Консультация ветеринара /

Выделение из глаза правого и кровавые выделение из правой ноздри — вопрос №2909585

Маламут 10 лет. Три недели назад начались выделение из правого глаза , позже спустя неделю начались кровавые выделения из правой ноздри. Пошли к ветеринару, у него возникли подозрение что это из за Зубов. Цистолог. анализ.В носовой полости обнаружены нормальные реснитчатые клетки. Также выявлены группы эпителиальных клеток с небольшой анизоцитозией, высоким соотношением ядро/цитоплазма и небольшими ядрышками, без цитоплазматических вакуолей, что может указывать на дисплазию. Рентген носовой полости показал значительное повышение плотности в поражённой полости, но связь с проблемами зубов не подтверждена. Рентген легких сделали, все чисто. Анализ крови в целом в норме кроме Ретикулоциты (%RETIC): 12.3 K/мкл . Тяжёлая пародонтальная болезнь с видимой фуркацией (расхождением корней) нескольких зубов и болевой реакцией при осмотре. Рентген носовой полости показал значительное повышение плотности в поражённой полости, но связь с проблемами зубов не подтверждена. Попросили сходить к онкологу.

Возраст: 10

Хронические болезни: Дисплазия тазобедренных суставов

Ветеринар
Здравствуйте!

А можно посмотреть рентген?

И хотела уточнить какой у Вас вопрос? По лечению и диагностике?
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, к сожалению не дали на руки рентген. Вопрос заключается что делать? И на что больше похоже? В первые визиты прописали антибиотик, стало лучше с выделениеми из носа, но с глазом( Экзофтальм )нет.

Ветеринар
Если у собаки есть экзофтальм, то тут две причину могут быть
- глаукома
- новообразование глаза и заглазничного пространства, которое (условно) выдавливает глаз.

И я больше склоняюсь ко второму варианту и здесь действительно есть необходимость в приеме врача онколога для проведения осмотра.

Он может рекомендовать сделать КТ головы, чтобы понять локализацию образования
Клиент
Яна Сергеевна, прислали рентген
Ветеринар
Ну там как будто есть воспаление тканей, но более изменений я не вижу. КТ будет более информативное.

Все же без очного приема онколога не обойтись, увы.
Ветеринар
Здравствуйте, Тина!
В Вашем случае, к сожалению, больше похоже на наличие новообразования и для подтверждения/исключения диагноза рекомендуется проведение КТ головы.
Если такой возможности нет, то сделать УЗИ глаза и посмотреть в периорбитальной области нет ли образования или абсцесса. Если есть, провести тонкоигольную биопсию с последующим цитологическим исследованием.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, сочетание односторонних выделений из глаза и кровавых выделений из той же стороны носа, а также данных рентгена и цитологии настораживает в отношении опухолевого процесса.
В данном случае рекомендовано проведение:
КТ головы. Метод для оценки глубины поражения, разрушения костей и возможного вовлечения соседних структур.
Риноскопия с биопсией вероятность подтверждения точного диагноза(опухоль, или как вариант возможно воспаление или грибковая инфекция- аспергиллез?).
Учитывая возраст и результаты обследований, онкологическая причина выглядит наиболее вероятной, но без гистологического исследования ( биопсии) окончательно сказать нельзя.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию глаза питомца. Односторонний экзофтальм может возникать при сильном одностороннем воспалительном процессе, новообразованиях, абсцессе. Если выпячивание глаза сильное это может нарушать трофику и иннервацию глазного яблока. В запущенных случаях может понадобиться удаление глазного яблока. На данный момент постарайтесь провести дообследование, чтоб уточнить причину проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, фото загрузила
Ветеринар
По фото явно выраженного экзофтальма нет (он бывает впредь до частичного выхода глазного яблока из орбиты), но видно как компрессию (выталкивание) из внутреннего угла глаза (как смещение глазного яблока в сторону наружного угла глаза), наблюдается выпадение третьего века и признаки воспаления.
Системно антибиотики питомцу давали? (В подобных случаях может проводиться антибиотикотерапия) Постарайтесь найти возможность очно попасть к узкопрофильному специалисту - ветеринарному врачу офтальмологу, чтоб провести диагностику состояния глаза, необходима также консультация онколога, чтоб исключить новообразование.