Консультация невролога /

Болят уши, не отит — вопрос №2909257

У меня болят уши, уже второй год пошел, боль сдавливающая внутри , с обоих сторон, бывает невыносима. Был у отоларинголога, отоневролога, сурдолога, челюстно лицевого хирурга, невролога, делал кт всевозможные , МРТ и так далее , узи сосудов шеи, везде все хорошо , на МРТ есть небольшие протрузии как у многих людей моего возраста , мне 40 лет , никто не может поставить диагноз

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Бруксизм исключили? Он чаще всего может дать боль в ушах? Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Дефектов эмали на зубах нет? Есть следы зубов на языке?
Клиент
Анастасия ,загрузил все анализы,прокомментируйте пожалуйста

Невролог
По УЗИ сосудов шеи патологии нет. На УЗИ ищем атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют.
По шейному отделу описаны возрастные изменения позвоночника,которые есть у всех людей с подросткового возраста. По МРТ головного мозга и КТ без патологии.
Ответьте пожалуйста на вопросы
Клиент
Я прошел много обследований, но уши меньше болеть не стали, все врачи говорят что это к неврологу, последний врач сказал лечи шею , что делать не знаю
Невролог
Невролог оценивал жевательные мышцы, как внешние, так и внутренние, зубы, язык, область щек изнутри, височно-нижнечелюстной сустав?
Клиент
Такого не помню
Невролог
В таком случае вам не исключили ни бруксизм, ни дисфункцию височно-нижнечелюстной области. Не все неврологи могут выявлять и лечить данные заболевания. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза. Если диагноз подтверждается, то основное лечение - это ботулинотерапия или препараты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Клиент
Еще советуют обратится к неврологу-остеопату
Невролог
Остеопатия - это просто вид массажа. В первую очередь необходимо поставить правильный диагноз, а затем уже лечение
Клиент
Дулоксетин мне назначал невролог , долго пил , не помогло , ботулинотерапия опасна ?
Невролог
Нет, не опасна. Проводит невролог или цефалголог, отдельно проходивший обучение. Имеет обратимый эффект. Дулоксетин работает от 60 мг,эффект оценивается через 1 месяц. На 60мг не было улучшения?
Клиент
Я пил месяца три , начинал с 30 потом перешел на 60 ну улучшения не увидел
Клиент
В основном все лекарства которые назначают это или обезболивающее или антидипртсанты, а как вылечить ? Чтоб убрать боль а не погасить ее
Невролог
Лечение боли - это и есть основное направление. Воспалительный процесс вам исключили.
В первую очередь необходимо уточнить диагноз. Пробовать ботулинотерапию, а при необходимости также пробовать венлафаксин. Не всем подходит дулоксетин. Иногда требуется комбинация препаратов, например, с миртазапином
Клиент
Чтобы убедиться в том что у меня дисфункция ВНЧС нужно сделать МРТ ВНЧС ? Потому что на кт височных костей сказали что все хорошо
Невролог
Отдельно смотрят суставы. Но обычно эта боль уже как следствие бруксизма. Сначала нужен очный приём, чтобы оценить жевательные мышцы и сустав, а уже потом принимается решение о дообследовании
Принятый ответ
Клиент
Записался к врачу стоматологу - ортопеду, говорят он очень сильный врач по НВЧС, а он уже будет принимать дальше решение что делать , Вам огромное спасибо , будем лечится
Невролог
Здравствуйте

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Вероятнее всего еще развился хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Клиент
Добрый день , невролог мне назначал дулоксетин, не помогло , инъекции это ботокс ?
Невролог
Добрый день! Данные симптомы могут быть связаны с дисфункций височно-нижнечелюстного сустава
Для уточнения диагноза требуется осмотр врача-стоматолога ( гнатолога), для оценки жевательных мышц.
Дополнительных исследований пока проводить не нужно
Лечение обычно комплексное, от ношение кап, до ботулинотерапии
Клиент
Ботулинотерапия опасна ?
Невролог
Ботулинотерапия- современный метод лечения, используют ботокс (уколы) для выполнения уколов точечно в спазмированные мышцы . Метод безопасный