Консультация эндокринолога /

Упал очень сильно гормон ТТГ — вопрос №2883580

Добрый вечер.
На протяжении 6 месяцев Колю препарат Семавик.
Паралельно мониторю уровень ттг и ст4 и антитела АТ-ПО
Ст4 и ат-по не подскакивают и вообще в целом в пределе нормы.
Последний раз сдавала ттг в октябре он был равен 1.
Сегодня пришел результат ниже нормы - 0,33мкМЕ/мл.
В ближайшие месяцы планируется эко. Очень переживаю. Что могло послужить причиной?
С сентября месяца я похудела на 15 кг.

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ Бесплодие (трубный фактор) Было ожирение имт 31 На данный момент похудела на 15 кг. Рост 170

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, Вы на данный момент принимаете Эутирокс/ л- тироксин?
Клиент
Доброе утро, нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
А зачем вы мониторите?
С большой долей вероятности сегодняшний ТТГ тоже норма.
Можете спокойно делать эко.
Как только наступит беременность-сдайте ТТГ ,Т4 свободный чтоб понять нужен ли будет в беременность дополнительный тироксин
Клиент
Добрый! Подскажите пожалуйста, а на само прикрепление эмбриона или развития яйцеклетки он сможет повлиять ?
Просто первый раз он так сильно упал. Были попытки похудения и раньше. Но там была другая ситуация, ттг наоборот подскакивал до 5,7
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Евгения!

Тут возможны несколько вариантов

1. Повышены антитела,возможно это тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита. Лечение не требуется,гормоны или придут в норму или перейдут в гипотиреоз-снижкние функции щж. Более антитела не сдавайте. Повторите ттг через 6 недель

2. Болезнь Грейвса. Досдайье АТ к рТТГ. Если они менее 2,то болезнь исключена

3. Пройдите узи щж исключите наличие узлов.

Болей в области щж и температуры нет?

Семавик не подавляет ттг
Клиент
Доброе у по, болей нет, температуры тоже нет. Узи делала в октябре, узлы отсутствовали , но было диффузное изменение в связи с повышенными антителами.
Повышенные антитела у меня с 11 лет, предрасположенность от мамы.
У нее была удалена четверть щж доброкачественная новообразование
Эндокринолог, Врач УЗД
Узлов нет-замечательно,т.е вариант автономии узла-исключен

Диффузные изменения-верно,признак АИТ. Он выставляется при строгом наличии 3 критериев: 1.высокий ттг;2.высокие антитела;3.характерная картина по узи.

Без хотя бы одного критерия,заболевание носит вероятный характер .

Но сейчас скорее всего,вы вошли в тиреотоксическую фазу АИТ.

Но что бы исключить плохое,досдайте ат к рТТГ
Клиент
Спасибо вам большое, сдам обязательно.
Подскажите пожалуйста Семавик не может быть причиной спада ттг?
При низком ттг допускают в протокол эко?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,Семавик не является причиной снижения ттг

Если болезнь Грейвса исключена,то репродуктолог может пустить в протокол,ттг у вас незначительно снижено

В следующий раз повторите в другой лаборатории анализы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно выяснить причину снижения ттг. Возможно это гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита так как повышены антитела, но ещё сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Ттг упал не от семавика, продолжайте делать если вес снижается. Для это нужен нормальный ттг не выше 2.5. Через месяц сдайте кровь на ттг и т4св
Клиент
Спасибо большое