Консультация ветеринара /

Котенок с плачем ходит в туалет — вопрос №410752

Котенку 3 месяца. По большому в туалет ходит 1 раз в два/три дня (редко, когда раз в сутки). Перед этим несколько минут ходит в лотке жалобно мяукая (видно, что ей очень больно). Кал не очень твердый, оформленный, приличные кучки, слизи, крови нет. Поноса, рвоты нет и не было. Анус был воспален (красный, небольшая отечность), пролечили облепиховым маслом.

С рождения малыша кормили вискасом (до 1,5 месяцев). Я ее перевела сначала на Веллкис (ветеринары сказали отменить), потом на Proplan для котят (ела неохотно).
Потом неделю кормила Proplan Gastro Intestinal и 7 дней давала пробиотик Prokolin - эффекта нет.
Потом пропили 7 дней Viyo и едим 13 дней Фортифлору, и корм Хиллс I/D. Пьет немного (добавляю воду во влажный корм). На корме Хиллс i/d мы уже 14 дней.
Только один раз на прошлой неделе покакала без мяуканья, но через три дня (пришлось давать вазелиновое масло) все снова повторяется.

Много спит, в меру активна.

Сдавали анализы (файл прикладываю).

Очень прошу помощи! Я уже в панике, не знаю как помочь крохе. Посоветуйте, пожалуйста, самый лучший по составу корм для котят, может лечебный, не обращая внимания на стоимость...
Хочу перевести на хороший корм. Мне сказали, что гастроэнтестинал для нас очень жирный, нужен только i/d, но кроме как от производителя Хиллс, найти ничего не могу. В инете нашла еще w/d... их великое множество. Есть куча разных отзывов о кормах холистиках (что постоянно кормить ими нельзя, подходит он только для котят с хорошим ЖКТ и т.д.)...
В общем, очень-очень прошу, ПОМОГИТЕ! Что я делаю не так?
Уже мысли, вдруг кишечник больной, прямую кишку вылечили не до конца...

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Галина!
Складывается впечатление, что у кошечки проблемы не с кормом и не со стулом- а с прямой кишкой и параанальными железами.
Надо чтобы врач осмотрел прямую кишку на предмет воспаления параанальных желез- если они воспалены, из необходимо опорожнить и пролечить.
Опытному ветврачу это несложно сделать
Пока не дошли до клиники как увидите, что стала в лотке присаживаться- аккуратно вставляйте кусочек свечи с глицерином
Но это временно, дальше- визит в клинику
Принятый ответ
Клиент
Елена, свечи ставить не даёт. Кричит и вырывается. Я пробовала облепиховые... А это лечится?

Врач УЗД, Хирург
Да конечно же лечится!
Клиент
Елена, как и чем?
Врач УЗД, Хирург
Вот смотрите : этот сервис создан для того , ч обы люди могли получить консультацию онлайн. И мы стараемся по возможности помочь максимально
Но надо понимать, что без очного смотра можно решить не все вопросы.
Так как : врач всегда анализирует все возможные вар анты, основываясь на своем опыте
Потому что- кошечка не может прокакаться длительное время- это неординарная ситуация
Поэтому причины могут быть от банальной:
- мало жидкости в рационе
До более редких
- атония кишечника
- врожденная аномалия развития кишечника
- воспаление параанальных желез
- воспаление в ампулярном отделе прямой кишки
Но попробовать надо с простейшего: сделать кал более мягким и улучшить эвакуаторную спрсобность кишки
То есть:
- Следить, чтобы жидкости в рационе было не менее 3х мл на кг внса
- Добавлять с кормом по 10 капель мелицинского вазелина ( он не всасывается- просто проходит транзитом)
Эти меры должны помочь
Ветеринар
Добрый день, Галина!
В данном случае рекомендации будут такими:

1)Если случаются запоры, то можете перевести на влажный корм, возможно котенок употребляет мало воды и это поможет. Корма могут быть на выбор из лечебных : Hills i/d, Royal Canin gastrointestinal, Pro Plan EN gastrointestinal, Farmina gastrointestinal, Monge gastrointestinal. Переводить на любой корм требуется постепенно, в течение недели-двух.

2)Сдать кал на общий анализ, скрытую кровь и паразитов.

3) Для предотвращения запоров можно давать вазельное масло до 5-10 мл в день (делить на 2-3 приёма)

