Цитологическое исследование
Здравствуйте. Сдала мазок на цитологию. При посещении гинеколога нашли небольшую кисту. Сделала УЗИ. Врач сказала, что визуально ничего плохого не видит, но нужно дождаться результатов анализа. Анализы пришли, написали: Цитологическое исследование: 1. Качество препарата: Экзоцервикс-качество препарата адекватное. 2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс-в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Реактивно изменённый эпителий. Выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Экзоцервицит. 3. Дополнительные уточнения. Флора смешанная. Следующий прием только через неделю к врачу. Правильно ли я понимаю, что у меня не всё в порядке с анализом и какое-то воспаление, но нет раковых клеток? Или я неправильно нашла информацию в интернете?
Здравствуйте.
Мазок хороший.
Онкоцитология направлена на поиск атипичных клеток, не воспаления. Когда по заключению нет данных за атипию, дисплазию, всё в порядке.
Воспалительные изменения в данном мазке лечить не нужно, если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом.