Консультация пульмонолога /

БронхПневмония односторонняя — вопрос №2907759

Здравствуйте! 5.02 рентген показал правостороннюю верхнедол бронхопневмонию. В прошлом году в ноябре была тоже пневмония, лечилась в больнице. Цефтриаксон не подошел мне, поменяли на цефепим. При выписке написали про ухудшении самочувствия левофлоксацин 500мг два раза в день на 5 дн. Тогда я его купила и начала принимать сейчас. 5 февраля начала принимать его ,была температура 38,4 , на второй таблетке температура ушла полностью и больше за эти пару дней не было. Кашель усиливается ночью.
На второй день приема антибиотика появилось чувство как боли сдавливания груди с левой второй наверху, про вздохе тоже чувствую в этой области, хотя пневмония у меня же справа. Может ли это быть побочным эффектом от антибиотика или это значит ухудшение пневмонри или это нормально? В прошлом году у меня тоже были сильные резкие боли в груди при пневмоним на протяжении долгого времени.
10 февраля пойду на прием к пульмонологу и скорее назначат кт. Я еще сдала 5.02 кровь на анализ и мочу, мазок из горла на стафилококк и посев на чувствительность к антибиотикам и выявление бактерии (до начала приема лекарств)
Подскажите, если температуры больше нет, но есть дискомфорт в груди значит ли это улучшение или неизвестно? Переживаю насчет этого, так как тут при слове пневмония сразу кладут в больницу.
И можно ли по рентгену понять примерный обьем поражения ? Какая степень поражения
Стоит ли мне сдать перед приемом врача биохимию, ферритин, тест на ковид или еще какие то анализы ?

Возраст: 25

Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Алёна! Ознакомилась с Вашей историей заболевания и результатами обследований.
По клиническому анализу крови признаков воспаления нет, в биохимии повышен С реактивный белок. Но он может оставаться повышенным в течение некоторого времени после лечения пневмонии, т к результаты обследований по норме немного отстают от клиники пациента, самое главное, чтобы была тенденция к снижению Среактивного белка.
Думаю, что левофлоксацин действует, т к есть некоторая положительная динамика в виде нормализации температуры тела и по клинич. анализу крови. Одназначно при вдохе будет дискомфорт , возможно кашель, таким образом рассасывается инфильтрация. И дискомфорт при дыхании также может быть от кашля из-за напряжения межреберных мышц. Прдскажите, есть ли кашель, какого он характера : сухой или влажный? Какие лекарства принимали от кашля?
Также по биохимии есть скрытый железодефицит, нужно досдать кровь на ферритин, трансферрин, ожсс, В9 и В12. Принимаете ли Вы препараты железа? В Вашем случае это необходимо, т к железодефицит может вызвать вторичный иммунодефицит, тем более была недостаточность вит Д3. Вторичный иммунодефицит опасен тем, что иммунная система ослаблена и снова можно заболеть.
В общем анализе мочи есть признаки цистита ( ураты+ лейкоцитурия) , в этом случае нужно выполнить УЗИ мочевого пузыря.
Если доктор Вам назначит КТ, то лучше его сделать, т к верхняя доля всегда опасна тем, что может быть специфический процесс- туберкулёз и т п. Нужно исключить это, на КТ всегда видно всё подробнее.
В настоящее время в Вашем случае можно рекомендовать:1.закончить курс Левофлоксацина+ синбиотик, чтобы не было дисбактериоза ( линекс форте, максилак, баксет и др) .
2. Препараты железа ( сорбифер дурулес, ферлатум или др) - принимать 3 месяца
3. Вит Д3 2500 МЕ - 3 месяца, далее проф доза 2000 МЕ постоянно
4. Канефрон по 2 табл 3 раза в сутки - месяц, затем пересдать обший анализ мочи
5. Обильное питьё: клюкв, брусничный морс - полезен для, мочек
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, кашель то сухой, то немного с отхаркиванием, принимаю Ацц Лонг два раза в день, я думаю сегодня начать дышать небулайзером. Можно ли принимать сидерал форте вместе с левофлксацином? Читала что препараты железа и левофлксацин не очень идут.
Антибиотик сколько дней принимать? 5 дней достаточно по 2р в день ?

