Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2909048

Добрый день, сдали кровь ребенку 3 лет, сын 3 месяца на тотеме. Болел месяц, в конце декабря просто заболел, 13 января ветрянка , после нее заболел ковидом от старшей дочки, неделю назад только выписались. Подскажите пожалуйста такие показатели после болезни?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. По анализу крови анемии нет, тромбоциты у детей норма до 500, есть признаки перенесенной вирусной инфекции, т.к. повышены моноциты и снижены нейтрофилы.
В целом анализ хороший.
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо большое ☺️ сдали еще на железо и ферритин, чтобы понимать отменять тотему или нет

Педиатр
Правильно. Информативнее всего именно эти анализы, т.к. гемоглобин и эритроцитарные индексы могут быть в норме, а вот ферритин очень снижен.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты и СОЭ в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

По анализу повышены моноциты это признак перенесенной вирусной инфекции
Кровь после заболевания восстанавливается месяц
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое ☺️
Педиатр
Здравствуйте.

В ОАК воспалительных изменений нет (лейкоциты, СОЭ в пределах нормы).

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты в пределах нормы).

Учитывая снижение нейтрофилов и повышение моноцитов, ребенок перенес вирусную инфекцию.

тромбоциты в норме(норма до 500).

Кровь еще не восстановилась после заболевания.
Клиент
Валерия Олеговна, спасибо ☺️
Педиатр
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма, есть снижение эритроцитарного показателя - среднее содержание эритроцитов в гемоглобине). Учитывая, что ребёнок длительно болел, это может быть признаком Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если эти показатели снижены, то нужны препараты железа для восстановления депо железа в организме.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. У вас норма.

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Повышены моноциты и снижены нейтрофилы в абсолютных значениях это признак перенесенной вирусной инфекции.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В целом Анализ хороший, нет повода для переживания🌸🌸🌸
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое, пили 3 месяца тотему, но железо низкое все равно. Не ест мясо, хотя раньше ел. Анализы прикрепила
Педиатр
По анализам все хорошо.

Ферритин в норме - он отражает депо железа в организме.

А железо лабильный показатель, он зависит от питания и на него смотрим в совокупности с фееритином.

Раз ферритин в норме, то латентного дефицита железа нет. (препараты железа не нужны).

А по ОАК снижение произошло из-за недавно перенесенной болезни.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Эритроцитарный индекс еще снижен, нужен контроль уровня Ферритина, чтобы понимать, продолжать ли прием железа.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение и снижение нейтрофилов в абсолютных числах признак перенесенной вирусной инфекции.

Не переживайте, в целом анализ хороший! Повторно специально контролировать его не нужно
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, прикрепила железо и ферритин
Педиатр
Все в порядке, железо вариабельный показатель и зависит от питания, Ферритин в норме, поэтому прием железа можно не продолжать, но на всякий случай через 2 месяца повторно оценить уровень Ферритина на фоне полного здоровья.