Консультация хирурга /

На пальце руки гематома. — вопрос №2606440

На пальце руки гематома, палец опух, очевидно лопнул сосуд, что делать? Фото прилагаю. Давление 108/60-70

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония

Хирург
Здравствуйте, это спонтанная гематома.
Не переживайте, ничего опасного в ней нет.
Рассосётся как обычный синяк в течение недели, для ускорения рассасывания можно рекомендовать использовать гепариновую мазь или гель Индовазин.
Для укрепления сосудистой стенки рекомендуется таб. Аскорутин 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, а лиотон можно применять, я его нанёс на гематому.

Хирург
Конечно можно, это отличное средство
Хирург
Здравствуйте.
Если данная ситуация произошла недавно, то первые сутки периодически прикладывайте холод к месту кровоизлияния.
На сам палец можно наносить гель Троксевазин, или гель Лиотон, или Гепариновую мазь.
Пока ограничьте физическую нагрузку на палец.
Все должно нормализоваться в течении 5-8 дней.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо, у меня это происходит каждую осень. С чем это связано?
Хирург
Здравствуйте , Виктор !
Да Вы совершенно правы по поводу диагноза и мне добавить нечего ! Лопнул небольшой сосуд и произошло
кровоизлияние !
Логично и правильно , что сразу написали и цифры Вашего артериального давления , что оно не повышенное !
Да, сосуд лопнул не от того , что находился под напряжением от повышенного давления и потому бояться того , что сегодня лопнул тут , а завтра в голове или где - то ещё , не стоит , это не тот случай ! Причиной лопания сосуда по этой локализации как правило является механический фактор (например , от незначительных дегенеративных изменений могли утолщаться связки сустава и тем самым зажать сосуд , который лопнул при движении в суставе ; или может нет никаких дегенеративных изменений , Вы просто напрягли кисть , несли сумку или что - то иное ) !

Что делать?
В таких случаях хорошо помогает такое лечение :
- НАНОСИТЬ ОБИЛЬНО МАЗЬ ТРАУМЕЛЬ "С" НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА , А И ВЫШЕ НА ОБЛАСТЬ КИСТИ И НИЖЕ ПО ПАЛЬЦУ НА 3 - 4 СМ. ОТ НЕГО ПРИЛОЖИТЬ К МАЗИ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ТУГО ЗАБИНТОВАТЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 3 - 5 ДНЕЙ (тугое бинтование намного ускоряет рассасывание крови !);
- ЧЕРЕЗ 3 - 5 ДНЕЙ (ситуационно )УЖЕ ПОВЯЗКА НЕ НУЖНА , МОЖНО ПРОСТО НАНОСИТЬ МАЗЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ И ДЕРЖАТЬ ОТКРЫТО !;
- РУКУ ЖЕЛАТЕЛЬНО ДОЛГО НЕ ДЕРЖАТЬ НА ВЕСУ
ВНИЗ , А В НОЧНОЕ ВРЕМЯ ЖЕЛАТЕЛЬНО ДЕРЖАТЬ НА ПОДУШКЕ , ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ТЕЛА (то же дня 3 ) !
Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Проблема небольшая , устранимая !
Повода для тревоги не вижу !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо. У меня гематома появляется каждую осень, это что- то генетическое?
Хирург
Пальцы не болят, по утрам не ощущаете в них скованности ?
Хирург
В.П. , добрый день !
Я Вам написал понятно , доступно или остались у Вас ко мне вопросы ?
Клиент
Яков Ашотович, добрый день, я был в командировке и не было Интернет. Спасибо за все рекомендации, все понятно. У меня есть вопрос - сосуды на пальцах лопаются каждый год, осенью, что это может быть?
Хирург
Если гематомы рецидивируют именно на кистях и при этом нет боли, по утрам
постоянной скованности в пальцах , то в плановом порядке правильнее будет Вам проводить ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, ПОКАЗАТЕЛИ СВЕРТЫВАЕМОСТИ
( коагулограмму) и с результатами обратиться к врачу - гематологу.
Если же пальцы болят, скованность по утрам, то правильнее будет в плановом порядке показаться ревматологу !
Но всё это не срочно, выберите удобное время, а сейчас пока нужно лечить кровоизлияние так как написал Вам выше !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо.
Хирург
Здравствуйте ?
С чем-то связываете появление?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Ничего страшного нет. Это спонтанная гематома, лопнул сосуд. Местно можно наносить гепариновую мазь 3 р в день. Для укрепления сосудистой стенки Аскорутин 1 т 3 р в день 1 месяц. Доброго здоровья!