Консультация пульмонолога /

Как лечить сухой кашель — вопрос №2567630

Здравствуйте, вчера появилось першение в горле , а затем сухой кашель. Далее все обычные симптомы простуды. Но меня с било с толку, то что раньше я болела по определённому алгоритму , краснеет и болит горло, затем насморк, затем кашель. После танзиллоэктомии , я не понимаю как и чем лечиться. Я не болела с марта этого года после операции , и честно говоря думала, что и простуда меня теперь не настигнет, настигла

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, холицистит, лейкоплакия мочевого пузыря, сколиоз 2 степени, хроническое воспаление в гинекологии и кандиломы.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
В зависимости от возбудителя инфекции- клинические симптомы могут видоизменяться. Это обычное явление.

У Вас, судя по описанию, имеет место вирусная инфекция верхних дыхательных путей.

Желательно сдать анализы крови (развернутый, С реактивный белок)- по ним мы можем посмотреть наличие воспалительных изменений, предположить возбудителя (вирус или бактерия).

В настоящий момент можно принимать местные антисептики (в постилках или спреях, например Стрепсилс или Тантум верде), промывать полость носа солевыми растворами, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3-5 дней.

Так же целесообразно применение противовирусной терапии: например Ингавирин 90 мг 1 раз в сутки 7 дней ИЛИ Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 7 дней

При сохранении симптомов более 3-5 дней, присоединении новых жалоб, наличии воспалительной активности по лабораторным анализам- желателен очный осмотр специалиста, проведение рентгенографии органов грудной клетки.
Клиент
Елена Сергеевна, меня беспокоит только кашель, ни насморка ни болей в горле

Пульмонолог, Терапевт
В настоящее время рационально начать противовирусную терапию. Если кашель без динамики будет сохраняться более 5 дней, то необходимо проведение дообследования (рентгенография, анализы крови - развернутый и С реактивный белок, осмотр врача очно)
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, но облегчить кашель, никак?
Пульмонолог, Терапевт
В настоящее время, судя по описанию, кашель вызван именно вирусным агентом.

Если Вас сильно мучает сухой, непродуктивный кашель , то в таких случаях возможно назначение противокашлевых препаратов (например, таблетки Либексин 100 мг 3 раза в сутки внутрь, 3-5 дней). Но обычно, по мере выздоровления, кашель проходит самостоятельно.
Клиент
Елена Сергеевна, а какова должна быть положительная динамика? Кашель должен становится важным и отхаркиваться?
Пульмонолог, Терапевт
Обычно, если это вирусная инфекция, то сухой кашель просто проходит.

Но, иногда бывает такое, что на вирусную инфекцию присоединяется бактериальная, тогда кашель может усиливаться, переходит во влажный.

В любом случае, если к кашлю присоединяются другие симптомы, то желательно дообследование.
Клиент
Елена Сергеевна, ещё вопрос, у меня есть небулайзер и бифрадуал, могу ли я поделать инголяции ? И в каких пропорция и сколько дней?
Пульмонолог, Терапевт
Беродуал обычно назначается при бронхообструктивных нарушениях (обратимое сужение бронхов). В настоящее время показаний для его применения нет.

Если на приеме врач услышит жесткое дыхание, сущие хрипы- то тогда его применение будет обосновано.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, поняла, хорошо
Пульмонолог
Здравствуйте, Анна. По вашему описанию больше похоже на ОРВИ, острый фарингит.
Обычно назначается протмвовиркснвеипрепапаты (Ингавирин) и местное лечение, например орошение горла Мирамистином, рассасывание Фаригосеп/ Лизобакт 5 дней.
Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Екатерина Сергеевна, меня беспокоит только кашель, других симптомов по типу насморка и болей в горле нет
Пульмонолог
Можно Ренгалин рассасывать. ингаляции не нужны.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день ☀️
По Вашему описанию это вирусная инфекция.
Придерживайтесь симптоматического лечения:
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промывайте нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Воспаление слизистой в горле снимайте бензидамином - спрей или леденцы (Бензидамин, Тантум Верде, ФариНорм) 3-4 раза в день;
- Витаминотерапия : Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. С 500 мг * 2 раза в сутки.
Описываются по КТ изменения в виде пневмофиброза, они обычно возникают после воспалительных изменений (болезней ранее), происходит замещение здоровой легочной ткани, которая была подвержена повреждению на соединительную, в виде «шрама» на легком. Данное состояние неопасное. Единичный кальцинат, это отложения солей кальция. Наблюдать в будущем не нужно.
С уважением 🤍
Клиент
Екатерина Алексеевна, Спасибо , меня беспокоит только кашель. У меня есть ингалятор омрон, может стоит подышать чем-то от кашля
Пульмонолог, Терапевт
Кашель сухой часто идет от раздражения кашлевых рецепторов, особенно если воспалена носоглотка. Поэтому важно промывать солевыми растворами.
Небулайзер сейчас не нужен.
Если будет влажный можно амброксол.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте, по симптомам у вас обычное ОРВИ , острый фарингит.
Вам необходимо теплое обильное питье, витаминотерапия, орошение горла любым антисептиком, рассасывание лизобакт, дентоблисс.
Можно использовать противовирусные препараты, но они актуальны в первые 1-2 сутки от момента заболевания.
Клиент
Надежда Руслановна, меня беспокоит только кашель других симптомов фарингита нет, есть что-то от кашля, могу ингаляции делать , есть аппарат
Пульмонолог
Попробуйте ренгалин по 1-2 таблетки для рассасывания 3 раза в день
Клиент
Надежда Руслановна, спасибо