Консультация офтальмолога /

Гноятся глаза у ребенка — вопрос №2907504

Здравствуйте. Моему ребёнку 8 месяцев.
При рождении было не проходимость слезного канала, 3 месяца нам врач лечила каплями мне кажется какими можно и нельзя, в итоге отправила на зондирование и только в три месяца у ребенка перестали гноится глаза.
Сейчас на 8 месяцев я начала замечать что в уголках глаза по утрам начинает скапливается выделения не как всегда, в большем количестве и цвет зелёный, один день, второй день так же, третий уже заметила корки с утра на глазах, пошли к врачу, она назначила нам капли нормакс и закладывать мать тетрациклиновую под нижнее веко, мы обошли все аптеки, в нашем городе не было их в наличии, в аптеки фармацевт сказала что эти капли можно только с года, посоветовала капли офтальмоферон, мы капаем со вторника особых улучшений нет, с утра так же гной, у течении дня тоже гной собирается, пошли к врачу на приём опять, она опять выписывает капли дексаметазон и опять в аптеки говорят что эти капли гормональные и их можно только с 18 лет. У нас врач видимо совсем не компетентный в лечении детей. Боимся уже за глазки, помогите пожалуйста.
Попасть на очный приём сможем только во вторник в областную больницу.
На данный период времени протираем глаз чаем (по совету врача) и капаем офтальмоферон четвёртый день как.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Если назначенен был нормакс - это антибактерильный препарат, то его не следовало заменять на противовирусный препарат.
После фото смогу порекомендовать лечение, согласно клинике и возраста вашего ребенка.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Приложите пожалуйста фото глаз ребёнка. Дексаметазон и офтальмоферон,в случаях гнойного отделяемого, не показаны. По поводу протирания глаз, лучше делать это с помощью фурацилина , каждый раз новым ватным диском, фурацилин стерильный в отличае от чая. Раствор комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток. При отделяемом жёлтого или зелёного цвета, есть показания к применению антибатериальных препаратов, т к есть присоеденение бактериальной флоры.
В глазик сначала закапывайте : антисептик с антимикробной активностью, он ослабляет бактерию ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
Затем через 10 минут, антибактериальные капли, разрешенные в вашем возрасте: с действующим веществом Тобрамицин (Тобрекс, Тобрисс) или на основе Левофлоксацина (Сигницеф, Л-оптик, Офтавикс) по 1 капле, 4 раза в день, в течение 7 дней
Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, здравствуйте.
Спасибо большое за развернутый ответ.
Фото приложила.
После зондирования прописывали капли тобрекс, вроде говорили что это антибиотик.
Хорошо, попробуем такое лечение.
Спасибо ещё раз.
По фото мало что наверно можно увидеть, но посмотрите может что понятнее станет.
Офтальмолог
Фото посмотрела, назначенная терапия в силе, по поводу антибатериальных препаратов, лучше в таком случае на основе Левофлоксоцина
Пожалуйста 🌸 будьте здоровы 🤗
Клиент
Яна Олеговна, напишите пожалуйста название точное, будем благодарны.
Спасибо Вам.
Клиент
Яна Олеговна, левофлоксацина нет у нас почему то нигде.
Клиент
Яна Олеговна, левофлоксацин оптик есть, но он с года вроде.
Офтальмолог
Оптик подойдёт, данные капли по показаниям применяются в детской практике с О лет
Клиент
Здравствуйте. Начали лечение по вашим рекомендациям, с первого дня сразу улучшения были заметны, два дня ребёнок просыпался с чистыми глазками, мы продолжаем капать по той же схеме, но сегодня проснулся и опять все глаза в выделениях, такое может быть? Или что то идёт не так?
Заметили что слюновыделения стали обильные, может зубки..нос дышит.
Офтальмолог
Добрый день! Я вас поняла,, возможно действительно зубки лезут и отекает слизистая нососокзеого канала, лечение продолжайте, ещё рано судить, обычно эффект лечения можно оценивать на 5 день. Можно впочле обработки фурациоином добавить массаж 4 раза в день: чистыми руками, подушечкой указательного пальца ведите лёгкими массирующими толчкообразными движениями сверху вниз 8-10 подходов за раз, от внутреннего уголка глаза вдоль стенки носика, хуже массаж не сделает точно, если связь все же с зубками, он будет полезен. После массажа капайте капли антисептик и через 10 минут антибактериальные, после капель дайте малышу попить
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, приложила.
Офтальмолог
Сейчас просмотрю спасибо
Офтальмолог
Сейчас можно санировать глазки так :промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Загноиться они могли на фоне стеноза носо- слёзного канала из за отека при прорезывании зубов .
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, Вы правы, Дексаметазон гормональный препарат, при гнойных выделениях он является противопоказанием. Офтальмоферон тоже не подойдет, эти капли противовирусные с бактериальной инфекцией, он бессилен.
Вам сейчас лучше заменить чай на водный раствор фурацилина . Чай раствор нестерильный, можно занести вторичную инфекцию. Лучше использовать фурацилин. Начните Тобрекс или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день полных 7-10 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику. Перед капельками протирайте глазки водным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой воды, протирать аккуратно ватным диском от наружнего уголка глаза к внутреннему).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте скорее всего вас беспокоит бактериальный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, действительно вызывает беспокойство, и важно подойти к лечению с осторожностью, особенно когда речь идет о здоровье ребенка. Давайте разберем вашу ситуацию и возможные шаги.
Что может быть причиной?
1. Рецидив дакриоцистита (непроходимости слезного канала). Возможно, проблема с проходимостью слезного канала не была полностью решена после зондирования, и сейчас снова возникло воспаление.
2. Конъюнктивит
Зеленые выделения и гной могут указывать на бактериальную инфекцию, например, бактериальный конъюнктивит.
3. Другие инфекции или раздражение.
Возможно, это реакция на внешние раздражители или вирусная инфекция.
Что делать до приема у врача?
1. Продолжайте гигиену глаз. Аккуратно протирайте глаза ребенка стерильным ватным диском, смоченным в кипяченой воде или слабом растворе фурацилина (1 таблетка на стакан воды). Не используйте чай, так как он может содержать частицы, которые могут усилить раздражение.
2. Офтальмоферон. Эти капли обладают противовирусным и иммуномодулирующим действием, но если проблема бактериальная, они могут не дать значительного эффекта. Продолжайте их использовать, так как они безопасны для детей.
3. Избегайте самолечения. Не используйте капли или мази, которые не рекомендованы для детей до года, особенно гормональные препараты (например, дексаметазон).
Что делать да

