Консультация детского эндокринолога /

Преждевременное половое развитие у девочки 7 лет — вопрос №2907784

У девочки в 7 лет появились светло- желтые выделения, в августе 2024 года. обращались к гинекологу, брали мазки на флору, все хорошо. Гинеколог отправил на узи малого таза, врач УЗИ сказала ,что увеличены яичники. После этого были назначены анализы на гормоны, узи щитовидной железы и молочных желез. До приема к врачу еще нужно ждать, хотелось бы получить комментарии. На данный момент рост ребенка 128, вес 26 кг. Анализы, УЗИ, диаграмму роста прилагаю.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Напомните, пожалуйста, какие сейчас жалобы у вас? Есть ли оволосение лобковое или подмышечное?
И делали ли рентгенографию кистей рук?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте. Беспокоят только светлые выдения из вланалища на протяжении полу года. И гинеколог и эндокринолог ставят под вопросом преждевременное половое развитие. Врач УЗИ, сказала что яичники большие. Оволосения ни лобкового не подмышечного не наблюдаю. Рентген кистей рук пока не назначали, назначили только анализы на гормоны. Ответ анализов получили только сегодня, несколько файлов я прикрепила к вопросу. Хотелось бы получить комментарий по поводк ответов анализов.

Детский эндокринолог
Да, конечно, мне необходимо было ещё раз оценить жалобы, чтобы сопоставить их с данными гормонов.
По узи повторю своё предыдущее мнение - не вижу увеличения яичников и других признаков ППР.
По анализам также исключается наличие истинного полового развития (низкий уровень лг).
Кортизол и пролактин повышены из-за стресса (забора крови), их уровни как раз соответствуют этой причине, а не какой-то другой.

17-онп повышен, но уровень до 6 считается допустимым для девочек в допубертатном и пубертатном периоде. Жалоб на оволосение у вас также нет. Тоже самое и с гспп.

То есть сейчас по анализам я не вижу данных за патологию.
Но рекомендую провести рентгенографию кистей рук, чтобы оценить и костный возраст (нет ли его опережения, в особенности более 3 лет).
Клиент
Алеся Игоревна, а если был бы какой то опухолевый процесс это в анализах видно было бы?
Детский эндокринолог
Опухоли у деток старше 6 лет редко встречаются (имею ввиду те, которые вызывают ппр).
Плюс у вас в целом никаких проявлений нет (кроме выделений из наружных половых путей, но это не основной признак).
То есть - сейчас нет данных за ппр в целом.
Рентген нужен, чтобы оценить полную картину, риски низкого роста в будущем.
Детский эндокринолог
Здравствуйте,
- узи щитовидной железы, есть йоддефицитное состояние, принимать йодомарин 150 1 раз в день в течение 3х мес, затем контроль ттг, т4 св, ат к тпо, узи контроль через 1 год.
- по узи органов малого таза смущает яичник правый, он ближе к пубертатному, и фолликулов многовато то.
- по крови- повышение пролактина более -1000 , при стрессе такое повышение быть не может, нужно сдать повторно пролактин, и желательно сделать МРТ гипофиза с контрастом, для исключения микроаденомы гипофиза.
- по остальным анализам а пределах допустимой нормы.
- так же сделать рентгенограмму кисти- посмотреть костный возраст.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, простите я тут погуглилась еще. Я так понимаю, что при таких показателях пролактина, не исключить микроаденому, вероятность ее подтвердить большая.
Детский эндокринолог
Вероятность большая, по иногда бывает что и стрессовый фактор дает дает такое повышение.
Но как правило это микроаденома.
Это доброкачественное образование, оно проходит при лечении.
Главное чтоб повышение пролактина не отразило в в будущем на половом созревании.
Чем выше пролактин тем могут начаться жалобы ( если он от микроаденомы)- увеличение молочных желез, выделения из груди и другие.
Сейчас вам лучше на прием к эндокринологу по месту жительства, чтоб дали направление на МРТ и вас так де осмотрел врач.
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо
Детский эндокринолог
Не за что, здоровья вам и ребеночку!
Педиатр
Здравствуйте, нужно обязательно исключать микро/макроаденому, такое повышение не всегда вызывается стрессом. Сделайте МРТ гипофиза с контрастом.
По УЗИ признаки йододефицита, принимайте йодомарин по 150 мкг, так же используйте дома йодированую соль.
РГ кистей надо провести, чтобы оценить костный возраст, опережает ли он паспортный сейчас.
По анализам остальным все в референсе
Принятый ответ
Клиент
Аймесей Расуловна, добрый вечер. А если пересдать пролактин и показатель окажется в норме, то МРТ всеравно делать нужно?
Педиатр
Здравствуйте, тогда можно и не делать.