Консультация невролога /

Боли в теле — вопрос №2908632

Здравствуйте, уже больше года беспокоит дискомфорт в стопах и лодыжках. Ощущение что ноги могут отказать. Ноющие ощущения в кресце. Иногда бывает ощущение, как будто легкого возбуждения ( без причины)
Болей нет, просто ноющий, тянущий дискомфорт в теле.
Стала избегать хождения , когда хожу, страх, что упаду и откажут ноги.
По МРТ поясницы норма.

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте! Есть боли, неприятные ощущения в ногах? Необходимость ими двигать? Усиливаются при ходьбе или отдыхе? Какой уровень ферритина? С чем связываете начало симптомов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, неприятные ощущения в ногах, расписание , тяжесть, ощущение что впиваются в пол, тяжесть, слабость , ощущения что сейчас откажут,
Ферретин 22

Невролог
Так может проявляться латентный дефицит железа. Минимальная норма 40. При неприятных ощущениях в конечностях ферритин повышают выше 75. В таких случаях необходим препарат железа, например, мальтофер 1т 1р в день под контролем ферритина через 1-2 месяца
Невролог
Также можно исключить дефицит витаминов В9 и В12, которые тоже часто дают слабость в ногах и руках
Клиент
Анастасия Юрьевна,беспокоят ноги временами.
Беспокоят стопы . Будто внутри стоп, что то болит. Как будто, что то тяжелое кладут на стопу сверху, и какой то непонятный внутренний дискомфорт в лодыжки, как будто слабые. Сейчас откажут.
Иногда бывает , ощущение как будто резинка от носков на ногах. Судорог нет, внутри как то это все крутит , печет и прижимает . Но болей нет, терпимый но раздражающий дискомфорт

Энмг у нас не сделать.
Ферритин 22.
Сахар в норме.

Что можно с этим сделать?
Что это может быть?
Невролог
В таких случаях начать приём препарата железа. А при отсутствии эффекта сдать на В9 и В12. Если же симптомы не пройдут, то необходимо делать ЭНМГ в другом городе,чтобы уточнить, есть ли неврологическая патология
Клиент
Анастасия Юрьевна, иногда такое проявление бывает в руке
Клиент
Анастасия Юрьевна, в кисте рук
Невролог
При латентном дефиците железа и дефиците В9,В12 симптомы могут быть и в руках
Клиент
Анастасия Юрьевна, извините а может ли быть тревожным, что я знаю что при рс двоиться в глазах… и иногда у меня как будто секундно это случается. Но я даже не знаю как это описать.
Единство , я могу потом сидеть и думать, ждать двоиться или нет

В голове а вдруг МРТ перепутали , а вдруг аппарат слабый , а вдруг
Невролог
Если есть тревожное расстройство, то оно тоже может давать такие симптомы. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Невролог
Здравствуйте
Ферритин низкий. Минимум должен быть 50. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом, например, феринжект. Обычно достаточно 1-2шт.
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.

Необходимо проверить уровень витамина в 12
В таком случае необходимо дообследование в виде : энмг нижних конечностей
Что провоцировало жалобы ? Стрессов не было ?
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста тянущие ощущения в щеке и скуле, и немного отдает за глазное яблоко.
Поворачивать и моргать не больно.
Это все туда же?
Невролог
Здравствуйте

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Невролог
Добрый день! По результатам анализов у Вас железодефицитная анемия. Вашим симптомы могут быть связаны с этим. Обычно рекомендована терапия препаратами железа, например:
таб Сорбифер( 100мг( железо II сульфат): по 1 таб-2 раза в день- 3 мес , затем контроль уровня Ферритина, норма должна быть выше 70

Кроме того целесообразно исключить сопутствующий дефицит В12,В6 и фолиевой кислоты

Для исключения ревматологических заболеваний ( воспалительных заболеваний суставов) - анализ крови на СРБ, ревма-фактор и мочевую кислоту
Клиент
Алина Сергеевна,
Клиент
Алина Сергеевна, а могут ли быть такие ощущения от крестца ?
Сегодня была на приеме у невролога в поликлинике, то что касается рефлексов все в норме
Невролог
Добрый день, могут. Поэтому и нужно исключать воспаление костей крестца. Это называется ревматологические заболевания.
Для исключения ревматологических заболеваний ( воспалительных заболеваний) - нужно сдать анализ крови на СРБ, ревма-фактор и мочевую кислоту
Клиент
Алина Сергеевна, сегодня сходила на прием к неврологу местному, она сказала, что рефлексы сохранены. Норма.
Правда она спросила , двоиться ли у меня в глазах или нет, теперь я об этом задумалась.

