Консультация педиатра /

Долгий кашель — вопрос №2906722

Ребёнок, 5 лет. Кашель уже 3 месяц. Особенно ночью, проходит на 2 дня, потом опять. Уже лечили все, чем можно и к Лору ходили. Вчера сдали анализы. Посмотрите пожалуйста, куда дальше двигаться. В декабре сдавали, были нормальные

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, я посмотрела ваш анализ крови Признаки анемии есть, эритроциты, гемоглобин, МСН, МСV, MCHC повышены ( это говорит о нехватки жидкости , необходимо расширить питьевой режим )
Тромбоциты в норме, МРV в норме
Лейкоциты, нейтрофилы в норме, моноциты повышены( признаки вирусной инфекции, возможно перенесённой), эозинофилы повышены, базофилы в норме. Эозинофилы повышаются при аллергических заболеваниях и гельминтозе. Учитывая нормальный уровень общего иммуноглобулин е, в подобных случаях рекомендуется консультация инфекциониста для исключения паразитоза, которые могут давать такую клиническую картину. При исключение данной патологии провести аллергологическое обследование.
Педиатр
В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена;

- гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены - это признаки гемоконцентрации, необходимо больше пить жидкости, минимум 40 мг/кг / сутки ;

- в лейкоцитарной формуле эозинофилы повышены, они часто повышаются при паразитарных заболеваниях и аллергиях. Учитывя, что IgE в норме, надо исключить паразитов, которые тоже могут вызывать кашель, моноциты повышены в абсолютном значение - что говорит о вирусной этиологии заболевания;

- тромбоциты норма 150-500;

- СОЭ ускорено, это маркер воспаления.

Вывод: общем анализе крови признаки гемоконцентрации, вирусной природы заболевания, эозинофилия. Необходимо сдать кал методом парасеп трёхкратно с интервалом 2-3 дня для исключения или выявления паразитоза.

Педиатр
Здравствуйте.основываясь на анализы и жалобы ,можно предположить паразитов.поэтому и лечение не помогает,т.к природа кашля не вирусная.
Консультация инфецуиониста.если есть возможным кал на простейшие 3-х кратно,п/о соскоб,(в идеале кал методом парасеп с интервалом 2дня)
Здоровья)
Педиатр
Добрый день, Кристина.
При длительном затяжной кашле рекомендуется сдать анализ крови методом ифа на коклюш и паракоклюш (IgM),Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae.
По анализу крови Завышены сыльно эозинофилы, это может говорить о глистной инвазии, аллергическом процессе.
Так же очень завышено соэ, рекомендую дать на с реактивный белок, чтобы исключить бактериальную инфекцию заболевания.
Рекомендую сдать кал методом парасепт трех кратко. Консультация инфекциониста и аллерголога.
Педиатр
Здравствуйте, Кристина! Ускоренная Соэ по анализу вследствие перенесенной инфекции,

повышение эозинофилов признак аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

При длительном кашле рекомендуется сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме и хламидии пневмонии.
Инфекционист, Педиатр
Кристина, здравствуйте. У ребенка в общем анализе крови повышены эозинофилы (при норме до 500кл/мкл у него их 1370). Это может происходить по многим причинам, сначала их перечислю, затем скажу подробнее о каждой. Две наиболее частые ситуации это паразиты и атопическое заболевание (например бронхиальная астма, атопический дерматит и т.д.) Другие, намного более редкие - это реакция на лекарства, заболевания ЖКТ (эозинофильный эзофагит), иммунологические заболевания.
Теперь подробнее о каждом.
Если говорить про паразитов, то нужно понимать, что их существует очень много разных и встречаются они не слишком часто. Часть из них находятся в кишечнике и соответственно на них можно сдать анализ кала. Часть находятся в тканях - и тут диагностика намного сложнее, поскольку анализы крови на антитела часто могут показать ложнополодительный результат. Для того, чтобы в этом разобраться, нужно знать в каком регионе ребенок живёт, есть ли факторы риска (например свой огород и выгребная яма или наличие собаки в районе животноводства или употребление дичи или самостоятельно выловленной рыбы). Плюс нужно смотреть ребенка, какие жалобы ещё у него есть. То есть здесь я бы предложила сдать анализ кала методом парасепт 3 раза с промежутком в 3 дня между каждым анализом. Это позволит "поймать" если есть, наибольшее количество паразитов и исключить самые частые причины гельминтозов.

Второе - если думать об атопии, то нужно прицельно смотреть ребенка - есть ли хрипы, как часто, есть ли изменения на коже, есть ли связь кашля с чем-либо. В этом случае я бы предложила выполнить рентген лёгких и обсудить ребенка с иммунологом/пульмонологом. Иногда назначают пробную терапию и смотрят реакцию, есть ли улучшение.

Касаемо желудочно-кишечного тракта. Это довольно редко, но иногда рефлюкс (заброс пищи из желудка в пищевод) может вызывать кашель, особенно в ночное время, в горизонтальном положении. Если говорить про связь с анализом крови и эозинофильное поражение, то это совсем редкая ситуация. Здесь нужно опять же смотреть ребенка, прицельно выяснять, нет ли проблем с глотанием твердой пищи, нет ли изжоги, есть ли связь кашля с горизонтальным положением, с приемом пищи. В этой ситуации может проводиться дообследование, пробег назначаться ингибиторы протонной помпы. Этим занимается гастроэнтеролог.

Про иммунные нарушения - это совсем редкость, этим занимается иммунолог. Обращает внимание на то, как ребенок болеет, есть ли сыпь, фурункулы, и многое другое.

Суммируя вышесказанное. Я бы предложила начать с двух самых частых причин. Сдать анализ кала методом парасепт как я писала выше, сделать рентген лёгких, показать ребенка очно пульмонологу. На очном приеме можно будет узнать подробности истории болезни, тщательно осмотреть ребенка и этим приблизиться к диагнозу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, спасибо большое, запишемся к иммунологу, пульмонологу конечно.