Консультация педиатра /

Сыпь у новорождённого — вопрос №2908604

Добрый день!
Ребенку месяц, на смешанном вскармливании, преимущественно ГВ, прибавка за месяц 1.2 кг.
Ближе к 3м неделям появилась сыпь на лице. Так как у старшего было акне в таком же возрасте, не стала заморачиваться. Но ощущение, что сыпи становится больше, плюс желтая корочка над бровями. Личико всё шершавое. Аккуратно наношу эмолент.
На диете не сижу, питаюсь разнообразно.
Приложила фотографии ребенка, смеси и эмолента.
На что обратить внимание?
Что скорректировать?

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, готово.

Педиатр
на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых (неонатальный пустулез), появляются в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца. Специального лечения не требуют, проходит самостоятельно во многих случаях.
Сейчас вам достаточно только увлажнять липобейз/атопик/мустела
Также старайтесь соблюдать тепловой режим (не перегревать ребёнка, проветривайте помещение где находится малыш)
Педиатр
Здравствуйте, по предоставленным вами фото у вашего малыша акне новорожденных, проходит самостоятельно, чаще проявляется с 2-3 недели жизни может протекать до 4 месяцев, связано с избытком секрета сальных желез, перестройкой гормональной системы, закупоркой фолликулов и пор, размножением липофильных дрожжей, приводящее к воспалениям. Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.В покое бледнеет,во время активности ярче, может пропадать и появляться вновь.
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы, шея, грудь, спина. Необходим ежедневный гигиенический уход, на молочные корочки (себорея) можно использовать эмоленты (масло Липобейз). С питанием не связано.
При сухости можете продолжать использовать крем Эмолентум
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Смущает разрастание по типу воспаления. Гнойнички на некоторых участках. Возможно ли присоединение аллергической реакции? Есть ли смысл давать антигистамин?
Еще во время кормления часто поджимает ноги, тужится и хнычет. Возможно такое, что смесь не подходит? Другую и не пробовал. В роддоме давали такую же смесь.
Педиатр
Данных за аллергическую реакцию нет, антигистаминные на данный момент неэффективны. Если есть выраженное воспаление можно обработать мирамистином.
То что ваш малыш тужится и поджимает ноги это называется младенческая дисхезия.

Младенческая дисхезия - встречается у детей до 9 мес, начинается ближе к 1 месяцу жизни, у некоторых со 2 недели, это нарушение координации мышц брюшного пресса и мышц тазового дна, ребенок при плаче, крике помогает себе поднять давление в брюшной полости и расслабить мышцы тазового дна, чтобы опорожнить кишечник от каловых масс, либо газов. В норме стул у ребенка на грудном вскармливании может быть равен частоте кормлений или 1 раз в 7-10 дней главное условие: мягкость стула, на смеси до 5 раз в день или 1 раз в 5 дней.
Стул может быть жидким, кашицеобразным, желтым, зеленым, коричневым, с белыми непереваренными комочками, вкраплениями, слизью, главное ни белый, ни черный без прожилок крови.

На данный момент я бы порекомендовала Вам при каждом кормлении выкладывать ребенка на живот, для стимуляции мышц брюшной стенки, лучшему отхождению газов, использовать позу "высаживание" - можно посмотреть в интернете - способствует облегчению отхождения стуламассаж животика по часовой стрелке, велосипед, использовать почаще позу "тигр на ветке",
поза "Будды", контакт кожи (малыш-мама-выкладывать себе на живот), использование грелки с вишневыми косточками- длительно сохраняет тепло, а также расслабляет малыша. Использование препаратов с Симетиконом (Эспумизан, Боботик, Саб симплекс), также укропную водичку обладает ветрогонным действием (убирает повышенное газообразование, способствует быстрому отхождению стула), использование газоотводной трубочки При отсутствии стула более 5 дней.
также можно использовать пробиотик с доказанной эффективностью при коликах Биогая по 5 кап х 1 раз в день 1 месяц способствует восстановлению микрофлоры желудочно-кишечного тракта с первых дней жизни, профилактика повышенного газообразования, срыгиваний и запоров у детей грудного и раннего возраста, или Максилак бэби по 8 кап х 1 раз в день 1 месяц.
Смесь на данный момент менять не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, по поводу мягкого стула, пару раз помогала при помощи трубочек винди отхождению газов. И вместе с тем выходил стул 2-3х дневный. Оформленный и ребенку было достаточно дискомфортно.
Педиатр
Вы допаиваете ребёнка водой? Если да сколько мл за сутки?
Клиент
Екатерина Сергеевна, он выплёвывает любой температуры воду. Получается даже и 10 мл нет в сутки.
Педиатр
Нужно предлагать, постепенно ребенок привыкнет, либо можно заменить на детские чаи 1+ (бабушкина лукошко, fler alpin на основе фенхеля, ромашки). Если ребенок не пьёт из бутылочки можно попробовать давать из чайной ложечки в течение дня. Если стул будет плотный, оформленный овечий, то можно рассмотреть линейку смесей серии комфорт, либо вводить кисломолочную смесь в 1-2 кормления. Но на данный момент нецелесообразно, т.к. все таки нужна дополнительная жидкость малышу. Смесь более густая и дольше переваривается, чем грудное молоко, плюс грудное молоко обладает лёгким слабительным эффектом
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении
Также на бровях легкие проявления себорейного дерматита.
У детей первых месяцев жизни активны сальные железы, которые выделяют кожное сало. Оно склеивает чешуйки, и из них формируются желтые слоистые корочки.
Участки сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие), можно Ваш.Наносить 3-5 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за ответ! Смущает разрастание по типу воспаления. Гнойнички на некоторых участках. Возможно ли присоединение аллергической реакции? Есть ли смысл давать антигистамин?
Педиатр
у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.

Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика.
Педиатр
Антигистаминные препараты показаны при аллергической реакции, наличие зуда
Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорожденных, вы не ошиблись. Просто у всех деток протекает индивидуально, у кого-то за 2 недели проходит, а у кого-то до 4-х месяцев. Лечения не требует, только уход. Эмоленты продолжайте использовать на сухие участки, купайте без трав в чистой воде, не дольшеи15 минут, воздушные ванны ежедневно, кожу в области высыпаний не вытираем, а промакиваем. Если есть высыпания на волосистой части головы, то частая смена пеленок под головой. С грудным вскармливанием все верно, питайтесь разнообрасно и полноценно!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вадимовна, спасибо за ответ! Смущает разрастание по типу воспаления. Гнойнички на некоторых участках. Возможно ли присоединение аллергической реакции? Есть ли смысл давать антигистамин?
Педиатр
Если гнойнички одиночные, не разрастаются, не сливаются между собой, кожа под ними не ярко красная, то это вариант нормы, если же смущает что-то, то очно вызывайте педиатра, возможно присоединение бактериальной инфекции. Так же контролируйте температуру тела. Аллергическая реакция может вызвать высыпания, но они будут без гнойничков, смысла в приеме антигистаминного препарата нет. По поводу смеси, скорее всего начался активный период колик, младенческой дисхинезии, это временное состояние, малыш учится какать самостоятельно поэтому поджимает ножки и тужится, плюс колики вызывают дискомфорт или даже болезненность в животике. Делайте профилактику: перед каждым кормлением на животик на 10-15 минут, после кормления носим столбиком минимум 15 минут, 4-6 раз в сутки массаж живота, во время беспокойства теплую пеленочку или грелку на животик, перед каждым кормлением можно давать эспумизан 8-10 капель.
Педиатр
Здравствуйте. На фото - акне новорождённого.
Состояние проходит само к 3 -4 месяцам. Связано с тем что под влиянием материнских гормонов стимулируются сальные железы малыша. Сыпь локализуется на лице, волосистой части головы, шее, плечах, верхней части тела. Высыпания то усиливаются (к вечеру, во время плача, кормления) или стихают. Могут покрываются золотистыми корочками , это тоже норма.

- увлажнять помещение (минимум 50-70 процентов влажности) , коже нужна влага. Соблюдать температурный режим 21-22 градусов дома
- не одевать стесняющую одежду, желательно, чтобы она была из натуральных тканей.
- после купания промокаем полотенцем и наносим эмоленты , приветствуются воздушные ванны
- увлажняющие средства на чужие части кожи (эмоленты) ( атопик, липобейз, ля рош, эмолентум).
Диету никакую держать не нужно, с питанием это не связано
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме. Локализуются на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи. Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта ребенку не доставляют и опасности не несут.
- никак не связано с питанием мамы,
- не мешает ребенку,
- не требует никакого лечения
- высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Желтые корочки - себорейный дерматит, Вы все верно делаете, продолжайте наносить эмолент, несколько раз в день толстым слоем.
Так же есть эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

Младенцы не умеют контролировать мышцы брюшного пресса, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
Высаживайте, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Техника:
садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10)
Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.
Педиатр
Здравствуйте!
Это Акне новорожденных-это распространенное кожное заболевание, возникающее у младенцев в первые недели или месяцы жизни. Это физиологический процесс, обусловленный гормональным дисбалансом, вызванным материнскими гормонами, полученными плодом во время внутриутробного развития.
Часто проявляется :
-Появление небольших, красных прыщиков, комедонов

-Чаще всего локализуется на лице (щеки, лоб, нос), шее и волосистой части головы.

-Обычно начинается в течение первых нескольких недель жизни.

-Прыщики могут краснеть при плаче или раздражении.

-Как правило, акне новорожденных проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни без каких-либо последствий.

Акне новорожденных, как правило, не требует специфического лечения. Самостоятельное исчезновение является нормой.

-Если кожа в области высыпаний сухая, можно использовать эмоленты (увлажняющие кремы или лосьоны) для смягчения и предотвращения сухости.

-Рекомендуется купать ребенка в чистой воде без использования мыла или специальных средств, кроме эмолентов при необходимости. Избегайте использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу. Купание в отварах трав, таких как ромашка, также не рекомендуется, поскольку это может вызвать сухость и раздражение.

-Не рекомендую выдавливать прыщики, это может привести к инфекции и рубцеванию.

Будьте здоровы !