Консультация офтальмолога /

Кератит, температура — вопрос №3084369

Добрый день! Ребенок 6 лет, пролечиваем кератит 3 недели уже дома. Сегодня поднялась температура. В пятницу сдавали ОАК, анализ в норме был. Стоит ехать к офтальмологу за консультацией?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста. Какая температура? Есть динамика на лечение? Какое у Вас лечение? Сейчас есть жалобы на глаз? Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы оценить объективно состояние.
Клиент
Алена Олеговна, динамика положительная. Завтра должны перейти на другие капли, как прописал врач в лечении. Температура 38,5 сбивается на 3-4 часа и снова поднимается. Глаза не беспокоит, выглядит так же как и вчера на осмотре (вчера врач сказала небольшой отек, выпить антигистаминных).

Офтальмолог
Учитывая, что динамика положительная на фоне лечения, глаза не беспокоят, то кератит не может давать такую высокую температуру. Вероятно, на фоне ослабленного иммунитета присоединилась ещё вирусная инфекция. Пока к офтальмологу не нужно, следите за динамикой глаза, если будет ухудшение, то обязательно на повторный осмотр.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Если остались ещё вопросы, пишите 🌸
Офтальмолог
Добрый день. Какие сейчас жалобы? Какие лекарства используете? Как давно начался кератит? Есть ли осмотр врача ? Инфекционные заболевания имеются ? Светобоязнь и боль в глазу сейчас есть? Аллергические реакции имеются ?
Клиент
Павел Сергеевич, из жалоб температура и сегодня немного хрипела. Лекарства используете для глаза корнегель, витапос, флоас-т (сегодня последний день, завтра другая система капель). Как давно начался кератит - 6-7 недель уже на лечении.Есть ли осмотр врача-еженедельно, последний был вчера.Инфекционные заболевания - не было, ОАК крови сдан в пятницу результат в норме.Светобоязнь и боль в глазу сейчас нет. Аллергические реакции имеются-не установлено официально, но есть на пыльцу 2х цветов (они сейчас не цветут и реакция при очень близком контакте).
Офтальмолог
Физиотерапию вам рекомендовали и уколы под конъюнктиву?
Клиент
Павел Сергеевич, уколы были. Первая часть физио так же была. Вторая часть физио через 50 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фотографию. Это так глаз выглядит сейчас, как на фотографии? На фоне повышения температуры пошла отрицательная динамика?
Что именно сейчас капаете? Сколько раз в день капаете?
Офтальмолог
Здравствуйте!
Повышение температуры не связано с кератитом.
Но к врачу показаться через 2-3 дня стоит, что бы проверить динамику, так как на фоне воспалительных заболеваний организма, течение кератита может ухудшиться, даже есть перед этим была положительная динамика.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото.
Визуально на фото ничего плохого не визуализируется, температуры от кератита непосредственно быть не может, так как это местное воспаление. Наиболее вероятно присоединение простудного заболевания на фоне ослабления иммунного статуса(так как все силы направлены на борьбу с кератитом). Рекомендации вашего лечащего врача соблюдайте, насторожить может: ухудшение зрения, более интенсивное покраснение, усиление болевых ощущений/светобоязни(при это обязателен внеплановый очный осмотр под увеличением).
Простуду параллельно лечим(высокую температуру рекомендуется сбивать - выше 38; обильное питье и симптоматически если будет беспокоить горло или носик).
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Посмотрела фото.
Кератит не вызывает повышение температуры тела.
Вероятно у ребёнка начинается ОРВИ.
Нужна консультация терапевта.
Глазик долечивайте как назначено очным врачом