### Чего избегать?
- Не используйте препараты, не предназначенные для детей до года, без консультации с врачом.
- Не применяйте народные методы (чай, травы и т.д.), так как они могут усугубить ситуацию.
- Не откладывайте визит к специалисту, особенно если улучшений нет.

### Что может назначить врач?
- Антибактериальные капли, разрешенные для детей (например, Тобрекс, Вигамокс).
- Противовоспалительные средства, если это необходимо.
- Повторное зондирование слезного канала, если проблема связана с его непроходимостью.
Важно!
Если до вторника состояние ребенка ухудшится (например, появится отек, покраснение, температура), обратитесь в приемное отделение детской больницы. Не ждите планового приема.

Здоровья вашему малышу! Надеюсь, ситуация скоро разрешится.
Офтальмолог
Здравствуйте, у ребенка сейчас не наблюдаете заложенности носа или активного прорезывания зубов?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте
Нет
Офтальмолог
Просто должна быть причина появления воспаления, если с 3 месяце было все спокойно.
В таком возрасте это очень часто связано с прорезыванием, тк возникает отек в ЛОР органах, а отек в носу может приводить к сужению носослезного канала (с которым у вас были проблемы) и слеза застаивается, в связи с чем и появляется гнойное отделяемое, особенно после сна.
В таких случаях применяют антибактериальные капли, например тобрис 4 раза в день, 5 дней.
Применение гормона не требуется, так же как и применение противовирусных препаратов.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Пришлите фото глаза, пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния.
Без фото, в заочном формате невозможно дать консультацию
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, приложила
Офтальмолог
Посмотрела. Спасибо.
В данном случае конъюнктивит скорее всего из-за отечности слизистой носа при орви/орз/прорезывании зубов.
Для лечения рекомендуется закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис) и антибактериальных капель офтаквикс (сигницеф, л-оптик). Капать 4 раза в день с интервалом в 10 мин
7 полных дней
Офтальмолог
Добрый день! Приложите, пожалуйста, фото глаз малыша.
Учитывая во внимание ваши клинические жалобы и наличие гнойных выделений -можно предположить, что речь идет о конъюнктивите бактериальной этиологии.
При данном конъюнктивите ни офтальмоферон ни дексаметазон не показаны. Офтальмоферон в современном мире, практически не назначают так как препарат не доказал свою клиническую значимость , назначение данного препарата не влияет на клиническое течение инфекции.
При конъюнктивитах бактериальной этиологии показаны антибактериальные препараты широкого спектра (Тобрисс) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 5-7 дней.
Выделения убирать ватным диском и тёплой кипячёной водой по мере необходимости.
Соблюдать гигиену кожи рук.
Для более информативной и объективной консультации -приложите, пожалуйста, фото.
Клиент
Татьяна Николаевна, приложила.
Спасибо.
Офтальмолог
Ознакомилась с приложенными фото. На фото признаков воспалительного процесса-нет. Показаний к препаратам офтальмоферон, дексаметазон -нет.
По утрам в уголаках может собираться слущенный эпителий.
На сегодняшний день в таких случаях используют антисептик (окуларис, Пикторид, Бактовит) один, любой по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 7-10 дней.
После, можно в течении 10-14 дней использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты (Оптинол, Хилокомод, Артелак) по 1-2 капли 2-4 раза в сутки, для того, чтобы восстановить слезную пленку после использования лечебных препаратов.
Наладить микроклимат в помещении, поддерживать влажность воздуха 40-60%.
Если присутствует заложенность носа-носик орошаете солевыми растворами (Аквалор, аквамарис, Долфин) по мере необходимости.
Так как отек слизистой носа, может провоцировать слезотечение, слезостояние и выделения из глазок по утрам.