И она сказала, что даже если бы когда то было бы обострение рс, то на МРТ это было бы все равно видно , так ли это?
Клиент
Алина Сергеевна, Жалобы: - дискомфорт в стопах и лодыжках только при ходьбе, при отвлечении - симптомы проходят
- страх отказа ног
История заболевания: после 2020 после родов началась послеродовая депрессия, принимала золофт 100 мг в течение с положительным эффектом.
делала МРТ, МРА, МРТ ПКОП без патологий. делала люмбальную пункцию - без патологий. предполагает, что преувеличивает.
связывает с психоэмоциональным стрессом, есть навязчивая идея, что больна рассеянным склерозом. дискомофрт в ногах появился после операции на пояснице у мамы.
Пришла на прием
Общий осмотр: Общее состояние удовлетворительное. Кожа и видимые слизистые физиологической окраски. Сыпи нет. Отеков нет. При перкуссии над всей поверхности легких отмечается ясный легочный звук. При аускультации легких выслушивается везикулярное дыхание. ЧДД - 15 в мин. Аускультативно тоны сердца ясные, шумов нет. АД 125/82 мм рт ст. ЧСС - 75 ударов в мин. При пальпации живот мягкий, безболезненный.
Неврологический статус: Сознание: Сознание ясное. Во времени, пространстве и собственной личности ориентирован правильно. Продуктивному контакту доступен - на вопросы отвечает, инструкции выполняет. Когнитивные функции сохранены. Эмоциональный фон в норме. Критика к своему состоянию сохранена. Менингиальных знаков нет: РЗМ и симптом Кернига отрицательный. Речь не нарушена.. Черепно-мозговые нервы: ЧМН: обоняние не нарушено. Фотореакция сохранена, прямая, содружественная, d=s=3 мм. Поля зрения ориентировочно в норме. Движения глазных яблок в полном объеме. Нистагма и диплопии нет. Конвергенция и аккомодация сохранены. Корнеальный и роговичный рефлекс сохранены. Пальпация точек выхода тройничного нерва безболезненна. Лицо симметрично.
Чувствительность лица не нарушена. Слух сохранен. Глоточный рефлекс сохранен. Фонация не нарушена. Язык по средней линии. Голова занимает срединное положение.. Движение, чувствительность, мышечный тонус: Мышечный тонус удовлетворительный, d=s. В пробе Барре верхние и нижние конечности удерживает. Мышечная сила удовлетворительная, 5 баллов. Чувствительность не нарушена.
Сухожильные и периостальные рефлексы средней живости, d=. Патологических знаков нет.
Координаторные пробы: ПНП, ПКП выполняет удовлетворительно с двух сторон. В позе Ромберга устойчив. Походка не нарушена. Тазовые функции не нарушены.. Вегетативная система: Без патологии.
Диагноз:
G90.8
G90.8 Расстройство вегетативной нервной системы, астенический синдром
Назначения и рекомендации:
Рекомендации: - консультация мед. психолога / психиатра
Невролог
Да. На МРТ были бы очаги, характерные для рассеянного склероза, верно. У Вас нет данных за рассеянный склероз. Кроме того, Ваши жалобы могут быть проявлением тревожного расстройства
Невролог
По описанию неврогического статуса все в норме. У психотерапевта можно проконсультироваться на предмет тревожного расстройства
Клиент
Алина Сергеевна, то есть даже не из за поясницы?
Невролог
Нет, не от поясницы. Вы выполнили исследования, МРТ ПКОП - там без патологий.

По результатам анализов у Вас железодефицитная анемия. Может быть от этого + от тревожного расстройства
Клиент
Алина Сергеевна, а что такое МРТ кпот?
Невролог
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Клиент
Алина Сергеевна, а что такое МРТ кпот?
Клиент
Алина Сергеевна, прикрепила заключение МРТ спины
Невролог
По результатам МРТ спины- естественные возрастные изменения со стороны позвоночника, которые формируются у всех людей с 15-16 лет. Патологии нет. Причиной Ваших симптомов- эти изменения НЕ являются.

