Консультация педиатра /

Отказ от еды и истерики — вопрос №1671585

Здравствуйте, я вообще не понимаю, что происходит с ребёнком. (Замечание: сыну сейчас 10, полностью на еде, от смеси отказался днем, еще в 6,5 месяцев, смесь пьет только ночью, ранее ел раз 180, сейчас 2 раза порой по 210). Как исполнилось 9 месяцев ребёнка как подменили. Истерики на ровном месте, то ест хорошо, то либо вообще ничего либо выборочно. Каждый день гадаю как его накормить. В один день он ест исключительно пюре, в другой кусочки, а не третий ложку не воспринимает ест только сам. При этом когда я сажусь есть и предлагаю ему свою еду он с радостью ползёт, делает произвольные движения ртом "ням-ням" и ест из моих рук. Порой как только сажу его в стул или к себе на колени, чтобы покормить он орёт как резаный, если предложить еду когда он сам сидит на полу, к примеру, рот будет открывать. Также со сном не понятно, стал не тянуть бодроствование под конец начинает дико орать, а до сна в лучшем случае ещё минут 30-40, а порой и за час будто спать хочет. Ночью спит ужасно, ворочается, вскрикивает, просыпается и садиться и тут же засыпает. Насчёт навыков, вдруг важно: сел, встал у опоры и пополз на четвереньках в 9, все разом за дней 10. Плюс пошли за подряд 3 верхних, щас 4 десна опухшая. С едой по сути беда с рождения, грудь ел плохо (постоянно были застои и потом вообще стало молоко пропадать и я бросила), в 3 месяца ушли еа смесь кормили постоянно с боем, до 5 месяцев выпивал в лучшем случае 100, потом вот 1,5 был период что он ел пл норме и в один день просто начал отталкивать бутылку и орать. Сейчас просто сущий ад, реально не знаю, чем его кормить((( Подскажите, что не так? Период такой? Зубы? Переутамление из-за навыков? Болит что-то?

Ещё такой момент, мы всей семьёй проболели, у сына сначала были сопли, а потом начал кашлять. Кашель сохраняется уже 1,5 месяца. Врачи говорят лёгкие чистые и что нормально все. Может прям закашливаться. Иногда из-за этого во время приёма пищи его рвёт.

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте кал на копрограмму.
Оак сдавали?
Цитологию носового секрета сдайте.
УЗИ ппн .
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, оак сдавали как раз вот в 9 месяцев, на руках анализов нет, но показатели были хорошие. Капрограмму как-то сдавали, в 5 месяцев вроде, было подозрение дизбактериоз. Сдали на дизбактериоз и нашли стафилок золотистый, лечили бактериофагом, больше не сдавали на дизбактериоз и вылечили или нет, не понятно. Кстати часто пили аципол в каплях по началу, при вводе прикорма то слизь в стуле была, то понос. И сдавали ещё в 8,5 капрограмму нормально все было.

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Прикрепите кал на копрограмму.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Какой рост , вес?
Клиент
Екатерина Юрьевна, 75 см, 8200 кг.
Капрограмма, к сожалению, тоже не на руках.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, дёсны не набухшие? Что касается дисбактериоза: этот анализ бесполезен, так как анализ определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночные бактерии, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, опухшие и виднеется беленькое сквозь десну, но не прорезался
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
идет процесс прорезывания
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как спит днём ? Сколько раз , сколько часов ?
Несколько докторов осматривали ребенка ?
Какой вес рост ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, днем спит два сна, спит хорошо 1дс 1:30(1:40), 2дс 1:40(2:00). Ранее если говорить примерно, режим был таков 1вб 2:50(3:0), сон 1:30, 2вб 3:10(20), сон 1:30-2:00, 3вб 3:50(4:00) сейчас же в идеальном раскладе получается 1вб 2:40, 2вб 3:00, 3вб 3:40. Однако он под конец очень сильно плачет, видно, что хочет спать. Если уложить как он вроде как хочет, в ночь потом истерики, а так засыпает спокойно. Как только уходит в ночь просыпается спустя 2,5-3 часа с дичайшей истерикой, ранее после укладывания спал 6-7 часов, ел и дальше спал до 7-8 утра. Вес 8200, рост 75
Клиент
Анастасия Сергеевна, насчёт докторов, смотрел участковый врач и с частной клиники. Дельного ничего не говорят((
Нефролог, Педиатр
До года основное питание это смесь , поэтому обязательно кормите хотя бы ночью.
Во время кормления ( днём )ребенок должен быть не сонный , не уставший.
Важно показывать пример ребенку- кушать вместе .
Не настаивайте . Предлагайте, предлагайте и ещё раз предлагайте..., если ребенок отказывается - ничего страшного .
Делайте еду более калорийной- в кашу добавляйте масла , перекус банан с натуральной арахисовой пастой ( без сахара , арахис- аллерген, если не введен рацион , сначала ввести по правилам ввода аллергенов !) И тд.
Пробуйте разную подачу ( рыба - рыбные котлеты, рыбный суп, рыба на пару и тд). В каждый прием пищи у ребенка должен быть выбор ( желательно 3 составляющих - каша + масло, сыр ,банан ; котлета, брокколи , картофель ; кабачковые оладьи, помидор, яблоко ) , в течение дня возможны повторы ( блинчики с завтрака можно дать в перекус и тд).
Так же можно использовать формочки для приготовления котлет , оладьев и тд , на каше "нарисовать " мордочку кусочками киви и тд .
Всегда кладите еду , садитесь кушать сами , не хочет , пусть сидит и наблюдает.
Позволяйте трогать еду, изучать текстуру .
Если категорически отказывается кушать в стульчике или у Вас на коленях - не заставляйте . Хочу на полу , пусть на полу .
Кушайте одну еду из одинаковых тарелок.
Главное чтобы ребенок видел, что вся семья кушает за столом .
Не принуждайте , только позитивные ассоциации с едой.
Прорезывание, новые навыки могут влиять на ухудшение аппетита.
Так же стоит отметить ,что поведение изменилось после того, как ребенок пополз , такое не редкость.
Все активные , громкие игры после сна . За час до сна спокойно рассматривайте книжки , перебирайте игрушки ( дети очень любят косметички , мешки и тд главное исключить мелкие - опасные элементы).
Постарайтесь что бы первый сон был длиннее второго .
Чем ближе к вечеру, тем ВБ увеличивается ( у Вас это в норме ) , но если ребенок не тянет ВБ , то перевозбуждение накапливается и страдает качество ночного сна .
Нефролог, Педиатр
Что бы разобраться с кашлем нужен только очный осмотр.
Нефролог, Педиатр
В этом возрасте ВБ 3-4 часа , количество дневных снов -2 , общее время дневного сна 2-3,5 часа, ночной сон 10-12 часов .
Цифры очень примерные, ориентируемся в первую очередь на ребенка .
Нефролог, Педиатр
Вес при рождении какой? Какие прибавки в весе за последние месяцы ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, родился 3210 кг. Прошлый месяц прибавка была 50 гр (10 октября), 30 октября ходили сказали вот 8200 кг (за 20 дней набрал 200 гр). В целом, по набору веса ранее всегда шли прям по нижней границе нормы.
Нефролог, Педиатр
В прошлом месяце прибавка не достаточная.
В этом возрасте в среднем до года прибавляют по 350гр в месяц .
В год утраивают массу тела при рождении.
Рекомендации выше актуальны , смесь нужно давать .
Контроль массы и длины тела.