У ребёнка гноятся глаза, сопли, кашель

Здравствуйте. Ребенку 1 год. В понедельник ночью поднялась температура 37.8, ворочался, так дышал, как будто тужится, задерживает дыхание на несколько секунд и потом резкий выдох ( так спит и дышит и днём тоже, как будто что-то беспокоит, думала на зубки, потому-что в рот постоянно всё тащит). Весь день температура была 37, появились сопли. Ночью температуры уже не было. Потом соплей стало больше и сейчас стал подкашливать, сухой кашель, утром в воскресенье проснулся и оба глаза гнояться. Лечимся: Виферон свечи 2 раза в день, промываем нос морской водой раза 3 в день, соплелтсосом потом высасываю, если ночью совсем тяжело дышит, то капли детские в нос, есть глазные капли Бактавит, раньше они помогали, планирую их начать. Подскажите пожалуйста, чем ещё лечить, если надо? Надо ли антибиотики начать? Или может уже нужна очная консультация педиатра?

Нет
29 лет

Здравствуйте. В любом случае, педиатр ребенка осмотреть должен. Виферон не используем, т.к. нет убедительных данных по эффективности этого препарата. Носик промываете правильно, продолжайте. Кашель от затекания носовой слизи и специального лечения в этом возрасте не требует. Но, можно при выраженном кашле применять ингаляции с физ.раствором по 2 мл. на ингаляцию до 3-4 раз в сутки. Обязательно питье из расчета 40 мл/кг в сутки дробно. Да, Бактавит использовать можно, по 1 капле 3 раза в день 5-7 дней. Можно Окомистин в такой жн дозировке. Вероятнее всего, у ребенка течение аденовирусной инфекции. Антибиотик может быть показан только после подтверждения бактериального характера инфекции по ОАК.

Светлана Геннадьевна, спасибо! Сегодня у нас поликлиника не работает, скажите пожалуйста, стоит обращаться в приёмный покой или пока лечиться самим, а завтра с утра на приём?

Принятый ответ

Я думаю, что ситуация терпит до завтра. Завтра покажитесь педиатру. Если до завтра повторный подъем температуры, вялость, что-то еще не характерное для малыша - тогда в срочном порядке в приемный покой на осмотр.

Светлана Геннадьевна, ещё раз спасибо!