Консультация педиатра /

Анемия у ребенка? — вопрос №2908039

Добрый день!
Заподозрили по ОАК железодефицитную анемию. Плюс жалобы на плохой сон. Часто просыпается по ночам, плачет.
Анализы прикладываю и свои на всякий случай по железу.
Малышке 1.3. Общий стол плюс ГВ.
Вес 13 кг. Кесарево. Родилась 37,5 нед. 2980, 50 см.

Есть анемия? Какие препараты нужно пить? Как долго?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
У Стефании сдавали ферритин,сывороточное железо?
Оак прикрепили Стефании, а биохимический анализ вероятно Ваш.

Анализ крови без воспаления. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме,моноциты и лейкоциты в норме.

Есть признаки железодефицитной анемии снижены эритроцитарные индексы и гемоглобин.
Клиент
На второй странице у нее железо , транферритин, ферритин в файле пдф

Педиатр
Посмотрела. Признаки железодефицитной анемии, рекомендуется прием препарата железа Мальтофер 2 капли на кг веса, 2 раза в сутки. Курс 3 месяца. Контроль анализов через 1 месяц.

Витамин Д продолжайте профилактический прием.
Клиент
Витамин С нужно принимать еще? И может ли плохой сон являться следствием анемии?
Педиатр
Нет, витамин С не показан.

При анемии наоборот вялость, сонливость.

Зубы не прорезываются у ребенка?
Клиент
Да, зубы идут. Сейчас сразу 4 моляра
Педиатр
Вероятно плохой сон связан с прорезыванием зубов.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам анемия имеется .
В таких случаях обычно рекомендуют
питание богатое железом (печень , красное мясо, брокколи, бобовые , шпинат, желток ). - повышают всасываемость железа ( цитрусовые, клубника , темно- зелёные овощи , помидоры ) - нельзя принимать препараты с ( молоком , молочнымм продуктами, чаем ) .
В таких случаях обычно рекомендуют
при дефиците железа использовать препарат мальтофер 2 капли на кг веса или . феррум лек ( сироп 5мл- 50мг, таблетки 100 мг) - дозировка 5 мг/кг 3 месяца .
Рекомендую сдать кровь
общего анализа крови+ ретикулоциты на 10 день приёма лекарств и через 1 месяц.
Клиент
Спасибо за ответ. Сегодня педиатр на приеме назначал тотема. Это хороший препарат или лучше мальтофер?
Педиатр
Тотема тоже хороший препарат можно начать
Педиатр
Здравствуйте!

По анализам есть признаки анемии. Рекомендуется прием Мальтофера в каплях из расчета 2 капли на 1 кг веса в сутки.
На фоне приема препаратов железа могут возникать запоры, рекомендуется допаивать ребенка из расчета 40 мл на кг веса для профилактики. Также стул может окрашиваться в черный цвет, это норма.
Через месяц повторная сдача крови и коррекция дозировки при необходимости.
Клиент
Спасибо за ответ.Сегодня педиатр на приеме назначал тотема. Это хороший препарат или лучше мальтофер?
Педиатр
Тотема хороший препарат
Педиатр
Доброго дня!
Скажите, пожалуйста, какой у ребенка вес?

Да, действительно, нарушение сна является одним из характерных признаков железодефицитной анемии.
По ОАК: признаков воспалительной активности нет и признаки дефицита железа.
Содержание гемоглобина снижено (норма 110-130г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа с незначительными изменениями
Гематокрит более 33%- норма
Цветовой показатель 0,63 - снижен
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) снижено, менее 27пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Снижен средний объем эритроцита (MCV) менее 80 фл
Содержание тромбоцитов повышено (норма 150-400) - возможно, связано с недостаточным питьевым режимом
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 15 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Показатели в пределах возрастной нормы.
СОЭ до 15 мм/ч норма

Повышенный уровень трансферрина и снижение его насыщения у ребёнка может указывать на дефицит железа.
Ферритин снижен
Клиент
Спасибо. Вес 13 кг
Педиатр
Вы можете начать прием препаратов железа.
Лучше переносятся препараты трехвалентного железа из расчета 5 мг/кг/сут, на ваш вес 65мг в сутки - можно разделить на два приема (Мальтофер по 26 кап или если в сиропе 6,5мл, Феррумлек по 6,5мл , Ферлатум), а препараты двухвалентного железа быстрее восполняют депо железа и нормализуют гемоглобин (например Тотема 50мг/10мл - в вашем случае по 7,8 мл из расчета 3мг/кг в сутки, так как препарат солевой)

Содержание гемоглобина начинает расти через 2-3 недели после начала приема препаратов.

