Консультация педиатра /

Ротовирус — вопрос №2909517

Вчера (06.02.2025) вечером у дочери началась рвота. Три раза сильная, потом не очень. Утром попросила кушать, поела сушки, вырвало. Отпаиваю регидроном, рвёт через минут 10, но не обильно, а чуть чуть. Поноса нет, темпиратура 37,3 или вообще нет. Стоит ли вызвать скорую? Или подождать ещё день и посмотреть за состоянием ребёнка? Из лекарств принимаем регидрон, полисорб, бифидумбактерин

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, в данном случае смотрите по состоянию ребёнка , если нет выраженный интоксикации , ребёнок пьет и пытается кушать , то можно попытаться справиться дома , терапию вы начали правильно, продолжайте. Старайтесь постоянно выпаивать ребёнка- чай /вода /компот. Однако старайтесь предлагать питье часто , но маленькими объемами водичку ,так как рвотный центр раздражен в головном мозге, если выпьет большой объем воды , может вырвать ребёнок , поэтому предлагайте часто но понемножку , даже ночью можно будить и предлагать попить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, какой возраст у ребёнка?
Как сейчас общее самочувствие?
Принятый ответ

Клиент
Марина Олеговна, ребёнку 4 года. Рвота периодически бывает, но мало. Темпиратура 37,3
Педиатр
Температура не высокая, поэтому можно продолжить наблюдение и симптоматическое лечение дома.

Сейчас основное это дробно поить ребёнка водой, по глоточку, каждые 5-10 минут, вырвало, продолжаем отпаивать.

Как только рвоты не будет в течении нескольких часов можно дать сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб.

Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.

При повышении температуры свыше 38,5 даем Нурофен или Парацетамол.

Если рвота неукротимая, либо ребёнок вялый, постоянно спит мочеиспускание редкое или отсутствует, то показана тогда госпитализация
Педиатр
Здравствуйте!
Мария, самое главное отпаивать ребенка, чтобы не допустить обезвоживания, регидроном не рекомендуется отпаивать детей (он более концентрированный), либо регидрон био с 3 лет, или - адиарин регидрокомплекс/регидростандарт/регидровит/хумана электролит, если нет возможности приобрести раствор по возрасту, а под рукой сейчас только регидрон, то разводить в большем количестве воды (1200-1300 мл - 1 пак).

Отпаивать по 1 чл каждые 5 мин по 5-10 мл на кг веса после каждого эпизода рвоты.
Ребенок должен мочиться светлой мочой. Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.

Обильное питье, часто, дробно обязательно, 50-100 мл на кг веса в сут.

При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч

Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
Очный осмотр, наблюдение за состоянием ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, а можно ли дать ребёнку ромашковый чай? Дочь у меня просит, а не знаю, можно ли его при ротовирусе?
Педиатр
можно, если нет аллергии!
При потерях жидкости ( с жидким стулом/рвотой) можно давать любые привычные жидкости, которые пьет ребенок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Регидрон который жёлтая пачка не рeкoмeндую – он содержит большое количество солей, чем вызывает раздражение слизистой и соли на себя забирают воду из тканей, мы получаем недостаток воды в тканях, нам этого не надо допускать – в моче кетоны могут подняться, этот препарат разрешён после 3х лет.
Последние исследования окончательно доказали, что Регидрон детям всё таки нельзя. Из-за высокой осмолярности он удлиняет период диареи. рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации.
Не забываем соблюдать интервал между Полисорбом и любым другим препаратом и пищей - сорбенту всё равно что сорбировать. Контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения. Кетонов в моче быть не должно!
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!вы все правильно делаете 👍
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать ребенка специальными растворами для регидратации.
📍регидрон обычный не рекомендуется, он имеетвысокую осмолярность для детей и может вызвать рвоту(рекомендуется:хумана электролит, адиарин регидрокомплекс)

3. Можно предложить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет убирать интоксикацию.

5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареи , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более,отказ от питья- осмотр врача,вызов смп
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию ( Возможно ротовирус)
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно Тримедат
( есть в виде суспензии и таблетки)
Пока по описанию показаний для вызова СМП нет