Консультация хирурга /

Отек после операции на шее — вопрос №379613

Операция была 17 декабря в области шеи слева удаляли кисту 3 см. Операция прошла хорошо. Появился отек, и синяки во всю грудь. Отек похож на шишку твердую, не комфортно. Но домой уже выписали. Нормально ли это

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вы должны обязательно наблюдаться в стоматологической поликлинике по месту жительства,где Вам должны делать перевязки.То,что отек появился сейчас это не нормально,более чем вероятно-в полости скопилась жидкость,которую нужно выпустить обязательно.Гематома до груди-это нормально,они могут еще ниже опуститься.
Клиент
Мария, сегодня была у хирурга, снимала швы. Задавала ему вопрос про отек, он не трогал шею. Но сказал что пройдет. Отек спускается все ниже и ниже, форма так и сохраняется в виде округлой формы, давящей на горло. Все равно волнуюсь.

Клиент
Кстате отек был сразу после операции, но после он просто увеличился.
Хирург-стоматолог
Это естественно,что после операции отек...но спустя такое время он должен уже пройти,Вам хоть раз разводили края раны?Вы должны наблюдаться не у простого хирурга,а у стоматолога...данной патологией занимается челюстно-лицевая хирургия(где Вы итак )должны были оперироваться..если данный врач не обращает на это внимания,то обратитесь снова в отделение,где Вас оперировали