Консультация нефролога /

Проба реберга — вопрос №1472482

Добрый день! Что делать, если неправильно начала собирать мочу на пробу реберга? Начала собирать с первой мочой в 5 утра, уже три раза сходила после этого, а потом прочитала, что первая моча не учитывается, и нужно было сходить в унитаз. Теперь результат будет недостоверный?

Возраст: 32

Хронические болезни: Пиелонефрит гестационный

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Существенной погрешности от этого не будет.
Самое главное в пробе-мочи должно быть более 1 литра за сутки, завтра ночной объём мочи утром выделить также в 5 утра. Все тщательно перемешать (не взболтать!).
Клиент
Виктория, ещё скажите пожалуйста, подмываться нужно перед сбором мочи каждый раз?

Нефролог, Терапевт
Нет, такое я впервые слышу) на креатинин в моче это не повлияет. Именно этот показатель смотрят в этой пробе.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Не переживайте, это существенно не повлияет на результат.
Клиент
Галина, подскажите ещё пожалуйста. Если выделения из влагалища попали, это не повлияет на результат?
Уролог, Андролог
Нет. Это бы повлияло только на результат общего анализа мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо!
Клиент
Галина, последний вопрос)) Мне дали пробирку, она объемом 10 мл, не совсем поняла, ее нужно наполнить мочой или это для крови? Сразу у врача не уточнила...