Консультация педиатра /

Зеленый кал с примесью слизи и прожилки крови — вопрос №2908238

2 дня назад у ребенка открылась однократная рвота, нам 1 год и 10 месяцев, на следующий день началась диарея и поднялась температура, самая высокая была 39.2 , поехали в стационар к дежурному педиатру , поставили кишечную инфекцию, назначили энтерофурил, смекту , нурофен/парацетамол, обильное питье и анаферон в каплях, вчера появилась слизь и прожилки крови, сегодня слизь стала бурого цвета , а кал будто болотная тина , темно зеленый, температуры нет, спала.
Следует ли нам ехать в стационар? Есть ли повод переживать ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сколько раз сегодня был стул? Рвоты больше нет?
Как в целом общее самочувствие ребенка( активность/аппетит?) Как пьет воду малыш? Получается выпаивать ?
Если есть фото стула, прикрепите, пожалуйста, к вопросу
По вашему описанию кал по типу "болотной тины+ следы крови "очень похоже на проявление сальмонеллеза- это бактериальная кишечная инфекции. Бактерия может попасть в организм к нам с пищей( через сырые яйца, не пастеризованное молоко)
Рекомендую в ближайшее время сдать анализ кала на ПЦР скрининг на кишечные инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, отпаиваю через силу, кушает в принципе неплохо, придерживаемся диеты.
Пока нет температуры и не болит живот, играет , бегает, смеется, смотрит мультики, на данный момент спит, стула нет уже порядка 2 часов, а так сегодня сходил в туалет уже раз 6 сегодня, 2 раза из них обильно, все оставшиеся скудно, выделяется лишь небольшое количество кала-все остальное слизь. Фото прикрепила

Педиатр
Ознакомилась с фотографией. Есть большая вероятность, что это бактериальная кишечная инфекция. Не исключено, что сальмонеллез. Что бы это подтвердить необходимо сдать анализ кала на кишечные инфекции.
Ваша самая главная задача отпаивать малыша.
Обязательно предлагаем воду и адиарин регидро( он разрешен с 0 лет) Самое главное не допустить обезвоживания. На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг( например, ребенок весит 12 кг-12 *10 мл/ кг= 120 мл) надо обязательно выпить, на каждую рвоту 2 мл/ кг( 12 кг*2 мл/кг=24 мл) Этот объем жидкости можно разделить на пополам, то есть 120 мл на два -60 мл обычная вода, 60 мл адиарин регидро( это солевой раствор, который в составе содержит электролиты с рвотой и жидким стулом ребенок теряет их в большом количестве) После рвоты даем воду маленький глотками, так как можно спровоцировать повторную рвоту. Можно взять шприц от нурофена и предлагать малышу по 1-2 мл каждые 5 минут.
При любой кишечной инфекции- самое главное не допустить обезвоживания. Основные признаки обезвоживания- сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, уменьшения количества мочеиспускания( если за 6 часов не разу не было мочеиспускание- это красный флаг!) , снижен тургор кожи ( делаем складочку на коже, например, в области кисти, в норме складка расправляется мгновенно. При обезвоживании складка кожи будет расправляться очень медленно) Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора. Это показания для госпитализации!
Если не получается отпаивать, ребенок вялый, резкая боль в животе, тогда необходим обязательно очный осмотр доктора.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за консультацию.
Педиатр
Будьте здоровы!
Если анализы будут готовы,прикрепите к вопросу.Я посмотрю.
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

С высокой вероятностью это кишечная инфекция, по описанию возможно бактериальная.

На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 -50 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать ребенка специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
Энтерофурил продолжайте.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
6. Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.

Сколько раз за сутки стул?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, на сегодняшний день в туалет он сходил уже раз 6, 2 раза из них очень обильно, после утреннего приема смекты все остановилось , в обед , перед сном , часа 2 назад сходил 1 раз и пока что на этом все, уснул пока и спит. По поведению ведет себя нормально, пока нет температуры и метеоризма
Педиатр
Ирина, тогда пока можно обойтись без госпитализации.
Анализы нужно обязательно сдать
Клиент
Валентина, спасибо большое за консультацию
Педиатр
Поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте! Прожилки крови в стуле характерны для бактериальной кишечной инфекции,

Если на фоне приема энтерофурила такой стул сохраняется, температура поднимается, необходимо сдать общий анализ крови, пцр кала на острые кишечные инфекции и очно врач должен назначить антибиотик системный внутрь.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, я поняла
Педиатр
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте.
При появлении крови в стуле необходимо сдать копрограмму и кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы)
Если температуры нет, признаков обезвоживания нет, нет выраженной слабости, крови в стуле не становится больше, можно продолжать лечение дома под контролем врача
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, я поняла, спасибо большое за помощь!
Педиатр
Здравствуйте.
Изучила ваш анамнез, по клинической картине похоже на кишечную инфекцию.
Необходимо сдать анализ кала на ОКИ, (острые кишечные инфекции). Так же сдать ОАК.
Необходимо продолжить энтерофурил.
Так же добавить пробиотик: энтерол
Необходимо обильно питье.
Если температуры нет, частота стула не более 10 р/сут, нет рвоты, можно продолжить лечение в домашних условиях.