Утром кашель

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у ребенка 3 года температуры нет, сопелек тоже, кашель утром, и когда спит как будто не может проглотить мокроту. Нос дышит, но говорит немного с заложеннностью и иногда немного не дышит. Как лечить утренний кашель и нос.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Доброе утро! В первую очередь сходить на очную консультацию к лор врачу, чтобы исключить воспаление аденоидов.
Утренний кашель в основном связан именно с ними, на фоне постназального затека.
Промывание носа солевыми растворами до 5 раз в день, можно дополнительно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая симптоматика может быть при гипертрофии аденоидов.
Нужен очный осмотр ЛОРа с эндоскопом.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарисом или физ.раствором ежедневно.

Проводите вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте, утренний кашель никак лечить не нужно, только если дренажный массажик ребенку делать
Носик пока что просто промывать солевыми растворами
Можно внутрь пропить синупрет по 25 капель 3 раза в день 14 дней
Если вы две недели назад не болели, то сделать сейчас рентгенографию носоглотки, чтобы исключить гипертрофию аденоидов и сходить на очный осмотр к Лору, чтобы он назначил дополнительное лечение (если аденоиды подтвердятся)

Принятый ответ

Здравствуйте Мария, утренний кашель скорее всего связан с постназальным затеком, рекомендую промывать носик аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, Обильное тёплое питье обязательно, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, при отсутствии положительной динамики очно обратитесь к лор врачу. Будьте здоровы!