Консультация ветеринара /

Кровоизлияния у кошки на фоне лекарств — вопрос №2907472

Здравствуйте! Недавно писала вопрос про красный живот у кошки, было не понятно, откуда могла взяться эта краснота, вчера врачи при очном осмотре тоже не смогли определить причину, стало известно только, что это не связано с местом операции. Но благодаря случайности удалось выяснить причину красного живота (теперь уже не только живота). Это у нее склонность к кровоизлияниям. Вчера возили ее к врачу, ее держали за лапки. А сегодня в местах, где ее держали, образовались свежие яркие кровоподтеки и подкожный отек (гематома), и даже в местах, покрытых шерстью, это видно. При легком надавливании ей больно. Но в других местах, которые не подвергались воздействию, кожа белая, нормальная.

Предполагаю, что это влияние лекарств, которые она сейчас принимает в большом количестве, и из-за этого стали хлипкие капилляры, либо проблемы со свертываемостью крови.

Она принимала эти дни: фуросемид 2 раза в день по 0,3 мл, верошпирон 1/5 таблетки 25 мг (1 раз в день), ветмедин 2 раза в день по 1/6 таблетки по 5 мг, антибиотик (амоксициллин 40мг + клавулоновая кислота 10мг) целая таблетка 2 раза в день.
Фуросемид мы начали принимать позже всех, и до начала его приема точно ничего такого не было, живот был беленький.

Вычитала, что обычно калий назначают одновременно с фуросемидом, нам не назначали. Скажите, пожалуйста, правильно ли я подозреваю, что от лекарств (особенно подозреваю фуросемид) может быть такое, и что нам сейчас можно сделать? Может быть калий попринимать? Не думаю, что у нее прям внутреннее кровотечение из прооперированного места - шов хороший, вокруг шва кожа светлая, там как раз нет красноты, кошка чувствует себя относительно нормально (на данный момент).

Возраст: 9

Хронические болезни: Застойная сердечная недостаточность

Ветеринар
Здравствуйте. Перед тем как начинать прием калия желательно провести определение его уровня в крови.
По поводу кровоизлияний, нужно обязательно разбираться, провести контрольный общий анализ крови, коагулограмму, исключить васкулит.
Такие побочные реакции на принимаемые препараты встречаются редко, возможна иная причина проблемы.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!

А какой кардиологический диагноз у кошки? В связи с чем они принимает препараты фуросемида и выведена?

Это все препараты Вы перечислили? Был ли прием антикоагулянтов?

Внутрикожные кровоизлияния у кошек после операции могут быть вызваны несколькими факторами. Вот некоторые из наиболее распространенных причин:
1. Повреждение мелких кровеносных сосудов. Во время операции могут быть повреждены капилляры или мелкие сосуды, что приводит к кровоизлияниям в кожу. Это может случиться даже при использовании аккуратных методов.
2. Недавние травмы или перегрузка сосудов. Например, если кошка слишком сильно тянула швы или активничала после операции, это может привести к разрыву сосудов.
3. Снижэение факторов свертывания - кровопотеря во время операции, после нее, патологии печени, генетические аномалии - у некоторых кошек могут быть врожденные или приобретенные расстройства свертывания крови, такие как дефицит тромбоцитов или проблемы с витамином K.

Что нужно
1. Исключить внутривенные кров точения с помощью УЗИ и рентгена брюшной и грудной полости
2. Сдать анализы крови -ОКА, коагулограмму, минеральный обмен, альбумин _ об белок - это диагностический минимум
3. Уже начатьа приём препарата Когапет ветеринарный (витамин К)
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Диагноз - выгорающая стадия ГКМП дифф, тахииндуцированная КМП дифф,
менее вероятно фенотип ДКМП дифф, регулярная наджелудочковая тахикардия дифф.

У кошки перед операцией обнаружили наличие проблемы с сердцем -
сердечную недостаточность, и сказали обязательно попасть к кардиологу,
как можно скорее. Мы попали на следующий день после операции, нам провели обследования и выписали эти лекарста.
Диуретики сказали от отеков, так как при сердечной недосточности высок риск отеков, плюс на фоне наркоза
тоже есть повышенный риск для сердечников (отека легких они боялись).
Сказали, что фуросемид, верошпирон и ветмедин нужно пожизненно принимать при этом диагнозе.
(От ветмедина ее кстати штырит, она вялая становится, а первые 40 минут вообще лежит,
даже если до него была активничала).

Антикоагулянты не принимали.
Давали паштет ей фирмы Best Dinner, там в составе нашли клюкву,
а она вроде как тоже с кроверазжижающими свойствами.

Недавние травмы:
- кошка активненько точит когти на вертикальной когтеточке;
- было падение со стула в 4й день после операции, упала набок
(она тогда была под ветмедином, а под ним ее шатает в первое время после приема).

По анализу крови у нее анемия, пониженный гемоглобин,
на следующий день после операции ей вкололи железо+B12.

