Здравствуйте. Ребенку полных 6 лет, мальчик

В ноябре 2024 года начались проблемы со стулом, сначало было не понятно толи запор толи понос. Были на приеме у педиатра , назначали смекту, РегидроВит, пробиотик. Потом вроде нормализовалась. С 6 по 12 декабря начался ротовирус, сильно рвало и поносило. 12 декабря закрыли больничный , и после обеда опять начал бегать в туалет, уже начался запор. Бумагу только пачкает а в унитазе ничего нет. Сдали все анализы, на паразитов, на сахар, общие анализы, кал, соскоб, мочу, сделали УЗИ брюшной полости и щитовидной железы. Были на приеме у эндокринолога, все в норме. Назначали пись Дюфалак, с ним ходил. Сейчас пьет Хилак Форте. Толку нет. Раз в неделю даю Бисакодил. Подскажите, пожалуйста , что нам делать и как избавится от этой проблемы. Ранее таких проблем не было.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Перенаправьте Ваш вопрос в раздел педиатрии

Скажите дату рождения, рост и вес ребенка?

Помимо проблем со стулом никаких больше жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дата рождения 19.09.2018 года, рост 122, вес 34 кг. В области бедер и поясницы два дня назад появились маленькие красные похожи на прыщики шишечки ( как объяснить не знаю) чешутся.

По росту мальчик находится в средних значениях, а по весу имеется ожирение 3 степени.
Какие-либо анализы сдавали? Есть есть, то прикрепите к вопросу, пожалуйста.

Как давно начал набирать вес?

Распишите дневник питания за день
Есть ли у ребенка физическая нагрузка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он родился весом 4200, 58 см, по нему не скажешь что ожирение , он худенький, стройный. Подскажите пожалуйста как можно вопрос педиатрии перенаправить

Вы правильно рост и вес указали?
Если ошибки нет, то имеется проблема, с которой нужно заниматься, потому что могут развиваться осложнения.
Ребенку 6,5 лет, с ним можно и нужно работать
Я Вам предлагаю эту помощь

Вы с мобильного приложения или с сайта здесь находитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С мобильного телефона. Вечером ещё раз взвесимся. Может не правильно написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он активный всегда на движении. Спортом пока не занимается. С сентября планируем на футбол и плавание записаться. Аппетита нет у него. Пару ложек супа может поесть. Выборочно к еде относится. Как проблемы начались он начал много хлеба есть.

В блоке управление вопросом, будет вкладка «изменить раздел вопроса»

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно перенаправить вопрос гастроэнтерологам или неврологу .
Ребенок чувствителен , переживателен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да чувствительный. Я не знаю как перенаправлять

Если вы считаете, что специальность врача в вопросе выбрана неверно, выберите другой раздел. Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».

Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача. После смены одной специализации на другую, врачи первой специализации уже не смогут отвечать на вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько по времени ребёнок пил дюфалак?

Лечение запоров должно быть комплексным и длительным. Оно состоит из нескольких этапов:
Очистить кишечник от скопившихся каловых масс.
Обеспечить мягкий, безболезненный стул.
Обеспечить регулярную дефекацию.
.
1 этап
Начинаем лечение осмотическими слабительными на основе макрогола (полиэтиленгликоль)- это препараты первого выбора.
При невозможности приёма макрогола, используем очищающие клизмы и ректальные свечи 1 раз в день.
Длительность данного этапа 3-6 дней.

2 этап заключается в подборе поддерживающей терапии с помощью осмотических слабительных.
Макрогол-препарат выбора.
Разным детям нужны разные дозы. Как только у ребёнка появляется водянистый стул, начинаем уменьшать дозу слабительного. Предпочтительнее использовать Дюфалак.
Длится этот этап не менее 2-3 месяцев.
С помощью лечения необходимо добиться 5-6 типа кала (по Бристольской шкале).

3 этап: питание.

Но можно увеличить объем употребляемой клетчатки (овощи и фрукты).
Возьмите за правило давать ребёнку 5 порций фруктов и овощей в день.
Так же можно включить в рацион бобовые и цельнозерновые продукты. В некоторых случаях могут назначаться препараты клетчатки.
Но! Большое употребление клетчатки без достаточного количества жидкости может усугубить запор.

+Питьевой режим:
1200 мл жидкости в сутки для ребёнка 6 лет.

Если на фоне правильно подобранной дозы слабительного, вспомогательных методов лечения и на фоне правильного приёма препаратов нет положительного эффекта, исключаем органическую природу запора.
Нужно будет посетить следующих врачей:
-невролог
-гастроэнтеролог
.
Про/пребиотики и препараты по типу хилак форте принимать не нужно. Нет достаточного количества исследований, которые могли бы подтвердить эффективность данных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Декабрь пили. Сейчас Хилак форте пьет

Дополнила свой ответ. Подробно описала как лечить запор. Если это не поможет в течение 2-3 мес, нужно будет обратиться к узким специалистам.