Консультация терапевта /

Пневмония односторонняя — вопрос №2899731

Здравствуйте! Несколько дней беспокоит першение в горле, но не боль, и белый камень на гланде , кашель, больше сухой но уже отхаркивающий. Вчера была у терапевта, хрипов не слышит, рентген показал пневмонию( год назад у меня уже была пневмония, лечилась в больнице) тут снова сказали ложиться в больницу, тк амбулаторно они не лечат. У меня есть левофлоксацин 500. Сдала сейчас кровь на соэ срб, мочу , , мазок изо рта на посев и чувствительность к антибиотикам и стафилококк ( так как часто болит горло) . Могу ли я лечиться дома и подойдет ли мне левофлоксацин? В прошлый раз лечили цефтриаксоном он не подошел, поменяли на цефипим. В эпикризе писали про ухудшении самочувствия левофлоксацин 500 2т в день -5дней. У меня есть 10 таблеток всего. Не много ли 1000мг суточная доза ? Ведь он и так сильный антибиотик. Достаточно ли 500мг в день на 10 дней ? Подойдет ли мне такое лечение если я останусь дома? Тк в прошлом году при лечении цефтриаксоном через 4 дня я ушла домой лечится и улучшений не было от него, и пневмония стала двухстооонней и тогда я снова поехала ложиться. Просто не хочу как в прошлый раз лечиться неверно и упустить время. Температура сегодня ночью была впервые 37,9. Прикрепляю рентген. Спасибо!

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте! При пневмонии Левофлоксацин 500мг рекомендовано принимать по 1таб 2р/д -10 дней
Так же с первого дня приема антибиотиков рекомендуется прием линекса по 1капс 3р/д курсом на 2-3 дня дольше, чем антибиотик.
Через 10 дней после окончания лечения контрольный рентген
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, через какой промежуток принимать следующую таблетку левофлоксацина?

Терапевт
Обычно принимают утром и вечером, не менее 6 часов между приемами
Терапевт
Соблюдайте назначение участкого врача терапевта если лечение назначил его вам+ динамическое наблюдение . Питьевой пастельный режим . + препарат Флуифорт в гранулах в течении дня. не более 1 пакетика. не принимать препарат на ночь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вы можете лечиться дома, если не будет отрицательной динамики. Левофлоксацина 500 мг один раз в день будет маловато для пневмонии, обычно назначают Клацид 500 мг 2 раза в день 7 дней, к нему меньше всего устойчивости.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую увеличить дозировку левофлоксацина до 500мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 - 7 дней. И через 7-10 дней контроль рентгена органов грудной клетки. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, через какой промежуток времени принимать след таблетку левофлоксацина?
Нарколог, Терапевт
От 8 до 12 часов
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, Левофлоксацин принимать 500 мг 2р в день 7 дней,вы можете лечится дома отслеживайте сатурация насыщение крови кислородом ,если она будет меньше 93 вызывать скорую.
Рекомендую по мимо приема антибактериальных препаратов постельный режим,обильное питье,проветривание помещения,при температуре выше 38.5 1 т парацетамола!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
По рентгену у Вас не типичная пневмония, обычно бактериальная пневмония локализуется в нижних долях, а у вас верхнедолевая, что настораживает и это может быть не совсем обычная инфекция. Для решения вопроса о возможности лечения на дому, необходимо дождаться анализа на ОАК и СРБ, при выраженных изменениях в данных анализах, нужно госпитализироваться.
Но сейчас нет у Вас симптомом дыхательной недостаточности (одышка, чувство нехватки воздуха, снижение сатурации О2) и не высокой температуры (выше 38гр) можно оставаться дома и начать лечение левофлоксацином 500мг 2раза в день 7-10 дней. Обычно, согласно клиническим рекомендациям в лечении первой линии на дому рекомендую таб. амоксиклав 875+125мг 2 раза в день.
Но нужно учитывать если после начала приема левофлоксацина температура будет сохраняться 48ч и более, то необходима смена антибиотика, возможно лечение в условиях стационара.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и рентгенографии - правосторонняя верхнедолевая пневмония.

При верхнедолевой локализации пневмонии действительно стоить предпочесть лечение в стационаре.
Левофлоксацин - антибиотик, который как правило, используют для долечивания; антибиотиками первого рядя для лечения понимании являются бета-лактамные антибиотики.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; для отхаркивание мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней.