Консультация педиатра /

Проблемы со стулом — вопрос №2907270

Ребенку 1 месяц и 2 недели, с 3х недель перешли на искусственное вскармливание, давали сначала Nan гипоаллергенный, потом перешли на тройной комфорт, у ребенка на смеси проблемы со стулом, не какал по 3-4 дня, делали клизму, сейчас два дня не какает на третий сходит. Стул зелёный, ужасно пахнет. У ребенка жуткие газы, пукает сероводородом , сногсшибательно. Участковый врач сказал пить баксет, пропили неделю, его закрепило, теперь пропукаться не может , после газоотводной трубочки хоть немного покакал. Отменили баксет, сказали начать давать биогаю. Стул не наладился, 3 дня не какает, живот надутый, ребенка беспокоят газы, даже трогать живот не даёт, только начинаем массаж весь выгибается, ногами дёргает, плачет как будто его режут.
У нас в связи с этим несколько вопросов:
Надо ли сдать дополнительные какие-то анализы, платные/бесплатные? Стоит ли менять питание или пока что смотреть на реакцию на пробиотик?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
У малыша абсолютно нормальный стул по фото, на фоне частично гидролизованной смеси (комфорт) стул в норме болотного цвета, может очень плохо пахнуть, но это не патология.

Копрограмма в абсолютной норме, без воспаления, никаких анализов дополнительно сдавать не нужно.

Стул в норме может отсутствовать до 5 дней, если кал мягкий, это не запор.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Не сразу будет получаться, малыш может капризничать и вырываться, но со временем это значимо облегчит Вам и малышу жизнь.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Смесь менять не требуется
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ!
А массаж можно делать, когда ребенок в истерике? Нам говорили, что массаж и купание надо делать, когда ребенок спокойный и расслабленный. Он так кричит , что живот каменный, там будет смысл массажа?

Педиатр
Именно массаж животика при плаче сделать затруднительно,
А вот высаживание практиковать можно, даже если малыш кричит
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В копрограмме без признаков воспалительного процесса, присутствуют признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. Внешний вид стула допустим. У ребенка бывают плотные каловые массы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. Сейчас вроде бы нет, только после баксета не кашей был стул, а как будто резиновый, липкая тянучка.
Педиатр, Нефролог
Бак сет достаточно сильно крепит, его в таких случаях применять не стоит. Ребенка нужно допаивать водой из расчета 30 мл на кг в сутки. Если стул мягкий, то это не запор, а проявления младенческой дисхезии. В этом случае нужно чаще выкладывать на животик, делайте массаж живота, упражнения типа велосипед, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать. Для снижения газообразования можно применять препараты на основе симетикона в каждое кормление или через кормление.
Педиатр
Елена, здравствуйте

Анализы в норме 🙏
К сожалению баксет беби часто крепит , малышам его назначаем с осторожностью

По описанию у малыша признаки дисхезии , он учится координировать дефекацию
Стул на смеси может отсутствовать в норме до 5 дней
Цвет абсолютно допустимый учитывая возраст , запах так же, по этому поводу можете не тревожиться

Хорошо помогают высаживания, поза Будды , тигр на ветке , выкладывать на животик
Если ничего из этого не помогает , газоотводную трубочку
Биогая в этом случае эффективен , и улучшает состояние
Но не всегда
Чаще дисхезия длится до 4-6 месяцев , это не опасно , просто малышу нужно время научиться координировать работу мышц малого таза и брюшного пресса
Дополнительная диагностика не требуется
Биогая может не сразу сработать , принимайте 1-1,5 месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул в пределах нормы, не переживайте
По копрограмме нет воспалительных процессов
Стул может отсутствовать до 5 дней в норме, при условии, что малыш не капризничает
Можно помогать ребёнку, для этого рекомендую:
Поза высаживания
Выкладывания на живот
Гимнастика «велосипед» ножек
Массаж живота по часовой стрелке
Баксет беби рекомендую заменить на максилак
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Елена, здравствуйте.
Копрограмма в пределах возрастной нормы. Воспалительных изменений нет.
На фото - абсолютно нормальный стул на ИВ. Это не запор.
Продолжайте прием Биогаи.
На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней.
Использовать газоотводную трубочку в исключительных случаях.
Облегчайте состояние физическими методами - массаж живота по часовой стрелке, выкладывания на живот перед кормлением, поза высаживания, упражнение велосипед.
Дополнительно анализы сдавать не нужно. Замена смеси не требуется.

Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте. А массаж можно делать, когда ребенок в истерике? Нам говорили, что массаж и купание надо делать, когда ребенок спокойный и расслабленный. Он так кричит , что живот каменный, там будет смысл массажа?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Верно, массаж делать в спокойном состоянии.
Но высаживать можно даже если ребенок беспокоен.
Педиатр
Здравствуйте! По копроскопии нет никаких отклонений. По внешнему виду массы нормальные.

Повышенное газообразование в этом возрасте часто бывает. Вы допаиваете ребенка водичкой? На ИВ нужна дополнительная вода

При таком запахе можно так же подавать энтерол, если не поможет биогайя (энтерол садержит сахарамицеты, а не бактерии, поэтому действует по другому)
При газообразовании эспумизан 8 капель х 4 раза в сутки
Можно так же давать укропную воду или беби калм по 10 капель в кажное кормление
Так же у малыша возможно проявляется млаженческая дисхезия. Ему еще трудно координировать мышцы тазового дна и поэтому бывает сложно покакать. Помогает поза высаживания, она повышает внутрибрюшное давление и покакать проще
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте. Воду даём между каждыми кормлениями. Эспумизан и укропную воду даём. Спасибо за ответ!