Консультация детского эндокринолога /

Резкое повышение ТТГ с 5 до 8 за месяц — вопрос №2906771

Девочка 10 лет, лишний вес, ИМТ 28. Повышен ТТГ 5.5 при этом Т3 - 4.5 и Т3 -1.2 в норме
Кроме этого жировой гепатоз печени (повышен гамма гт (38) АЛТ и АСТ повышены + узи брюшной полости.
Инсулинорезистентность
(глюкоза 4.7, инсулин 40)
Железо в сыворотке 9.6, ферритин 35.
Начали детокс организма с помощью растительных сорбентов, ПП, включили физ нагрузки.
Включили Железо и йода (
Через месяц анализы улучшились, кроме ТТГ (увеличился до 8!)

Как остановить субклинический гипотериоз и привести ЩЖ в норму?

Возраст: 40

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский эндокринолог
Здравствуй, по обследованию:
- ттг высоковат, ат к тпо в норме, аутоиммунный тиреоидит исключён, принимать йодомарин 150 мкг 1 раз в день в течение 3х мес, контроль ттг через 2 мес, если будет 10 и более то потребуется лечение гормоном Тироксин.
- инсулин повышен, это следствие избытка веса, так как клеточки на которых находятся рецепторы к инсулину, для перевода глюкозы в клетку для энергии заплыли жиром и что бы почувствовать клеточке инсулин его нужно больше, тут лечение не нужно , главное сбросить вес, если не сбрасывать то диабет будет.
- лепите повышен то же из за избытка веса, главное снижение веса и все придет в норму.
-не увидела гликированный гемоглобин, если не сдавали досдать- проверить средний Сахар за 3 мес, исключить его выше ниже.
- так же сдать Вит д ( не увидела), его снижение будет мешать худеть и влияет на рост ттг.
- Ферритин норма.
- по оак есть повышение гемоглобина, вероятно ребенок мало пьет.
- печень тоже уже страдает- нужна консультация гастроэнтеролога, снижение веса.

Рост и вес какой ребенка?

Щитовидка дает сбой когда на нее падает большая нагрузка ( избыток веса, дефицит вит д или ферритина, половое развитие и другое) и если есть наследственный фактор, тут нужно восстанавливать дефициты и снижать вес.

Как ребенок питается?
Половое развитие началось?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, Благодарю за подробный ответ🙏🏻

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какой рост и вес в настоящий момент?
Что за растительные сорбенты вы использовали?
Какую лекарственную терапию получает в настоящий момент и как давно?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте)
Вес 68, рост 155
Чистка организма на основе растительных продуктов SIBERIAN WELLNESS
По анализам в динамике есть хороший результат (печеночные показали приходят в норму, повышается уровень железа)
Йод и железо также принимает в хелатном виде вместе с коферментами SW
Детский эндокринолог
Сейчас рост выше среднего, по весу - ожирение 2 степени.
Настоятельно не рекомендую использовать подобные варианты чисток у детей. Данные бады не проходят никакой проверки. Именно они могли сейчас ухудшить функцию щитовидной железы.
Рекомендую повторить исследование уровня ТТГ и Т4св. через 1.5 месяца после отмены чистки и препаратов йода.
Детский эндокринолог
Фееритин также имеет хороший уровень, анемии нет, поэтому препараты железа сейчас не показаны.

Инсулин повышен в связи с избытком веса. Он не требует контроля. Для оценки углеводного обмена используются глюкоза и гликированный гемоглобин.

Лептин вырабатывается в подкожно-жировой клетчатке. Чем её больше, тем выше лептин. Он рожает сигнал организму об избытке подкожно-жировой клетчатки и подавляет аппетит. Его контроль также не нужен.

Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней
Детский эндокринолог
Также рекомендую провести узи щитовидной железы для исключения структурной патологии
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день.
1. Чтобы привести щитовидную железу в норму, нужно снизить вес. Потому что щитовидная железа очень чувствительна к избытку веса.
Работа с весом должна быть комплексной:
1. Питание
2. Спорт
3. Режим дня, режим сна
4. Борьба со стрессом.
5. Работа с диетологом.

1) Чтобы ребёнок похудел нужно перестроиться всей семье. Если у кого-то из членов семьи тоже есть избыток веса, ребёнок не похудеет пока не похудеет взрослый. Не должно быть такого, что ребёнок на диете и его ограничивают в питании, а взрослые едят, что хотят. Правильное питание должно коснуться всей семьи.
2) Тоже самое можно сказать о спорте. Ребёнок не должен быть единственным, кто занимается спортом. У ребёнка должен быть объект для подражания.
3) Вы должны стать примером для ребёнка: здоровое питание, спорт. Ребёнок должен на вас ориентироваться. В 10 лет ребёнку ещё не понятно, зачем худеть, зачем нужно правильно питаться. До тех пор пока ребёнок себя чувствует хорошо, лишний вес его устраивает. Если ребёнка пока ещё не дразнят сверстники.
В этом вопросе потребуется грамотный психолог, так как лишний вес - это всегда скрытый стресс!
4) Про лишний вес дома разговаривать категорически запрещается. Это можно делать только на приёме у врача. Дом - это то место где ребёнку комфортно, безопасно. Избыток веса - состояние, о которой ребёнку трудно и страшно рассуждать, думать. Поэтому о весе говорим только в присутствии врача. Дома можно обсуждать правильное питание, можно говорить о пользе тех или иных продуктов для здоровья, можно обсуждать спорт.
5) Всей семьёй нужно найти какое-то хобби. Например пару раз в неделю ходить в кино/играть в настольные игры. Можно дома "запустить" челлендж, например. Кто больше всех сделает отжиманий в течение дня. В конце недели сделать подсчёт. Победить при этом должен ребёнок, в конце его нужно наградить (какой-то небольшой подарок) - это будет стимулом для выполнения упражнений в последующем.

Питание:
Купите ребёнку диетическую тарелку ( На ВБ/озон) плюс в интернете скачайте "правило ладони" с его помощью будет понятнее сколько еды положить в тарелку. Пусть ребёнок откажется от цветных напитков. Пить можно только воду/молоко.
Фрукты- не более 400гр в сутки. Овощи в каждый приём пищи. Избегать ресторанов, кафе. Питаться только дома. Есть в полной тишине, чтобы ничего не отвлекало от приёма пищи.

Спорт:
Это должны быть профессиональные занятия, под присмотром тренера. Не менее 3-х раз в неделю, не менее 60 мин. В идеале. Сейчас можно начать с малого. Увеличить прогулки на улице. Можно начать делать ЛФК, зарядку или заниматься на детских онлайн платформах по фитнесу.
Хорошо заниматься танцами, или ходить в бассейн.

Стресс:
1. Работа с психологом - обязательно! Ребёнка нужно мотивировать на похудение.
2. Сон - не менее 8-9 часов в сутки.
3. Гаджеты (телевизор/планшет/телефон и др)- не более 2х часов в день.
4. Благоприятная обстановка в семье.

Если у вас в городе нет диетолога или психолога нужно найти специалиста, который работает онлайн.

Ферритин у ребёнка хороший, принимать препараты железа не нужно.
ТТГ повышен, но паниковать пока не нужно. Делаем УЗИ ЩЖ, если там всё хорошо, начинаем пить йодомарин (препарат йода) и через 3 месяца анализ на ТТГ и Т4св пересдаём. Если будет выше 10, нужно будет начать принимать тироксин ( заместительная терапия).

Кровь на инсулин, лептин сдавать больше не нужно. Они будут повышены до тех пор, пока есть избыток веса.

Детокс из растительных сорбентов ребёнку не нужно. Куда важнее начать правильно питаться. Так организм придёт в норму быстрее.