Консультация лора /

Осложнения после ангины — вопрос №1518316

Здравствуйте. В апреле и начале мае переболела двумя ангинами подряд. Перерыв между ними был 2 недели. Первая ангина лечилась антибиотики 7 дней, вторая ангина лечение было начато Азитромицин 3 дня, продолжено джозамицин 10 дней. Ровно через месяц у меня стали тяжёлыми ноги, к вечеру стали отекать. Затем через неделю резко воспалились суставы второго и третьего пальцев на ступнях ног, сустав стопы большого пальца на правой ноге. Воспаление проявилось отечностью, покраснением и острой болью. На ноги невозможно было встать, больно ходить. Присутствовало чувство онемения. Были проведены исследования крови на ревматоидный фактор >3, HLA отрицательный, АЦЦП >2, АСЛО 200, общий анализ крови, мочи и кала в норме. Проведено МРТ. Назначено лечение ревмтологом сульфасалазин и эторикоксиб, омепразол. После месяца приема эторикоксиб принимать перестала, т к. эффекта от приема не наблюдала, была тяжесть и боль в желудке. Сейчас пью Хондроитин, сульфасалазин и Мелоксикам. Мелоксикам хорошо помогает справиться с болью и воспалением. Сейчас могу ходить. Эффект от препарата почувствовала на 3й день. Вопрос. Я так понимаю, что артрит вызван стрептококками. Болею ангинами часто, 3 и менее раз в год. Сейчас спустя 2 месяца лечения сохраняется отечность и тяжесть в ног, онемение в пальцах ног, ноющая боль в суставах пальцах ногах от колен, боль в левом колене и плече. 2 недели назад у меня неделю держалась температура 36.9-37,1 резало горло, умерено гиперемировано, но лимфоузлы не были воспалены. Сейчас история повторяется, резь в горле, общее состояние вялое, температура не выше 37. За всё время с начала болей в ногах была у терапевта, ревматолога, сосудистого хирурга. Вопрос. Правильно ли назначено лечение? Нужно ли пропить курс антибиотиков, для уничтожения стрептококка в крови? Или пропить только фаги? Показано ли удаление миндалин? Выскажите пожалуйста своё мнение.

Возраст: 45

Хронические болезни: Аллергия на пенициллин

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пиогенный стрептококк дает осложнения на суставы, у вас РФ в норме, врядли ваши симптомы вызваны Пиогенным стрептококком
Частые ангины более 2х раз в год - показание к удалению миндалин
Вы сдавали Мазок из зева на носитеоьство пиогенного стрептококка после выздоровления?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Да. Результаты прикрепила файл Анализы 3

Детский ЛОР, ЛОР
Нашла
У вас обнаружен b-гемолитический стрептококк группы G, он подлежит санации
Вам сделали маленькую панель чувствительности
Начните прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней
B-гемолитический стрептококк к нему чувствителен

Повторный мазок через 14 Дней после последней таблетки антибиотика
Также нужно сдать анализы вашим домашним
Клиент
Маргарита Александровна, а нужно ли удалять миндалины?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще частые стрептококковые ангины - чаще 2х раз в год - показания к удалению миндалин
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, наиболее вероятно пиогенный стрептококк у вас в горле в виде носительства и никак не повлиял на воспаление суставов. Но его носительство обязательно нужно санировать антибиотиками курсом 10 дней.
Начните принимать антибиотик: Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- учитывая вашу аллергию на пенициллиновый ряд.
Через 14 дней после окончания приема антибиотиков повторите мазок из зева на флору для контроля излеченности
Принятый ответ
ЛОР
По вашим анализам найден другая бактерия, не так которая вызывает ревматизм или патологию сердца.
Тем более АСЛ-О только 200, был бы БГСА (нужный нам стрептококк), тогда да. Когда вы болели тогда сдавали мазок из зева, или делали стрептотест?
Потом есть патология печени и поджелудочной, тут конечно надо с терапевтом обсудить, это хроническое или появилось за этот период. Смотрю что доктора тоже думали о наличии ВЭБ инфекции, найдены только ядерные антитела, и чем их меньше тем больше это указывает на то что вы болели вэб инфекцией недавно. Вы консультировались у инфекциониста за это время.
Что касается того стрептококка которого нашли сейчас в мазке, да надо лечить, провеститкурс антибиотикотерапии исходя из чувствительности и с учётом вашей аллергии к пеницилинам.
Клиент
Татьяна Владимировна, да, мне кровь назначал инфекционист. Сейчас меня беспокоит боль, даже резь в горле и заложенность в носу, голос хриплый, разговариваю в нос. И боль в ногах.
Клиент
Татьяна Владимировна, когда болела мазок не брали. Брали неделю назад, когда стала жаловаться на непроходящую боль в горле, хотя горло полощу и пшикаю, нос промываю.
ЛОР
А нос когда стал закладывать? Какого цвета отделяемое из носа?
Клиент
Татьяна Владимировна, отделяемого нет, просто заложенность. Закладывать стало в последнюю неделю.
ЛОР
Возможно вы дополнительно заболели ОРВИ.
В нос сейчас спрей Дезринит или Назонекс или момат-рино. Промывайте физраствором нос.