Микоплазма пневмонии?

Добрый вечер, уважаемые доктора! В среду проснулся от сильной боли в горле, стал промывать нос аквалором, горло полоскать раствором гвоздики, температура была 37.3, к вечеру спала сама, на следующий день горло практически прошло, остался только заложенность носа, температуры не было до обеда, а к вечеру снова поднялась 37.2-37.4 и к ночи ушла сама. Сдал кровь 4 января, прикреплю анализ. 5 января температура весь день держалась 37.3 и снова спала к вечеру. С начала болезни начал прием осельтамивира и полиоксидония, 5 января начал колоть цефтриаксон 2 г в день. Сегодня 6 января снова температура после обеда 37.2-37.3. У родных диагностировали пневмонию, с такой же симптоматикой, как и у меня. У меня кашель очень редкий, иногда с мокротой, иногда сухой. Сегодня сказали, что похожа симптоматика на микоплазму, и я начал прием левофлоксацина 500 мг в сутки. Немного тяжело дышать. Что делать?

21 год

Здравствуйте. С учётом Ваших анализов, системный воспалительного воспалительного ответа не видно, однако нужно учесть ваши жалобы на тяжесть при дыхании. Выполнить рентген ОГК (лучше КТ ОГК), с учётом назначения двух антибиотиков, 1 их которых резервной группы, нужно оценить клиническую пользу от этих препаратов, выполнить про кальцитонин крови, ЛДГ и ферретин (как маркёры воспаления), далее оценить клинически результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Андрей Викторович, все-таки подозреваю микоплазму, так был тесный контакт. Знакомым помог левофлоксацин, в то время как цефтриаксон принимался неделю и не давал результата. Правильная дозировка левофлоксацина 500мг в день?

либо 750 мг 1 раз в день, либо 500 мг по 1т 2раз в день 7-10 дней, но учтите по возможности рекомендации по дообследованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Андрей Викторович, если я сегодня принял 500 мг, можно с завтрашнего дня повысить до 1000мг?

Можно принимать каждые 12 часов до дозы 1 г в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Андрей Викторович, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня 4 день принимаю левофлоксацин, температура вечером даже 36.6-37.0. Меня беспокоит показатель 37.0, это опасно? Пью чай теплый при 37.0 она снижается

Принятый ответ

Эта называется субфебрильной температурой, может быть в норме до 37,2 в вечернее время, после болезни, или в период выздоровления также может быть до 37,2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Андрей Викторович, спасибо!

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Андрей Викторович,