Щитовидная железа
Добрый день. С 2018 года у мужа узел щит железы, 20*18*23, ТАБ 2018 год- коллоидный узел. Рост узла прогрессировал, последнее обследование в январе 2025- 45*30*24 (УЗИ), кальцитонин-3,72, ТТГ-1,82, КТ- признаки очагового образования в правой доле с мин признаками смещения шейной части трахеи в левую сторону, л/у без особенностей, КТ без контрастирования проведено, ТАБ- (4 стекла) элементы периферической крови, среди периф крови единичные ядра и группы фолликулярного эпителия. BETHESDA 2. В пределах данного препарата цитограмма доброкачественного процесса. Обратились в НИИ эндокринологии г. Москва, стекла пересмотрели, там результат другой- атипия клеток тиреоидного эпителия неопределенного значения, диагностическая категория 3 (цитологически нельзя исключить фолликулярное образование, однако малоклеточность материала не позволяет утвердительно верифицировать цитологию) Вот в связи с этим вопрос- как быть дальше? Сдать стекла ещё на диагностику или переделать ТАБ?
Принятый ответ
Здравствуйте
При результате Бетесда 3 показан один из вариантов дополнительного обследования:
1. Повторная пункция
2. Забрать стекла и отдать на пересмотр другому цитологу (с учетом того, что пересматривали в НИИ эндокринологии, лучше выбрать 1 или 3 вариант)
3. Забрать стекла и отдать на моллекулярно-генетическое исследование на мутации генов рака щитовидной железы
Анастасия Алексеевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Добрый день, Маргарита. С учетом, заключения ТАБ о малоклеточности материла, желательно переделать ТАБ в НИИ эндокринологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При выявлении Бетесда 3 в вашем случае стоит либо повторить пункцию щитовидной железы( лучше провести её в НИИ эндокринологии)
либо забрать уже имеющиеся стекла для проведения молекулярно‑генетического исследования цитологического материала щитовидной железы (KRAS, NRAS, HRAS, TERT, BRAF, RET/PTC, PAX8/PPARG)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно провести молекулярно-генетическое исследование по данным стёклами
Оно проводится как раз в спорных ситуациях начиная с Bethesda 3
Обычно тревожным считается факт роста образований на 1 см за год и/или изменение конфигурации узла
Описываемое образование с одной из сторон увеличилось на 2 см. Т.е динамика роста есть,но она не критична .
Возможно имеет место быть фолликулярная аденома,которая имеет склонность к росту,обычно они доброкачественные, но если по ТАБ подтверждают диагноз,тогда рекомендуется оперативное лечение,как раз из-за склонности к росту
Принятый ответ
Здравствуйте. При бетесда 3 рекомендуется пунцию делать повторно, или пересмотреть стекла в другом месте или можно провести молекулярно генетическое исследование, оно более точное. Ещё сдайте кровь на кальцитонин если ранее не сдавали для исключения медуллярного рака. Сдайте кровь на ттг и т4св. Какие жалобы?