона). Это самый эффективный метод определения состава камня. Суточный анализ на оксалаты можно проверить, но в разные дни может быть по - разному. Сейчас обнаружены микролиты: стараться больше пить жидкости, ограничить употребление соли, копчёностей, жареного, жирной пищи. Добавьте в рацион клюкву - она полезна при МКБ. Также сейчас необходимо консервативное лечение, направленное на растворение микролита. Принимайте цистон по 2 таб. * 2 раза в день в течение 2 месяцев. Можно и с роватинекса начать. И для большей эффективности совместно - блемарен под контролем ph мочи. Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в течение первого и второго месяца лечения. После лечения контроль УЗИ почек, мочевого пузыря в динамике. Также сдать после лечения общий анализ мочи, общий анализ крови, б/х анализ крови (мочевина, креатинин, мочевая кислота).