4) Ректоскопия при отсутствии положительного результата.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, она и так у меня полностью на влажном корме. Сейчас вот второй день даю по 15 гр. сухого.
Ветеринар
Вам нужно обязательно сдать кал на анализ, поскольку причиной такой болезненности могут быть и паразиты в том числе, в крайнем случае, если не будет результатов при смене корма/ отсутствию положительного результата от лечения, провести ректоскопию (колоноскопию).
Клиент
Анастасия, я давала глистогонное 30 декабря и повторно 16 января.
Ветеринар
Здравствуйте, это не гарантирует того, что препарат, который Вы давали, может подействовать на нужный вид нельмтнта. Также есть инфекции простейших, которые не лечатся обычными антигельминтиками.
Анализ кала - это минимально основное, что требуется сдавать при запорах и диарея. В данном случае он также показан.
Ветеринар
Для увеличения потребления воды Вы можете начать давать в дополнение к основному корму Pro plan Hydra Care. Это неполнорационный корм, который увеличивает гидратацию. Самостоятельно выливать в воду в котёнка не придётся.
Ветеринар
Поскольку присутствует болезненности анального сфинктера при дефекации, то рекомендую ихтиоловые свечи. Свечи нужно хранить в холодильнике. Для котёнка 1 свечу нужно будет поделить на 4-6 частей и ввести 1 такую часть в анус, на ночь (1 раз в день), курс от 7 до 14 дней. Свечи облегчают отхождение кала и снимают болезненность сфинктера.
Также если не найдёте ихтиоловые свечи, то можете купить свечи Анулоз. По действию одинаковы.
Ветеринар
Здравствуйте. У котенка был хоть раз жидкий стул? Или всё время оформленный?
Сколько пьет воды примерно за сутки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет. Жидкого стула не было ни разу за три месяца. Пьет крайне мало. Я во влажный корм добавляю воду. Получается 30-40 мл воды в день
Ветеринар
Постарайтесь выпаивать сами воду, 30мл на 1 кг веса в сутки воды. Кал какой формы выходит? Кал большой и один обычно или мелкие много, больше похожий на козий?
Клиент
Екатерина, кал, 2-3 колбаски по несколько см.
А с едой воду нельзя?
Ветеринар
Если столько выпивает за сутки с едой то можно конечно. Если вес 2 кг, то мл 60 выпивать должен.
А что с активностью? Вы играете с котенком в течении дня?
Мяучит во время дефекации именно или только когда ходит вокруг лотка и будто оповещает что идет в туалет?
Клиент
Екатерина, я с ней играю. Она сама по себе очень активная, есть спец.игрушки, она часто бегает, прыгает и т.д.
Клиент
Екатерина, мяукает, когда готовится, тужится, наверное. Как только часть кала выходит, она замолкает
Клиент
Екатерина, ещё, бывает, подойдёт к лотку, покопаться, помяукает, присядет, но ничего не получается. Убегает из лотка
Ветеринар
Ещё раз, сейчас чем кормите? Сколько раз в день и в каком кол-ве
Клиент
Екатерина, сейчас едим Хиллс i/d уже две недели, по пакету в сутки, сухой Хиллс i/d 15 гр в сутки, Фортифлора -пакетик
Клиент
Екатерина, после лечения, как скажете, хочу перейти на супер премиум корм. Желательно без курицы, боюсь аллергии. Посоветуйте, пожалуйста! Самый-самвй оптимальный и лучший для нас.
Ветеринар
Вариантов проблем может быть несколько конечно, и начать нужно хотя бы с общего анализа кала, чтобы понимать есть ли воспаление в кишке или проблема больше связана со сфинктером и наполняемостью п/а желез.
Что сейчас можно начать делать: выпаивать воду за час до еды,хотя бы 2 раза в день по 5 мл и смотреть,чтобы котенок старался выпивать около 50+- мл воды в сутки. Далее,Фортифлору уберите, симбиотики,пробиотики и пол.микрофлора часто замедляет перильстатику кишечника и уплотняет кал.массы.
Кормом можете пока кормить лечебным конечно, но я бы рекомендовала всё таки сухой заменить в последущем на повседневный для котят, так как лечебный корм не содержит то кол-во витаминов и микрэл.необходимое для правильного роста и так же формир.нервной системы,которая кстати тоже может быть причиной(нервная проводимость от тазового отд.позвоночника к органам брюшной стенки.
И ещё, раз были проблемы с п/а железами, то стоит сейчас провести лечение/сн.воспаления мазью Проктонис. Набирайте мазь в шприц на 2мл без иглы!(сзади вытащите поршень и выдавите туда мазь,обратно вставьте поршень. Кончик шприца без интузиазма вплотную подведите к ан.отверстию и внутрь введите мазь,примерно 0.3-0.5мл 1 раз в день 7-10 дней и далее по состоянию.
Клиент
Екатерина, а какой корм (самого лучшего качества, не зависимо от цены) повседневный Вы рекомендуете нам?
Ветеринар
Они все одинаковые, во всяком случае технология производства у них у всех стандартное, только у класса супер премиум, наверно, качество сырья получше. А так выбирайте корма те,в составе которых нет курицы и курин.субпродуктов, именно в составе смотрите, ну и по аппетиту чтобы нравилось
Ветеринар
Здравствуйте, сейчас можно начать делать следующее:
1) для регулярного стула Дюфалак по 1,5 мл 2 раза в день пока не начнёт ходить ежедневно
2) обеспечить потребление жидкости из расчёта 50 мл на 1 кг веса питомца
3) т.к. свечки не переносит, смазывать анус мазью Проктоседил 2 раза в день курс 10 дней
4) подобрать питание для регулярного стула, если хотите кормить кормами суперпремиум это Acana, Orijen,Evo, Innova и т.п.
5) Фортифлору допейте полным курсом