Копрограмма малышки 1 месяц
Здравствуйте. Девочке ровно месяц. Беспокойно ведет себя , днем спит минут по 15 максимум и потом просыпается- кряхтит тужится. У груди тоже постоянно кряхтит и тужится и практически сразу какает. Стул все время жидкий оранжево-желтый с примесью кашицы. Прям рукой чувствуется как бурлит в животе и часто какает. Принимали пока только Биогая по 5 капель в течение 3х недель и дня 3 последних укропную воду. Перед анализом 2 дня специально не пили биогаю
Юлия, здравствуйте!
Жду анализы.
В стуле отмечали примеси крови или пены?
Какая прибавка по весу за месяц?
Есть ли раздражение перианальной области?
Валентина, прибавка с 4240 до 5000 гр , пену вроде не вижу, слизь небольшая. Раздражение бывает после ночи но быстро проходит
Юлия, Копрограмма в норме, признаков воспаления нет.
у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Валентина, огромное спасибо. А спать не может днем тоже из-за этого?
Да, вероятно.
Также в этом возрасте очень важен контакт с мамой, главный критерий это успокоение на руках.
Валентина, подскажите пожалуйста а наличие свободного жира не говорит о проблемах оттока желчи?
Принятый ответ
Юлия, нет, у детей несовершенная ферментативная система, она формируется, поэтому это возрастная норма.
Валентина, 🙏🏻
Юлия, здравствуйте!
Копрограмма в норме.
По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Полина Евгеньевна, спасибо
Растите здоровыми!
Полина Евгеньевна, спасибо большое 🌸
Полина Евгеньевна, Валентина, подскажите пожалуйста наличие свободного жира не говорит о проблемах оттока желчи?
Здравствуйте!
Копрограмма без признаков воспаления, в пределах возрастной нормы.
Скажите, пожалуйста, какие прибавки в весе?
Сколько раз в день стул?
Елена Романовна, стул раз 6-8
То, что ребёнок часто тужится и ведёт себя беспокойно может свидетельствовать о том, что малыш испытывает дискомфорт. Это может быть связано с коликами или младенческой дисхезией
Рекомендуется массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.
Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
Елена Романовна, 🙏🏻 спасибо большое. А спать не может тоже по этому?
Да, конечно, ребёнка могут беспокоить колики, они начинаются с 2-4 недель жизни. От этого дети плохо спят и беспокойно себя ведут. Колики могут продолжаться до 3-4 месяцев жизни.
Здесь только помогать физическими методами (массаж, тепло, правильная поза). С возрастом всё наладится.
Елена Романовна, спасибо, будем стараться
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙌🏻
Елена Романовна, подскажите пожалуйста наличие свободного жира в копрограмме не говорит о проблемах выделения желчи ?
Здравствуйте. Нет, не переживайте, эти изменения связаны с ферментативной незрелостью у ребёнка.
Юля здравствуйте , внимательно посмотрела приложенные вами результаты анализа вашего ребёнка ,по поводу чего хочу сказать следующее :основная причина в таком возрасте жалоб ваших по поводу проблем со стулом и беспокойного поведения ребёнка это лактазная недостаточность. Лактазная недостаточность может быть транзисторной ,с возрастом ребёнка и его ростом она проходит, а может быть генетической , при генетическом варианте ситуации немного сложнее ,в зависимости от генотипа она может пройти ,а может и нет , и есть нюансы с приемом лекарственных препаратов, так как не все подходят лекарства таким деткам. Вы можете сдать кал на углеводы ,он покажет наличие Сахаров и тогда мы поймём что лактащеая недостаточность есть ,однако он не показывает характер транзиторная или генетическая. Есть анализ из Вены он называется генетический анализ на лактазную недостаточность .он показывает есть она или нет и выявляет генотип при положительном результате.
Оксана Алексеевна, спасибо попробуем. А по копрограмме не видно этого? Некоторые врачи тут на сайте ответили что признаков нет по копрграмме 🤷♀️
Юлия, иногда копрограмма это не отражает, потому что вы лечение получали ( биогая).
Оксана Алексеевна, спасибо
Оксана Алексеевна, подскажите пожалуйста а наличие свободного жира не говорит о проблемах оттока желчи?
Юлия, ребенок только родился, он не ест шашлыки и гамбургеры, у него не может быть такого, в таком возрасте ферментативная активность низкая , еще ферменты плохо вырабатываются
Оксана Алексеевна, 🙏🏻 спасибо
Выздоравливайте!