Консультация терапевта /

Повышен ТТГ — вопрос №931963

Добрый день. Были проблемы с менструальным циклом, обратилась за консультацией к гинекологу, провели УЗИ, нарушения нет, врач отправила сдавать анализы (ТТГ, пролактин, ферритин, билирубин и общий анализ крови). По анализам ТТГ 5,6; билирубин 17,4; Ферритин 27,4; Пролактин 217,6; общий анализ крови в норме. Сказали , что нужно обращаться к эндокринологу, но боюсь что сразу назначат гормоны, городок у нас маленький, выбор врачей невелик. Подскажите, обязательно ли нужно будет принимать гормон и в чем может быть причина повышенного ТТГ? Спасибо большое

Терапевт
Здравствуйте! При повышении ТТГ рекомендуют сдать Т3 св и Т4, ат к тпо, Антитела к рецепторам ТТГ (анти-pTTГ) с последующей консультацией эндокринолога.
Можно онлайн. повышение незначительное. Обычно назначают гормоны
Клиент
Фирюза, Спасибо.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Проверьте уровень т4 свободного.
Если он в норме, то мы имеем дело с субклиническим гипотиреозом, который не требует лечения, кроме профилактики йододефицита и контроля анализов.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сдайте кровь на уровень Т4,если он в норме, гормоны не показаны.
Начните принимать йодомарин 200 мг в сутки и витамин Д 2000 ме в сутки.
Клиент
Евгения, спасибо
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно сдать езе Т3, Т4 свободные, АТТпО, пройти УЗИ щитовидной железы. Плюс есть дефицит железа сорбифер 2 раза в день 3 месяц
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно проверить все гормоны щитовидной железы+ узи. Далее консультация эндокринолога.
Клиент
Армине, спасибо