Да, это все препараты за последние дни.
Еще были:
- в первые два дня после операции: был прием обезболивающего;
- на следующий день после операции: давали габитабс перед приемом врача;
- на следующий день после операции: уколы железа и В12

Кровоизлияния у нее не в области операции, в удаленных местах. Шов хороший,
вокруг него и рядом светлая кожа.
Краснота скорее в тех местах, где ее трогали - брали за передние лапки и под грудь,
и в этих местах краснота сильнее. А вчера ее держали у врача за лапы,
и сегодня утром на задних лапах внутренней поверхности бедер появились новые яркие
красные места и болезненный отек внутри. (Видео могу подгрузить)
Ветеринар
Да, я попрошу видео тогда.

Если получится, то такого плана:
Снять объем поражения, далее на видео записать как нажимаете на место где плдтек и отпускаете *мне важно меняется цвет при нажатии или нет*, а так же цвет слизистых (поднять губу)
Клиент
Загрузила видео и фото, снятые ранее:
https://drive.google.com/drive/folders/1NVKN9BGlERyqWCUQZceTP-vvDp-BAzE-

Сейчас заснять не получается, я попробовала сама понажимать, цвет не бледнеет (может конечно слабо нажимала). Рот открыть кошке не удалось, попробую ещё позже.
Ветеринар
Ознакомились.

1 что нужно, понять прогрессирует или нет. Я советую прям на кошке чёрным маркером обвести зоны.
Это будет очень наглядно!
Если не растёт, состояние норма, то все отлично.

Но по поводу когапета для пересраховки я бы подумала. От в 12 и железа никакого смысла нет в Вашем случае.

По поводу калия. Рекомендовано рассмотреть калий сьерегающий диабетиков верошпирон как основной в терапии, чтобы снизить дозу фурасемида. На счёт калия я чуть позднее ещё посмотрю, сейчас в дороге нахожусь.
Клиент
Яна Сергеевна, добавила видео, как она активно точила когти. Может растянула себе чего внутри...
Ветеринар
Хорошо, я постараюсь максимально быстро посмотреть. Тут просто зона с плохой связью.
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо большое!
Поняла, зону обведем. Когапет купим, если он есть в нашем городе.
Выходит, это всё-таки похоже на кровоизлияния?
Ветеринар
Это однозначно кровоизлияния.

Самый простой тест это нажатие. Если нажимаем и остаётся, то это петехии и пурпура (в народе - кровоизлияние)
Ветеринар
Забываю сказать, они не связаны с приёмом препаратов, что Вы написали.

Здесь скорее имеет место быть другой процесс или просто травматизвция тканей.
Я такое наблюдала, когда работала в стационаре с ияжедыми животными, бывает редко, но бывает и даже у хирургов первого эшелона.
Ветеринар
Здравствуйте!
Не могу точно утверждать, что препараты (фуросемид, верошпирон, ветмедин, антибиотик) могут способствовать ломкости сосудов, вероятно напрямую это не связанно.
Мочегонные препараты (к которым относятся фуросемид и верошпирон) способствуют выведению из организма солей, в том числе калия и магния, и в случае длительной терапии мочегонными препаратами рекомендуется применять препараты калия и магния (аспаркам, панангин), чтоб восполнить их и не допустить дефицита этих элементов. Если мочегонные препараты применяются не длительными курсами, то минеральные добавки могут и не назначаться.
В данном случае в качестве улучшения состояние кровеносных сосудов (в том числе и капилляров) , для уменьшения проницаемости и ломкости капилляров можно применить гель троксерутин или троксевазин (наносить 2 раза в сутки тонким слоем и дать впитаться). Эти гели снимут отёчность, воспаление, покраснение, могут способствовать рассасыванию кровоподтёков и кровоизлияний.
Желаю здоровья Вам и Вашему питомцу!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, фуросемид и другие лекарственные препараты редко могут вызывать коагулопатии. Обычно препаратами, которые могут спровоцировать такое состояние могут быть НПВС, аспирин.
В данном случае нужно разобраться с причиной, необходимо провести общий анализ крови, коагулограмму, анализ крови на ретикулоциты, количественное определение тромбоцитов, биохимический анализ крови с электролитами.
В качестве калий сберегающего диуретика обычно назначается Верошпирон, но маловероятно, что дело именно в фуросемиде.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Мария.
Нарушение свёртываемости крови может возникнуть при хроническом дефиците витамина к, заболеваниях печени, имеющихся проблемах с сосудами (аутоиммунные заболевания), недостатка витамина c.
Лекарства также могут вызывать кровоизлияния (приём антикоагулянтов).
Фуросемид действительно снижает уровень калия в организме, приводить к проблемам со свёртываюстью. Бывает это крайне редко, обычно при очень длительном приёме данного препарата и его высоких дозах.
Необходимо пройти обследование: сдать общий и биохимический анализы крови, коагулограмма, УЗИ внутренних органов.
В зависимости от причины будет назначена лечение, препараты витамина К, гормоны.