Консультация лора /

Вазомоторный ринит? озноб, слабость, температура 37,4 перегородка искривлена. — вопрос №3182253

День добрый. Болею мало и редко. Заболела в феврале (горло,насморк, 37,2) лечилась у лора (с приемом антибиотика), одновременно у терапевта (с антибиотиком, т.к. услышали жесткое дыхание). Состояние слабости (потливости) и озноба, 37,4 продолжается. Все анализы в норме, Лор поставил Вазомоторный ринит и направил к неврологу, тот выписал на сосуды препараты. Прошло два месяца -улучшения мало. Заметила, что при выходе на улицу (даже в маске) и при плюсовых температурах отекает слизистая (нос дышит хорошо, насморка нет). Начинается головная боль и все состояние резко ухудшается, 37,4, сухой кашель. Геймарита нет, КТ легких патологии не обнаружило, инфекционист назначил мазки из носа, все возможные анализы (обнаружились только антитела lgG Эпштейна 47,41 и lgG к цитомегаловирусу 183,2). Назначил: Дезал и изопринозин. Третий месяц болею, не могу окрепнуть, выходить на улицу, видно организм "устал". Как переломить ситуацию?

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего идёт речь об астеническом синдроме. Терапевт вас смотрел, слушал сердце, лёгкие вот в этот период? И анализ крови и биохимия крови, анализ мочи в норме?
Если действительно нет патологии со стороны каких-либо органов, то подобное состояние расценивается как астенический синдром. Как долго он длится, чем его лечить, особо никто не знает.
Конечно тут важно питание, отдых, витамины и минеральные комплексы принимать, не нагружать себя сильно физическим трудом, при этом гулять на чистом воздухе умеренно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А нет ли у вас зуда в носу/чихания? Вы не аллергик?
Выделения из носа действительно могут быть на фоне вазомоторного ринита

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, зуда нет, слизи нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас нет выделений из носа? Или постназального затека?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, Вы чувствуете чувство давления в полости носа? Вероятно,отекают верхние отделы носа, раз носовое дыхание не страдает. Был эффект при использования спреев на основе Мометазона?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , есть ощущение стекания слизи по задней стенки глотки ?
Носом всегда хорошо дышите ?
Принимаете какие то витамины ?
Симптомы которые вы описали мои выходе на улицу , могут быть на фоне вазомоторного ринита .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте , судя по описанию у вас может быть вазомоторный ринит. В таких случаях рекомендовано лечение : в нос момат рино адванс по 2дозы 1р/д на месяц, промывание полости носа гиертоническим р-м морской воды 4р/д и физиолечение . Из анализов сдать эозинофильный катионный белок ,IgE.