Консультация педиатра /

Повышен эозинофильный катионный белок, увеличены лимфоузлы — вопрос №2907105

Добрый день, Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, разобраться. Моему сыну 15 лет, у него ГЭРБ, ДЖВП, кифосколеоз. Занимается плаванием в бассейне, ЛФК. С октября месяца мы заметили у него 2 шишки за ухом, врач определила, что это лимфоузлы. На тот момент были частые простуды, в бассейне поплавает и насморк, иногда отит. Сделали Узи лимфоузлов ( прилагаю) Врач прописал Изопринозин, лимфомиозот. Пропили, простуды прошли, но шишки за ухом так и остались, не ушли. Остальные лимфоузлы, со слов врача уменьшились, при пальпации. Доктор назначила нам другие анализы. ОАК, С- реактивный белок, эозинофильный катионный белок, ферритин, иммуноглобулин ( все прилагаю). За 4 дня до сдачи крови в школе сыну сделали Диаскинтест. Подскажите, пожалуйста, мог ли диаскинтест так повлиять на показатель эозинофильного катионного белка? ( сам диаскинтест отрицателен) Наш врач говорит, что это паразиты. Но мы, каждый год пропиваем от паразитов и сын полностью был обследован на паразитов 2 года назад. Помогите, пожалуйста, найти причину повышения эозинофильного белка, надо ли сдать какие-то анализы? И что может быть причиной увеличения лимфоузлов? Заранее спасибо

Возраст: 15

Хронические болезни: Гэрб, джвп, кифосколиоз

Педиатр
Здравствуйте, Оксана!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гемоглобина и гематокрита.

Воспаления по анализу нет,
Эозинофилы не повышены (он могут нарастать при паразитозе).

Так что нет никакого смысла его подозревать,
ЭКБ может повышаться изолированно, если ребенок не аллергик, то не ориентируемся на данный показатель,

Анализы в норме.

Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально, могут оставаться такими до 3 месяцев.

Так же могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.

Так что если у ребенка нет активных жалоб, никакого дообследование не требуется.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а всё-таки мог ли диаскинтест повлиять на ЭКБ?

Педиатр
Нет, диаскинтест не должен был повлиять на результат, ЭКБ может так же повышаться после перенесенных орви, в упором при предрасположенности к аллергии (но при этом может не быть никаких жалоб).

Так что только из-за этого показателя и увеличенных лимфоузлов незначительно искать паразитов не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

ОАК в норме, но есть признаки сгущения крови, нужно увеличить питьевой режим.

Лимфоузлы могут быть увеличены длительно. В ответ на любую инфекцию. Если они не болят, кожа над ними не красная и они не болезненны, то лечения это не требует.

Действительно данный показатель как раз значительно повышен при паразитозах. Что пропиваете от паразитов?
Ребенок не аллергик?
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ. Не аллергик, Пропивали курс немозола. Подскажите, пожалуйста, а может ли увеличиться ЭКБ из-за диаскинтеста?
Педиатр
На счет диаскинтеста четко сказать нельзя. Возможно и он повлиял на данный показатель, ведь это иммунологический тест. Узнать достоверно можно, пересдав анализ через 2-3 недели.

Немозол не действует, к примеру, на возбудителя описторхоза.

И заразиться за последние 2 года можно было вновь.

Пока можно пересдать через 2-3 недели эозинофильный катионный белок. Если он так же будет повышен, желательно вновь обследоваться на паразитов. ПЦР кала достаточно точный анализ. Кровь на наличие паразитов не так важна как ПЦР кала.
Принятый ответ
Педиатр
На счет диаскинтеста четко сказать нельзя. Возможно и он повлиял на данный показатель, ведь это иммунологический тест. Узнать достоверно можно, пересдав анализ через 2-3 недели
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг и обязательно давать пить воду перед сдачей анализов крови. Биохимия в норме. По УЗИ ничего критичного нет. Лимфатические узлы - это барьерные органы, которые реагируют на любой раздражитель -вирус, бактерия, аллерген. Нормализуются размеры медленно. С учётом повышения эощинофильного катионного белка нужно сдать кал на гельминты методом парасеп 3-кратно с интервалом не менее 2 дней.
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за ответ. А как вы считаете, мог ли Диаскинтест повлиять на повышение ЭКБ?
Педиатр, Нефролог
Нет, диаскин это специфическая проба, на уровень эозинофильного белка не влияет
Педиатр
Здравствуйте

В анализе крови признаков воспаления нет.

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сут

По БАК все в норме
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии

Дополнительно рекомендую исключить глистную инвазию
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ. А как вы считаете, ЭКБ может повыситься из-за диаскинтеста?
Педиатр
Оксана, здравствуйте!

ОАК без воспалительных изменений, признаков анемии, аллергии, глистных инвазий нет. Есть признаки сгущения крови (повышен гематокрит и гемоглобин). Рекомендую увеличить водный режим до 40 мл на 1 кг веса в сутки.
Лимфоузлы могу увеличиваться после любой перенесенной инфекции. Долго приходят в норму. Главное, чтобы они не были болезненными и не спаянными друг с другом при пальпации.
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо за ответ. Как вы считаете, может ли повысится ЭКБ из-за диаскинтеста?