Консультация педиатра /

У ребёнка гноятся глаза, сопли, кашель — вопрос №2217975

Здравствуйте. Ребенку 1 год. В понедельник ночью поднялась температура 37.8, ворочался, так дышал, как будто тужится, задерживает дыхание на несколько секунд и потом резкий выдох ( так спит и дышит и днём тоже, как будто что-то беспокоит, думала на зубки, потому-что в рот постоянно всё тащит). Весь день температура была 37, появились сопли. Ночью температуры уже не было. Потом соплей стало больше и сейчас стал подкашливать, сухой кашель, утром в воскресенье проснулся и оба глаза гнояться. Лечимся: Виферон свечи 2 раза в день, промываем нос морской водой раза 3 в день, соплелтсосом потом высасываю, если ночью совсем тяжело дышит, то капли детские в нос, есть глазные капли Бактавит, раньше они помогали, планирую их начать. Подскажите пожалуйста, чем ещё лечить, если надо? Надо ли антибиотики начать? Или может уже нужна очная консультация педиатра?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В любом случае, педиатр ребенка осмотреть должен. Виферон не используем, т.к. нет убедительных данных по эффективности этого препарата. Носик промываете правильно, продолжайте. Кашель от затекания носовой слизи и специального лечения в этом возрасте не требует. Но, можно при выраженном кашле применять ингаляции с физ.раствором по 2 мл. на ингаляцию до 3-4 раз в сутки. Обязательно питье из расчета 40 мл/кг в сутки дробно. Да, Бактавит использовать можно, по 1 капле 3 раза в день 5-7 дней. Можно Окомистин в такой жн дозировке. Вероятнее всего, у ребенка течение аденовирусной инфекции. Антибиотик может быть показан только после подтверждения бактериального характера инфекции по ОАК.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо! Сегодня у нас поликлиника не работает, скажите пожалуйста, стоит обращаться в приёмный покой или пока лечиться самим, а завтра с утра на приём?

Педиатр
Я думаю, что ситуация терпит до завтра. Завтра покажитесь педиатру. Если до завтра повторный подъем температуры, вялость, что-то еще не характерное для малыша - тогда в срочном порядке в приемный покой на осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, ещё раз спасибо!