Консультация пульмонолога /

КТ после пневмонии — вопрос №2909422

Девушка, 28 лет
В октябре переболела микоплазменной пневмонией не в легкой форме. СРБ на момент поступления 136.
Из симптомов постоянно беспокоит кашель (откашливается). Не горловой. Ощущение свистов и хрипов при дыхании.
Результаты КТ от 1 февраля прикрепляю.
ОАК был сдан в декабре. По нему норма

Возраст: 28

Хронические болезни: Мигрень

Пульмонолог
Здравствуйте.
По кт имеется положительная динамика. Отсутствие повышения температуры тоже указывает на выздоровление.

Текущие жалобы больше характерны для бронхита.

Скажите пожалуйста, какое у Вас было лечение?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, в больнице после установления возбудителя назначили кларитромицин, капельницы с дексаметазоном. Улучшения пошли сразу после капельниц и назначения действующего антибиотика. Плсле выписки продолжила антибиотик. Но вот постоянный кашель очень напрягает, плюс сама слышу скрипы и свисты. Терапевт слушал, ничего не услышал

Клиент
Арпине Араиковна, и как исключать микобактериоз?
Пульмонолог
Уважаемая Людмила, антибиотик Вам был назначен хороший.
Свисты м хрипы признак бронхита, скорее всего остаточного.

Если есть под рукой заключение первой томографии, добавьте пожалуйста, для сравнения.

За микобактериоз пока мало данных. Но в целом его можно исключить по аназам мокроты (посевы, окраску, микроскопию), бал через бронхоскопию.

Пульмонолог
Здравствуйте, Людмила. По КТ фиксируется положительная динамика изменений, но сохранятся описание бронхиолита в верхней доле справа.
Так как прошло много времени и сохраняются жалобы, желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на катионный эозинофильный белок для уточнения обструктивных изменений в бронхах.
Для лечения обычно используют Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца, ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом до 10 дней, дыхательные техники по Стрельниковой. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, но в заключении стоит консультация фтизиатра. По КТ заподозрили тубинфицирование? Это тоже возможно?
Пульмонолог
Вряд ли туберкулез, но по приказам положена такая консультация, так как изменения в верхних долях должны быть осмотрены фтизиатром.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла. Спасибо большое
Пульмонолог
Рада была помочь. Всего доброго Вам!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Описывается положительная динамика, стадия разрушения.
Вы не переживайте, изменения в лёгких могут присутствовать длительно, рассасывания воспалительного процесса занимает несколько месяцев.
В данной ситуации, так как вы слышите хрипы и свисты, рекомендую выполнить Спирометрию с пробой.
Допустимо делать ингаляции через небулайзер с использованием беродуала, для того чтобы расширить бронхи, это поможет лучше отходить слизи , которая там есть и вызывает свисты. Ингаляции можно выполнять до 10 дней, два раза в день, беродуал 15 капель + 2 мл физ. раствора.
С уважением!🤍
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Скорейшего восстановления)
Клиент
Екатерина Алексеевна, по результатам КТ предполагают тубинфицирование? Иначе зачем консультация фтизиатра?
Пульмонолог, Терапевт
Не переживайте, это маловероятно. Просто по маршрутизации пациентов все изменения в верхней доли лёгкого требуют консультации фтизиатра.
Для исключения специфического процесса.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ
Пульмонолог, Терапевт
Все будет хорошо)
Пульмонолог
Здравствуйте. Свистящие хрипы, кашель характерны для обструктивного бронхиолита/бронхита, часто бывают как осложнение микоплазмы пневмоние. Т.к симптомы беспокоят с октября, то желательно пройти спирометрию с бронхолитической пробой для оценки проходимости дыхательных путей.
По КТ стихающий воспалительный процесс, но с остатками бронхиолита, отсюда и кашель. В таких случаях обычно назначают ингаляционное лечение через компрессорный небулайзер с пульмикортом, беродуалом и амброксолом курсом на 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое
Пульмонолог
Всего хорошего!☀️
Клиент
Наталия Васильевна, а в рекомендация стоит посещение фтизиатра? По КТ подозревают тубинфицирование?
Пульмонолог
Это стандартные рекомендации при поражении верхушек лёгких (излюбленное место туберкулёза). Не похоже на туб процесс. Если бы положительной динамики не наблюдалось, то да, консультация фтизиатра бы потребовалось.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Людмила.
На КТ описаны изменения в виде Бронхиолита.
Бронхиолит - это воспаление самых мелких (дистальных) отделов бронхиального дерева. (на КТ описано как "дерево в почках" ), чаще вызывается вирусной инфекцией.
Бронхиолит действительно долго может рассасываться на КТ.
С учётом жалоб рекомендуют делать ингаляции Беродуал 15кап+Пульмикорт 2мл 500мкг +2мл физ.раствор х 2р в сутки 10 дней.
Дополнительно можно принимать Полиоксидоний 12мг х 1р 10 дней.
С учётом того, что изменения на верхушке, стоит посетить фтизиатра, он проведет Диаскинтест и обследует мокроту на кислотоустойчивые бактерии методом микроскопией, ПЦР и Бактек.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а для чего проводить диаскинтест?
Пульмонолог, Фтизиатр
Диаскинтест исключает тубинфицирование (наличие микобактерии туберкулеза в организме)
Клиент
Виктория Викторовна, а это возможно?
Клиент
Виктория Викторовна, а это возможно по тем симптомам, что я описываю?
Пульмонолог, Фтизиатр
По длительности заболевания, и в связи с тем, что изменения на верхушке фтизиатра тоже стоит посетить. Туберкулез может протекать вообще без симптомов.
Бронхиолит в редких случаях может быть тубэтиологии.
Консультация фтизиатра советует и рентгенолог в описании.
Клиент
Виктория Викторовна, я поняла. Просто изначально это была пневмония в октябре, а теперь еще и это. Тогда почему рентгенолог отмечает положительную динамику по сравнению с прошлым КТ. Там тоже были все эти признаки
Пульмонолог, Фтизиатр
Есть понятие даже "Самоизлеченного туберкулёза", динамика может быть положительной , но пневмония - это острая патология всё-таки, вполне может быть, что все хорошо и данных за туберкулез нет, но обследование лучше пройти.
Клиент
Виктория Викторовна, я просто пока никак не могу понять, почему вообще возник вопрос в туберкулёзе, если изначально все КТ делали в динамике по пневмонии, чтобы посмотреть
Пульмонолог, Фтизиатр
Тубнастороженность возникает, если пневмония не рассасывается длительно.
Клиент
Виктория Викторовна, знаете, что интересно, по большому счету только в Москве так направлчют на исследования. В регионе один ьы раз сделали и все
Пульмонолог, Фтизиатр
Бронхиолиты туб.этиологии редко бывают, но и бронхиолит неспецифической этиологии через 1-2 месяца чаще всего должен рассосаться. Поэтому хоть и мало вероятности, но при наличии изменений на верхушке стандарт обследования включает в себя консультацию фтизиатра.