Причиной Ваших жалоб является : дефицит железа и тревожное расстройство

Касаемо первого - это прием препаратов железа, касаемо второго - консультация психотерапевта
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста тянущие ощущения в щеке и скуле, и немного отдает за глазное яблоко.
Поворачивать и моргать не больно.
Это все туда же?
Невролог
Добрый день, да, симптомы характерные как для дефицита железа так и для тревожного расстройства
Клиент
Алина Сергеевна, извините а может ли быть тревожным, что я знаю что при рс двоиться в глазах… и иногда у меня как будто секундно это случается. Но я даже не знаю как это описать.
Невролог
По описанию, что Вы приложили Выше.Вы выполнили МРТ головного мозга и спиномозговую пункцию, Вас осмотрел невролог - диагноза Рассеянный склероз у Вас нет. Так не бывает, диагноз без подтверждения не выставляют.
Навязчивые мысли о болезни тем или иным заболеванием- является характерным симптомам тревожного расстройства. Вам нужна консультация профильного специалистапсихотерапевта для облегчения Вашего состояния прием антидепрессантов
Клиент
Алина Сергеевна, извините , спинно мозговая пункция.. у меня была без этого анализа на рс, а как оказалось , какая то общая.
А ней бы тоже были бы изменения , если бы что то было бы?
Клиент
Алина Сергеевна, это все происходит от моих навязчивых мыслей?
Невролог
Да, Ваше состояние это навязчивая мысль о болезни РС, которой у Вас нет.
Диагноз РС ставят по МРТ, пункция не обязательно
Клиент
Алина Сергеевна, просто и на счет МРТ мой мозг такие странные вещи выдает . Хоть каждый день бегай делать МРТ
Клиент
Алина Сергеевна, смысла переделывать ведь нет? Если делала год назад
Невролог
1. Диагноз Рассеянный склероз он либо есть, либо нет. Если не нашли очагов, делать МРТ смысла нет. Тем более должны быть данные объективного неврологического осмотра. У Вас нет никаких данных за РС.
2. Вероятно Ваш антидепрессант Вам не до конца помогает в контроле тревожного расстройства. Есть смысл обсудить с доктором дозировку или смену препарата. Если у Вас преобладают навязчивые мысли- возможно у Вас ОКР
3. Пациенты с ОКР часто ищут информацию в интернете и «примеряют» разные диагнозы на себя. Это реакция Вашей психики и говорит о уязвимости. Нужно проработать этот страх с психотерапевтом ( КПТ- когнитивно-поведенческая терапия)
Рассеянного склероза у Вас нет!
Клиент
Алина Сергеевна, ад не принимаю, принимала в 2021году
Невролог
Значит сейчас нужно однозначно возобновить терапию после консультации психотерапевта
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте, а такое может быть.. сегодня максимально старалась не обращать внимание на ноги( завалена была работой) и когда появлялись мысли.. я убеждала себя , что это психосоматика. И они не особо то и беспокоили, не было прям явно выраженных ощущений.
Зато глаз болел 🤦‍♀️
Невролог
Да, когда Вы начинаете отвлекаться - симптомы могут быть меньше.
Но не все можно контролировать сознанием. Вот поэтому глаз и болит.
Я бы все равно рекомендовала бы курс антидепрессантов.
Клиент
Алина Сергеевна, по идее всех моих обследований достаточно, что бы успокоиться?
МРТ делала 1 раз в нейроцентре, несколько раз в маленьком городе , но перечитывали в Тюмени в МРТ центре.
Этого ведь достаточно, просто мысли а вдруг у нас в маленьком городе не увидел что то аппарат . Или с контрастом он в любом случае бы увидел?
Невролог
С контрастом точно что-то нашлось бы, ткани же накапливают препарат и на МРТ это четко видно
Клиент
Алина Сергеевна, переживать смысла нет? И искать это?🤦‍♀️
Невролог
Думаю нет, тем более уже несколько врачей говорят что РС у Вас нет
Клиент
Алина Сергеевна, почему то фраза думаю, очень вызвала тревогу , и мысли бежать проверяться сеова
Невролог
Уважаемая Анастасия, я понимаю Вашу тревогу! Но У Вас нет симптом и признаков Рассеянного склероза. Вы можете поддаться Вашей панике и выполнить ещё триста раз МРТ, которые ничего не покажут или можете начать путь к выздоровлению с приёмом антидепрессантов и консультации психотерапевта. Выбор за Вами! Со стороны неврологии у Вас заболеваний нет!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! лабораторно можно определить Б/х крови B9, B12 чтобы исключить дефицитарные состояния

рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
- Явка с результатами исследований через 1 месяц
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, железо крови, ферритин крови, вит В12 , В9, витамин Д для исключения дефицитных состояний, которые так же могут быть причиной ваших симптомов