Лечение необходимо продолжить 8-12 недель (при необходимости больше), после стойкой нормализации показателей продолжить прием препаратов в профилактической дозе

После того как начнете лечиться и восполните депо железа ежемесячно сдавайте ОАК в течение 1 года (контроль необходимости терапии)

Лечение дефицита железа складывается из терапии, направленной на устранение его причины, и компенсации дефицита.
В рацион обязательно должны входить продукты, богатые железом и мясные пюре (красные сорта мяса)), так как это помогает поддерживать депонированное железо после завершения курса терапии лекарственными средствами.
Следует учитывать, что из мясных продуктов всасывается 25-30% содержащегося в них железа, из яиц и рыбы около 10-15%, из растительных продуктов всего 1-5% .
Для лучшей переносимости препараты железа следует принимать во время еды. Необходимо учитывать, что под влиянием некоторых содержащихся в пище веществ (танин чая, соли кальция, молоко), а также при одномоментном приеме ряда медикаментов всасывание железа снижается.
Важно не принимать препараты железа вместе с молочными продуктами или после. Можно запивать овощным или фруктовым/ягодным соком по возрасту.
Также важно обеспечить ребёнку продолжительные прогулки на свежем воздухе, так как они способствуют усвоению железа, полученного из пищи.
Клиент
Спасибо большое за ответ. У нее при рождении был гемоглобин ниже нормы. И сколько сдаем оак так и тянется.
Сегодня на осмотре педиатр рекомендовал тотема. На сколько там больше побочек? Не хочется сделать хуже
Педиатр
Тотема хороший препарат и действительно хорошо поднимает железо. Побочные эффекты у всех препаратов железа практически одинаковые, в основном со стороны пищеварительной системы ( тошнота, диарея, чаще запоры, боли в животе, черный кал). Просто у тотемы они более выраженные, но и н-р при приеме мальтофера наблюдаются данные симптомы. Вы можете начать прием тотемы и если вдруг препарат вам не подойдет заменить его на препарат трехвалентного железа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты14,22 -это норма( верхняя граница нормы 17), лимфоциты-9,81 преобладают над нейтрофилами- 3.13 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ-4 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-108 г/л снижен ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы снижены (МСV,MCH и повышен RDW-это чувствительный показатель ,повышается при скрытом дефиците железа.
-ферритин -6,37 снижен( норма у детей до 5 лет от 15 нг/мл)- это белок,который запасает железо, а из железа строится гемоглобин.
У ребенка есть анемия легкой степени тяжести..
Используются препараты на основе железа 3+( мальтофер), они более безопасные и у них мало побочных эффектов, но эффект от лечения наступает не сразу. Лечение анемии легкой степени тяжести составляет минимум 3 месяца,, так как сначала нам надо создать депо( запас)
. -тромбоциты-574 в норме( норма от 150 до 450). При анемии тромбоциты компенсаторно могут быть выше нормы. После лечения железодефицита данный показатель придет в норму.
Клиент
Педиатр
На Ваш вес 13 кг- капли мальтофер ( 50 мг/мл)
Расчет 5 мг/ кг*13 мг= 65 мг
В 1 капле-2,5 мг
Составляем пропорцию: 65 мг\2,5 мг =26 капель независимо от приема пищи, либо за один прием , либо по 13 капель 2 раза в день.
Рекомендую разобщать прием молочных продуктов и прием препарата железа( минимум 2 часа)
Контроль общего анализа крови + ретикулоциты после начала приема препарата через 7-14 дней.
Дальше контрольный анализ крови через 4 недели от начала лечения( гемоглобин должен подняться на 5-10г/л от прошлого анализа!)
Витамин Д отличный у ребенка, рекомендую прием профилактической дозы 1500 МЕ ( 3 капельки) ежедневно, в утреннее время.
Клиент
То есть будет достаточно АОК с СОЭ и лейкоцитарной формулой?
Железо тяжело сдавать. Забор венозной крови дался тяжело)))) витамин д принимаем как раз 1500
Педиатр
Для контроля без достаточно общего анализа крови с лейкоцитарной формулой- раз в месяц.
При эффективном лечении через месяц гемоглобин должен увеличиться на 5-10 г/л от прошлого анализа.
Ферритин, трансферрин каждый месяц сдавать со всем не обязательно .
Клиент
А ретикулоциты это тоже капилярная кровь?
Клиент
И еще вопрос. Сегодня педиатр на приеме назначал тотема. Это хороший препарат или лучше мальтофер?
Педиатр
Здравствуйте!
В составе данного препарата железа 2+ , разрешен с 3 х - месяцев, эффект от данного препарата наступает быстрее, чем от препарата мальтофер ( в данном препарата железа 3+) . Побочные эффекты от данного препарата самые частый - нарушение стула, окрашивание кала в черные цвет ( это норма)