Консультация эндокринолога /

Аутоимунный тиреоидит — вопрос №2907695

Добрый день! Сыну 20 лет.
ТТГ - 5.470
Т4 - 1.07
Т3 - 3.26
АТ -ТГ - 198
АТ - ТПО - 108
АТ к рецепторам ТТГ 0.80
йод в моче 77.1
витамин Д3 - 30
УЗИ ЩЖ структура неоднородная, объем не увеличен, структура изменена. усилен кровоток
Попробовать пока корректировать йодом начиная с небольшой дозировки около 150 мкг и потом увеличивать и селеном 300 мк либо добавлять эутирокс?
Питание корректируем, добавляем животный белок, был преимущественно растительный.
Витамин Д3 не принимал практически, начали с 5000 единиц
Помогите, пожалуйста, скорректировать лечение и дать свои рекомендации. Заранее благодарю!

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Добрый день, Ирина. Обычно при незначительном повышении уровня ТТГ (до 10.0 мкМЕ/мл) рекомендуется наблюдение за функцией щитовидной железы в динамике - контроль уровня ТТГ, Т4св. через 3 месяца, так как часто повышение ТТГ может быть временным и может нормализоваться самостоятельно.

Для профилактики йододефицитных заболеваний (узлы, увеличение размера ЩЖ) щитовидной железы желательно заменить обычную соль на йодированную при приготовлении пищи. Показаний к приему йода нет. Йод в моче не является инорфмативным анализом, используется только в научных целях.

Повышенные антитела говорят только о риске развития хронического аутоиммунного тиреоидита со снижением функции щитовидной железы (гипотиреозом). Сами по себе АТ к ТПО и АТ к ТГ лечить не нужно и не рекомендованы для контроля в динамике, так как не говорят о прогнозах заболевания или тяжести.

Нормой считается уровень витамина Д 30-60 нг/мл. При уровне витамина Д 30.0 и отсутствии избыточности массы тела обычно рекомендуется лекарственный препарат витамина Д (Например, Фортедетрим, Аквадетрим, Вигнатол) в профилактической дозе 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно. Если есть избыток веса - то доза может быть выше.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, поняла, спасибо огромное за ответ!

Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте

По результатам обследований можно сказать, что имеется аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз
Терапия в этом случае показана при ТТГ более 10,0
Рекомендую пересдать анализ на ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца

Анализ на эти АТ-ТПО больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь сам факт их повышения

АТ-ТГ смотрим после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Так же этот показатель может быть совместно повышен с АТ-ТПО при наличии аутоиммунного тиреоидита

АТрТТГ смотрим при низком уровне ТТГ

Препараты йода рекомендуем при женщинам при планировании и во время беременности
В остальных случаях достаточно обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом

Селен на течение АИТ с исходом в гипотиреоз никак не влияет. Это миф
Но его можно пропивать в профилактических целях 2 раза в год по месяцу

Рекомендую еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше)

Витамин Д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
5000 МЕ - это лечебная доза. Здесь не нужна

Диеты при АИТ так же не существует. Это тоже ми
Йод в моче не смотрим

Контроль узи 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла, спасибо огромное!
Эндокринолог
Рада была помочь
Всего вам доброго!
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам субклинический гипотиреоз гормональное лечение требуется только при ттг выше 10, Повышение антител означает аутоиммунную агрессию по отношению к щитовидной железе, из-за этого есть риск развития гипотиреоза, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день 2 месяца, на ттг сдайте через 2 месяца. Ферритин в норме дефицита железа нет. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики 2000 ме в день. Йод принимать при повышении антител не рекомендуется, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами. По узи общий объем в норме узлов нет
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, поняла, спасибо огромное!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте.

ТТГ повышен незначительно. Терапия эутироксом показана при ТТГ более 10. Повышенные антитела к ТПО - это риск развития гипотиреоза в исходе АИТ (ТТГ более 10).
В данный момент нужен только контроль ТТГ через 3 месяца.

"Попробовать пока корректировать йодом начиная с небольшой дозировки около 150 мкг и потом увеличивать и селеном 300 м" - это делать не обязательно, достаточно использовать йодированную соль.