Консультация офтальмолога /

Шишечка на глазу у ребенка 2 года — вопрос №2908034

Д.д! Появилась шишечка на глазу у ребенка,повела к окулисту,на что осмотрев ребенка,вчрач сказал,что это ячмень и скоро сам выйдет,но он увеличился в размере и через время краснеет.
Спустя месяца 2-3,я повела ребенка к другому специалисту,на что она сказала,что это ходязион и прописала капли «тобрадекс» купив эти капли прочитала в инструкции,что их можно капать только с 12 лет. Подскажите можно ли их капать 2летниму ребенку и что делать,правильно ли поставлен диагноз,можно ли это вылечить или в дальнейшем только операция? Фото прилагаю

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте,добавила

Офтальмолог
Диагноз поставлен верно. Это Халязион-закупорка мейбомиевой железы, расположенной в толще века.
Можно использовать в лечении комбинировнные капельки даже с 6 мес, концентрация действующего вещества очень маленькая, капли не навредят ребенку. Сейчас рекомендую начать капать комбинированные капли Тобрадекс или Тобразон 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин за веко закладывайте Декса-гентамициновую мазь глазную 4 раза в день 14 дней. А на веко массажными движениями наносите гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день 14 дней. Через 7-10 дней оцените динамику. Халязион может начать формировать гнойную головку, которая потом вскроется. Как только она вскроется нужно будет всё отменить. Края ранки обрабатывать Хлоргексидином и наносить мазь Флоксал 3 раза в день и ждать пока самостоятельно корочка у халязиона отпадет.
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс- с диагнозом согласна, это холязион. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию, одни капельки не справятся.
Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь.
В качестве антисептики, обрабатывате глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток.
В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект Тобрадекс по 1 капле 7 дней. С целью профилактики "синдрома отмены", препарат необходимо применять с постепенным снижением дозировки, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание. По показаниям, данный препарат применяется в детской практике с малого возраста, в вашем случае он показан, не переживайте
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней, она самостоятельно распределиться за верхнее веко и будет действовать изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспалительный эффект, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней.
Через 10дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь сейчас не перегревайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Тобрадекс нужен - это комбинированный препарат, содержащий тобрамицин и дексаметазон. Капать по 1 капле 4 раза в день. После закапывания капель подушечкой указательного пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток. Хотя капли и так местное действие. Но только капель недостаточно. Для более эффективного лечения в данном случае рекомендуется использовать гидрокортизоновую 1 процентную мазь наверх на кожу века 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Халазион — это хроническое воспаление мейбомиевой железы, которое действительно может быть похоже на ячмень, но отличается от него по течению и лечению. Халазион часто требует более длительного и специфического лечения, а в некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.
По поводу капель «Тобрадекс»:
- Тобрадекс содержит антибиотик (тобрамицин) и кортикостероид (дексаметазон). Он действительно обычно рекомендуется для детей старше 12 лет, так как кортикостероиды могут иметь побочные эффекты, особенно у детей младшего возраста.
- Однако в некоторых случаях врачи могут назначить его детям младшего возраста, если потенциальная польза превышает риски. Это должно быть сделано под строгим контролем врача.

Необходимо соблюдать следующие рекомендации
При халазионе часто рекомендуют теплые компрессы (например, с помощью чистой салфетки, смоченной в теплой воде) для улучшения оттока секрета из железы.
Аккуратный массаж области халазиона может помочь в его рассасывании.

- Капли- Тобрекс (разрешен с рождения), Флоксал (разрешен с 1 года).
- Мази: Эритромициновая мазь (разрешен с рождения), Флоксал (мазь, разрешен с 1 года).
!!!!Если халазион не проходит в течение нескольких месяцев, увеличивается в размере или вызывает дискомфорт, может потребоваться хирургическое удаление. Это простая процедура, которая обычно выполняется под местной анестезией.

Важно:
- Не занимайтесь самолечением, особенно если речь идет о глазах ребенка.
- Если халазион продолжает увеличиваться или вызывает сильное покраснение, отек или боль, обратитесь к врачу как можно скорее.

Желаю вашему ребенку скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто реактивный отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления .
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 10 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 10 суток
требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото клиническая картина халазиона.
Достаточно большой.
Можно попробовать полечить консервативно. Возможно созреет гнойник, вскроется и оставшееся уплотнение надо будет рассасывать.
На данный момент рекомендуется начать противовоспалительную терапию:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на само образование 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Если созреет гнойник, пишите, надо будет подкорректировать лечение
Греть и делать примочки не рекомендуется, это усилит воспаление

Данное лечение назначается у деток и младше годика.