Консультация педиатра /

Беспокойный новорождённый — вопрос №2907991

Здравствуйте, ребенку 1 месяц и 7 дней, рожден с весом 3500 в месяц 4500, с 2 недель был на СВ с месяца полностью на ИВ. Стул до этого был плотный как пластилин желтого цвета, дня 4 наладился ходит 2 раза в день. Прошли в месяц врачей и узи, по узи головного мозга сказали про гипоксию, хотя невролог сказал что ничего нет и все цифры нормальные, присутствует пупочная грыжа, которая выпирает только когда напрягается и водянка правого яичка. Беспокоит что ребенок постоянно плачет, днем спим мало, и то только на руках, или на улице, ночью вроде более менее просыпается покушать и снова спит, но долго укачиваем. В каждое кормление даю Боботик по 5 капель. Пробовала биогаю, ощущение что от него еще хуже. Пока отменила чтобы понаблюдать. Во сне может поджимать ножки и кряхтеть. Выкладываю на животик, делаем гимнастику, но часто с истериками. Присутствует срыгивания, бывает просто маленькая струйка вытекает, а бывает и больше. Что может беспокоить ребенка? стоит ли переделать узи?

Педиатр
Здравствуйте!

Срыгивает ребёнок из-за анатомо-физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта жизни, у ребенка плохо развиты мышцы сфинктера (клапана) пищевода в месте перехода в желудок. Кроме того пищевод относительно короткий и широкий, как «открытая бутылка». Также срыгивания могут провоцировать натуживание, повышенное газообразование.
В норме срыгивания не более 2-3 столовых ложек.
Важный ориентир отсутствия патологических срыгиваний это хороший набор веса.

Рекомендую :
-Кормить с возвышением головного конца, под углом 30-45*.
-держать столбиком 10-15 минут после кормления.

Если срыгивания фонтаном будут учащаться- рекомендую провести узи брюшной полости, пилорического отдела для исключения пилоростеноза.

Сейчас у ребёнка период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Клиент
Узи брюшной полости делали в 1 месяц сказали что все нормально, но беспокоит что у ребенка практически не бывает хорошего настроения

Педиатр
Да, по узи поняла, но если срыгивания обильные, фонтаном - нужно сделать узи именно пилорического отдела, при стандартном узи, как правило этот показатель не оценивают
Клиент
Скажите вот по поводу узи головного мозга, нужно ли его переделывать, просто как то не понятно, узистка говорит одно, а невролог говорит что все нормально
Педиатр
Прикрепите узи
Клиент
На руках его нет, прикрепили к карточке. На словах сказали что то про гипоксию, так как при родах у ребенка была асфиксия, но невролог сказал что ничего нет и все цифры в нормне
Педиатр
Мы должны ориентироваться на клинику, поэтому думаю, что невролог исходя из осмотра и результатов- прав.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Если срыгиавания не обильные, то это норма. Они происходят в результате физиологической незрелости ЖКТ ребенка. Если обильные, тогда рекомендуется выполнить УЗИ желудка (именно желудка, не ОБП) для исключения патологического рефлюкса.
Также по описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Вы допаиваете ребенка?
Клиент
Водичку предлагаю, но пьет всегда по разному, может выпить 80 а может от силы 30
Клиент
А срыгивания бывают по разному, бывает просто небольшая струйка выходит. Бывает вообще нет. А бывает и побольше
Педиатр
Нужно пить из расчета 40 мл на 1 кг веса в сутки. Вероятнее всего, на фоне недостаточного водного режима кал становится плотным и от этого жалобы у малыша
Клиент
Кал у нас сейчас наоборот наладился стал пожиже и 2 раза в день
Педиатр
Тогда предполагаем младенческую дисхезию.
Клиент
Педиатр
Если невролог не видит повода для беспокойства, то не нужно переделывать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Срыгивания менее 2 столовых ложек вариант нормы. Если срыгивания более обильные - рекомендуется выполнить УЗИ пилорического отдела желудка.

У ребёнка думаю проявления младенческой дисхезии.
Рекомендую продолжать приём симетикона - боботик.
Упражнение велосипед, Масаж животика.
Допаивайте водичкой в течении дня.
Принятый ответ
Клиент
Срыгивания бывают маленькой струйкой, бывает вообще нет, а бывают и многовато