Консультация педиатра /

Аллергия у грудничка в 2 мес — вопрос №1067003

Грудничку 2 мес, на смешанном вскармливании , по щекам пошли высыпания , они мелкие , и на ушах и под подбородком , только там они красные точечные . Начались 5 дней назад , как начали принимать бак сет (из-за задержки стула и плохого отхождения газов) . Сдали каппрограмму результат прикрепляю. И у меня тоже появились высыпания, уже недели 2 как , особо не беспокоили , а теперь по ночам чешутся сильно , вроде ничего аллергичного не ем , такие же высыпания были на бананы во время беременности в 1 трм, с тех пор их не ем, могут ли высыпания на лице ребёнка быть из-за меня , педиатр сказала это аллергия у него , нам в понедельник ставить превенар, сказала пить супрастин 1/4 2 раза в день . Может ли такое проявление быть как аллергия на смесь ? Едим нутрилон га.
Можно ли и мне выпить супрастин чтоб облегчить симптомы у меня ? Как это скажется на ребёнке. На диету села , подозрение на кисломолочные продукты , от них отказалась

Возраст: 28

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
сыпь у ребенка не похожа на аллергическую.
Есть ли сухость или шелушение на лице?
по копрограмме есть реакция на скрытую кровь, какой стул у ребенка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Почему педиатр назначил табл Супрастин ребенку? Существуют антигистаминные препараты в растворе, которые разрешены для таких малышей , например, Фенистил. Вам тоже можно будет принять его . Бак-сет бэби может крепить стул, вместо него можно давать БиоГая или РелаЛайф по 5 капель х 1 раз в день в течение месяца. Высыпания у ребенка больше напоминают акне новорожденных . У вас точно такие же?
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,сыпь очень деликатная, но если и ц вас и у ребёнка скорее всего это аллергия, хотя у малыша похоже на акее новорождённых. Супрастин давать ребёнку не нужно, по возрасту рано лучше Фенистил 2 как на кг в 3 приёма, бак сет крепит стул его лучше заменить, если у вас и так проблемы с отхождением кала
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже больше на акне новорождённых у ребёнка. Супристин не рекомендован ни грудничкам ни кормящим мамам. Вам лучше выпить препарат 2 поколения (зиртек зодак)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь ребёнка больше похожа на акне новорожденных. Но смущает, то что у Вас похожая сыпь и по копрограмме есть положительная реакция на скрытую кровь и белок, так же задержка стула, что является косвенным признаком АБКМ. Не было ли у ребёнка прожилок крови в стуле? Далее я бы рекомендовала Вам пока побыть на диете : исключить молоко, молочные продукты, говядину, наблюдать в течении 14 дней за стулом и высыпаниями должна наступить положительная, динамика. ГА смесь это частичный гидролизат белка в идеале нужен полный гидролизат. Ребёнку фенистил в дозе 2 кап на кг веса в 2 приёма. Вам можно супрастин 1 таб * 2 раза в день. Бак сет бэби не давайте, он подкреплчет стул, лучше биогая 5 кап 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, в стуле крови не было , сдавали этот анализ потому что пукал с неприятным запахом и не было стула 5 дней, я 1 раз использовала газоотводную трубочку , у него тяжко Газы отходили , но она не особо помогла, попа после была раздражена и я побоюсь что могла чуть поцарапать ему там ?, потому что анализ сдавали через 3 дня как он покакал. У меня другие высыпания , у меня именно аллергия, потому что уже так было во время беременности, у меня с корочками , у малыша толкьо высыпания , и вроде его не беспокоят , он их не чешет , ест также и активничает , супрастин нам прописала врач потому что в понедельник превенар ставить, сыпь эта у ребёнка то появляется то пропадает , я смогу кормить грудью если приму супрастин ?
Клиент
Анна, по поводу смеси лучше безлактозную? Какую посоветуете ?
Педиатр
Значит это акне новорожденных, фото не всегда передаёт точность элементов. Кормить грудью не противопоказана после приёма супрастина.
Клиент
Анна, перед превенаром лучше фенистил?
Педиатр
Нет безлактозная в Вашем случае не нужна, нужен полный гидролизат белка, можно нутрилон Пепти гастро, или Альфаре (смесь от нестле), или Фрисо пеп, данные смеси назначаются минимальным сроком на 6 месяцев.
Педиатр
Ребёнку такого возраста вообще лучше фенистил, и не важно перед какими манипуляциями.
Клиент
Анна, а не будет перебор если я супрастин выпью и ему дам фенистил ? Или лучше их не сочетать , он все таки грудь сосет
Педиатр
Супрастин выводится примерно через 3-6 часов, если вы однократно выпьете супрастин и однократно дадите ребёнку фенистил (суточную дозу поделенную на 2),то ничего страшного, а если 2 раза в день принимаете супрастин, то фенистил ребёнку можете не давать.