Консультация педиатра /

Длительный сон, плохой аппен — вопрос №2630300

Ребёнок 1,5 месяца, на смешанном вскармливании. Долго спит в течение дня, период бодрствования приходитмч с 17-18 до 20-21:00, часто не спит до 1-1:30 ночи, до этого времени спит всю ночь и весь день, сама на кормление просыпается редко, в последние дни сама вообще не просыпается, приходится будить. Кормлю примерно каждые 3 часа. Ночью кормлю в 3 и в 6, ест плохо, отказывается от еды. Ночью может вообще не захотеть есть, днём, когда бужу, съедает по 40-45 мл, при этом активно сосет только 30 мл,далее засыпает, остальное приходится докармливать насильно, вливать нажимая на соску. Тормошение, подмывание, массаж не помогают разбудить. В период бодрствования ест получше, может съесть 60-70 мл. Наша норма как раз 60-70 мл на одно кормление. В течение дня ребёнок тужится, кряхтит, часто пукает, стул регулярный, ходит в туалет после каждого кормления. Живот не вздут, мягкий.
Рёбенок родился на сроке 37,5 недель, плановое кесарево. Диагноз : маловесный ребёнок (вес при рождении 1996, на сегодня 2960), морфофункциональная незрелость, ппцнс гипоксически-ишемического генеза. На медосмотре в 1 месяц всё было в порядке.
Как улучшить аппетит? И нормален ли столь длительный сон.

Возраст: 27

Хронические болезни: Миопия

Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок тужится кряхтит краснеет, сучит ножками потом какает - это симптомы младенческой дисхезии, к патологии данное состояние не относится.
Уровень глюкозы в крови у малышей снижается быстро на фоне голода, поэтому может быть такая сонливость. На кормления в данном случае необходимо будить обязательно.
Ребенок маленький, поэтому необходим очный осмотр педиатра
Клиент
А как улучшить аппетит? Съедает за раз вообще мало, только половину нормы за одно кормление, так как сразу как чуть-чуть поест, засыпает, в период бодрствования ведёт себя как нормальный ребёнок, активничает, смотрит по
сторонам, всё изучает, не лежит пластом, дёргает ручками и ножками, улыбается

Педиатр
Сейчас кормите смесью для маловесных детей?
Такие смеси намного калорийнее обычных, т к. направлены на набор массы тела, поэтому ребенок может наедаться быстрее. Прибавка в весе у ребенка хорошая.
Когда вес будет более 3000г можно будет перейти на базовую смесь.
Принятый ответ
Клиент
Значит если съедает по 30-40 мл то это нормально? Смесь ест Симилак неошур. До этого кормила поочерёдно одно кормление смесь, другое только молоко, так как молока не очень много, ждала пока накопится. Совсем исключать молоко тоже не очень хочется. Так дочка и молока может мало съесть, также по 30-40 мл за раз
Педиатр
Если за сутки получается примерно 590-600 мл питания, это вариант нормы.
Чтобы наладить ГВ в начале предлагаем грудь, после докармливаем смесью.
Можно пропить Лактамил или лактогонный фиточай, для увеличения лактации
Клиент
Спасибо! Грудь не берёт ещё с роддома, сцеживаю молоко и даю из бутылочки. Скажите, пожалуйста, можно ли вообще так делать как я (чередовать одно кормление смесь, другое молоко, ночью даю только смесь)? Или лучше делить 50 на 50, молоко и потом предлагать смесь?
Педиатр
Можно чередовать, если кормите сцеженным молоком.
Рекомендация сначала ГВ , потом докорм смесью актуальна, когда ребенка будете прикладывать к груди.
Постепенно начинайте прикладывать к груди, это стимулирует лактацию
Клиент
Спасибо! Есть ещё вопрос, на голове очень сильно шелушится кожа, на волосистой части, даже на ушах сухая кожа, чешуйки, на коже в области бровей и между ними себорейные корочки. Как можно от этого избавиться?
Педиатр
Приложите, пожалуйста, фото.
Судя по описанию это молочные корочки (себорейный дерматит).
Можно мыть специальным шампунем от молочных корочек (есть в аптеках и на маркетплейсах).
В целом, убирать их не обязательно, если не доставляют дискомфорта, т.к. это временное состояние, которое проходит самостоятельно ближе к 3-4 мес
Дополнительно необходимо увлажнять кожу эмолентами
Педиатр
На брови и уши можно наносить масло от молочных корочек (липобейз, бюбхен, Колиф)