Консультация пульмонолога /

Анализ мокроты — вопрос №2906267

Здравствуйте, у мужа после пожара отхаркивается уже вторую неделю чёрная мокрота, точнее серая с чёрными вкраплениями, сделали флюорографию , все в порядке, пришел общий анализ мокроты, прошу дать комментарий)
Чем лечится, чтобы поскорее вышло все это?

Пульмонолог
Здравствуйте .

По анализу есть признаки повреждения (большое количество эпителия), возможно воспаления (лейкоциты и кокки).
Через поврежденную слизистую бактерии, которые есть в норме в дыхательных путях, могут добраться до более грубоких слоев, вызывая воспаление бронхов.

Специфичного лечения, как такого нет, при условии отсутствия повышения температуры.

К сожалению, флг не очень чувствительный метод. Но возможно кт и не нужно. Здесь важна клиническая картина.

Уточните пожалуйста, какие-то доугие симптомы есть?
Принятый ответ
Клиент
Только кашель периодический с отхождением мокроты, других симптомов нет...

Пульмонолог
Это естественный процесс очищения дыхательных путей. Можно добавить любой строп от влажного кашля, для улучшения отхождения мокроты.

Пока что поводов для волнения нет.

Если появятся вопросы или симптомы- пишите.

Выздоравливайте 🍀
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

С учетом возникновения жалоб после пожара, можно думать об ингаляционной травме дыхательных путей. Судя по описанию симптомов- степень поражения легкая, такие изменения обычно проходят самостоятельно через 3-4 недели (когда слизистые оболочки дыхательных путей обновляются и восстанавливаются). В любом случае желателен очный осмотр врача для проведения аускультации легких, оценки состояния. Для облегчения симптомов обычно назначают ингаляции с Беродуалом и Амброксолом для улучшения отделения мокроты 5-7 дней.

По анализу цитологии мокроты есть признаки небольшого воспаления в дыхательных путях (усиление клеток эпителия, лейкоцитов). Однако, по данному анализу лечение не назначается.

Если отделение подобной мокроты сохранятся, то желательно проведение КТ органов грудной клетки для уточнения состояния легочной ткани, а так же бак посев мокроты (для исключения присоединения инфекции).
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. В анализе мокроты нет признаков активного воспаления, мокрота не гнойная, антибиотики не нужны.
Однако пока количество лейкоцитов превышено, это реакция бронхиального дерева на повреждение, агрессивные факторы дыма.
В таких случаях назначается Флуифорт или Бронхобос в сиропе до 10-14 дней. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте,
по анализу мокроты имеется воспалительный ответ.
То есть токсический бронхит тут получен при ингаляциями продуктами горения.
Теперь нужно определиться, есть ли инфекционная составляющая. ПО флоре и количеству лейкоцитов не исключается. Дыхательные пути нестерильные, любой провоцирующий агент может вызывать сначала обычное катаральное воспаление, потом уже активируется бактериальная флора.

По лечению для улучшения отхождения продуктов горения можно использовать мукорегуляторы - Эрдостеин 300мг 2 раза в сутки на 10 дней
ИНгаляции с Беродуалом и физ.раствором помогут поддерживать бронхи в расширенном состоянии, чтобы не было спазмов и слизистых пробок в мелких дыхательных путях. Такие ингаляции делать 2-3 раза в сутки 7-10 дней.

Насчет антибактериальной терапии - зависит от динамики. если общее состояние хорошее, нет признаков интоксикации - температуры, ознобов, слабости, потливости, изменения цвета мокроты, то можно подождать и ограничиться вышеописанными средствами.
Если же есть подозрение на затяжной характер - когда проявления не проходят более 7 дней и не меняются, то потребуется принять решение по АБТ.
ФЛГ подходит только для диагностики туберкулеза. Пневмонии данный метод видит плохо, только очень обширные.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Отлично что прошли флюрографию, но внутреннюю структуру бронхов на ней заметно не будет. По анализу мокроты отмечается воспалительный процесс. За счёт большого количества эпителия и лейкоцитов. Что может быть после агрессивного воздействия на слизистую оболочку бронхов. Воспаление местное, не системное. Поэтому достаточно будет ингаляций.
В данной ситуации рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с беродуалом 15 капель + лазолван (раствор для ингаляций) 2 мл + 2 мл физ. раствора. Выполняются два раза в день. На протяжении 7-10 дней.
С уважением 🤍