Клиент
Татьяна Андреевна, анализы крови и мочи до начала приема антибиотика . В воскресенье повторю
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Спасибо за ответ! При таком кашле подойдёт Ацетилцистеин, поэтому лечение верное. Если применять небулайзерную терапию, то лучше после осмотра врача, т к только при определённых хрипах используются ингаляции.
В вашем случае можно попробовать небулайзерные ингаляции с Лазолваном ( раствор для ингаляций) 2 мл+ физ раствор 2 мл утром, в обед и вечером ( за 3 часа до сна) 10 дней. Но тогда Ацетилцистеин пить не нужно будет.
Левофлоксацин не очень хорошо сочетается с препаратамт железа. Нужно сначала пропить антибиотик, потом начать приём препаратов железа.
Антибиотик принимать 7 дней.
Пульмонолог
Здравствуйте, Алёна. Посмотрела прикрепленные файлы. Левофлоксацин лучше пропить 7 дней, отхаркивающие до 10 дней.
Вит. Д3 2 тыс МЕ в сутки лучше продолжать до летнего периода.
Препараты железа можно начать после курса антибиотика минимум 1 месяц.
Для укрепления иммунитета после курса антибиотиков обычно рекомендуется курс Исмргена 10 дней в месяц 3 месяца.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой до 1 месяца для улучшения вентиляции. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, можете подсказать какой примерно обьем поражения легких по рентгену ?
Пульмонолог
Нет. По Рентгену и при бактериальной пневмонии объем поражения не высчитывается.
Только при Ковид-19 воспалении по КТ.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Алёна.
На снимке у Вас действительно есть инфильтрация в средних отделах справа.
Левофлоксацин хороший антибиотик, его желательно пропить полный курс (7 дней), но если есть дискомфорт в левой половине грудной клетки на фоне приема Левофлоксацина, то стоит следить за пульсом, препарат может иногда нарушать сердечный ритм.
Чтоб Левофлоксацин хорошо переносился его желательно запивать 1м стаканом воды, лучше чаем с ромашкой.
Дополнительно рекомендуют принимать витамин Д 20000, омега 3 1000 в сутки.
КТ контроль можно сделать через 14 дней от даты начала приема Левофлоксацина.
Если температура уже нормальная, то можно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, можете подсказать какой примерно обьем поражения легких по рентгену ?
Клиент
Виктория Викторовна, посмотрите пожалуйста последний прикрепленный файл , там указано верхний отдел справа. Некоторые врачи писали тут, что верхний отдел может быть связан и с туберкулезом например…
Пульмонолог, Фтизиатр
Процент поражения легочной ткани рассчитывают на КТ при вирусных пневмониях. На рентгене при бактериальных инфекциях - указывают только сегменты, долю, где идёт воспаление. Для этого если оценивают рентгенологи обзорный снимок грудной клетки, то для уточнения сегмента, где идёт процесс воспаления, назначают ещё и боковой снимок.
Ориентировочно у Вас участвует в воспалении 2 сегмента, что составляет ( хоть это и не очень грамотно указывать проценты на обзорном снимке для бактериальной инфекции) до 10%
Верхнюю долю "любит" туберкулёз.
Поэтому если на контрольном КТ останутся изменения, то надо будет посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест и обследует мокроту.
Клиент
Виктория Викторовна, поняла, спасибо! А какой анализ крови я могу сама сдать на туберкулез, как он называется? И можно ли мне мыть голову если нет температуры?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Альтернатива Диаскинтесту (это анализ, который показывает был ли контакт с микобактерией туберкулеза) - анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест.
Но их можно делать (если до этих анализов был сделан Диаскинтест) только через 2 месяца после Диаскинтеста.
Диаскинтест, Тспот, Квантиферроновый тест не даюь 100% ответа есть туберкулёз в организме или нет. Он показывают наличие иммунитета от туберкулёза, если Диаскинтест или анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест положительные, и в легкие есть очаги или инфильтрати, то с большой долей вероятности они туб.этиологии.
Верификация (это точное подтверждение) диагноза туберкулёза дает только гистология или если находят микобактерию туберкулеза в анализе мокроты у фтизиатра.
фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Именно из-за сложности диагностики диагноз туберкулёза один фтизиатр не ставит, только на комиссии после полного обследования.
2. Мыть голову, купаться нужно, так как кожа выполняет тоже функцию выделения токсинов. Главное - теплая вода чтоб была.
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю !
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорейшего выздоровления Вам, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По приложенному рентгену органов грудной клетки- пневмония не большая по обьему, находится в верхней доле справа, занимает 1 сегмент легкого.

По анализам крови- показатели воспалительной активности не критичны- типичных признаков бактериальной инфекции нет (немого повышены моноциты, СРБ)- такое так же возможно при инфекции, вызванной атипичными микробами (хламидии и микоплазмы).

Антибиотик Вы выбрали хороший, то, что на фоне его приема нормализовалась темпетарура - говорит об эффективности лечения.

По поводу болей- судя по описанию , вероятнее всего болевой синдром связан с нервно- мышечными причинами (точно не с ухудшением по пневмонии). Однако, при любых болях в грудной клетке показана запись ЭКГ. Обычно по лечению в таких ситуациях добавляют НПВС в таблетках (Найз, Мелоксикам) на 3-5 дней. Обсудите такую возможность с лечащим врачом.

Пневмония не тяжелого течения (судя по описанию и объему поражения легких ) у Вас такая не являются показанием для обязательной госпитализации, могут лечиться амбулаторно .

Обычно рентген контроль и анализы в динамике назначают через 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю за ответ! Сколько дней принимать левофллксацин?
Пульмонолог, Терапевт
Обычно курс антибиотика при пневмонии 7 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Действие антибиотика оценивается через 48 - 72 ч, температура должна немного уменьшится, даже на пол градуса считается положительной динамикой. В целом улучшиться общее самочувствие, что и наблюдается. Поэтому продолжайте прием левофлоксацина до семи дней.
К сожалению , по рентгену % не выставляются. Но можно сказать поражение небольшое, захватывает примерно один сегмент лёгкого. Лечение можно продолжать в амбулаторных условиях. Как улучшается состояние, присоединяйтесь дыхательную гимнастику по Стрельниковой, желательно два раза в день, для лучшего восстановления легочной ткани.
Витамин Д 2000 единиц утром, длительно.
С уважением 🤍
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю!
Пульмонолог, Терапевт
Скорейшего выздоровления! 🌷