Щитовидной, оцените состояние
Здравствуйте,мне 54 года,в климаксе 3 года. Состояние удушья при наклоне головы, по УЗИ узлы,
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования есть аутоиммунный тиреоидит с развитием гипотиреоза - снижения функции щитовидной железы.
Также есть латентный дефицит железа без анемии.
Узелки множественные - скорее всего ложные узлы при АИТ, это уплотнение ткани из-за аутоиммунного воспаления.
Кальцитонин исключил онкологию.
Витамин Д в норме. но на фоне АИТ лучше принимать его профилактически по 2000 МЕ в день.
Для повышения железа рекомендуют препарат железа до нормализации ферритина не менее 50. Например фумарат железа - ферретаб.
Несколько повышена мочевина - нет ли повышенной потливости? Много ли белка в питании? Проблемы с почками?
Повышен холестерин. Это возможно на фоне гипотиреоза.
Сейчас нужно начать заместительную терапию гипотиреоза - эутирокс 50 мкг строго утром за 30-40 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца для коррекции дозы препарата.
Контроль липидограммы через 2 месяца для контроля за холестерином.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, узи щитовидной железы сделайте через 6 месяцев. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, развился гипотиреоз нужна гормонально заместительная терапия. Начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Холестерин может быть повышен из за гипотиреоза, соблюдайте диету, через 2 месяца сдайте кровь на общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Снижен ферритин для повышения можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца минимум через 4 часа после левотироксина, вместе нельзя. Витамин д в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашими анализами: картина Аутоиммунного тиреоидита с исходом в Манифестный гипотиреоз.
Простыми словами: щитовидная железа разрушается под воздействием повышенных антител АТ-ТПО, АТ-ТГ, на этом фоне она перестала самостоятельно вырабатывать достаточное количество гормонов, что и привело к появлению симптомов , которые у Вас имеются ,поэтому требуется принимать гормон из вне.
В подобной ситуации назначается л- тироксин или Эутирокс с дозировки 50 мкг, через 8 недель сделать повторно ТТГ, т4св, для возможной коррекции дозировки .
По узи имеется увеличение объёма щитовидной железы , и образования, характерные для аутоиммунного тиреоидита, главное, сто кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы .
Узи-контроль через год.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Антитела АТ-ТПО и АТ-ТГ в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены, но разные цифры, нам важно просто знать , что они есть.
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, витамин д3 в достаточном количестве , принимайте по 2000 ме на постоянной основе ( аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)
Также рекомендовано пропивать курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год, помогает снизить активность антител.
Ферритин низкий- это латентный железодефицит. Норма ферритина более 45 .
В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1 таблетке вечером три месяца, далее контроль ферритина .
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка,Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота,витамин в12, медь. Поэтому, при выборе препарата железа лучше выбирать, где с составе уже имеется вспомогательный компонент.Также необходимо достаточное количество белка в рационе.
При приеме л-тироксина/ Эутирокса помним, что на повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут( препарат нужно принимать утром, строго натощак)
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса может привести к увеличению дозировки препарата, снижение веса , наоборот, к улучшению
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30
С началом приема препарата тироксина постепенно все беспокоящие симптомы уйдут, не переживайте.
Также в анализах есть повышение холестерина , такое может быть на фоне развившегося гипотиреоза .
В подобной ситуации рекомендуется :
- сделать узи органов брюшной полости, для исключения проблем с желчным пузырём, застой желчи, может повышать уровень холестерина, также по биохимии посмотреть уровень билирубина по фракциям.
- сделать узи брахиоцефальных артерий, для исключения признаков атеросклероза, если по узи будут обнаружены изменения- атеросклеротические бляшки, то в таком случае рекомендуют прием статинов ( например, розувастатин 10 мг, вечером) под контролем липидограммы и печеночных ферментов ( АЛТ, АСТ) через 4 недели с начала приёма.
Сейчас можете рассмотреть прием омега 3( Омакор) 1000 мг в сутки в течение трёх месяцев, с последующим контролем липидограммы, также необходимо придерживаться гипохолестериновой диеты ( можно рассмотреть , как вариант, средиземноморскую), регулярная физическая нагрузка.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
узи щитовидной железы - объём немного увеличен , выявлены узлы
Рекомендую контроль узи через 6 мес для определения тактики
Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В норме
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Холестерин высокий, рекомендую сдать лпнп , лпвп , триглицириды , сделать узи бца для определения тактики ведения
Витамин д - показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ).
Рекомендую пересдать мочевину
Жалобы маловероятно , что связаны с щитовидной железой, рекомендую консультацию невролога , гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас манифестный гипотиреоз, который развился в результате АИТ. Нужно принимать левотироксин натрия (эутирокс или L-Тироксин Берлин-Хеми). Начните с дозы 50 мкг. ТТГ контроль через 2-3 месяца, возможно, потребуется доза больше. Тироксин нужно принимать строго натощак, запивая обычной водой. Пожизненно.
Анализом на кальцитонин вы исключили самый агрессивный рак щитовидной железы - медуллярный.
Снижен ферритин при нормальном гемоглобине в ОАК. Это называется - латентный дефицит железа. Нужно принимать железо, например - сорбифер 1 таблетка 1 раз в день в течение 3-6 месяцев с последующим контролем ферритина (норма около 40-45).